Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передаточная функция по возмущению




Пусть система, помимо управляющего воздействия U(p) , испытывает возмущающее воздействие Z(р) . Дополним схему рис. 4.5. каналом возмущения со своей передаточной функцией W3(p) , рис. 4.6. Теперь необходимо рассмотреть систему, которая имеет два входных воздействия и одно выходное.

 

Y(p)

 

U(p) E(p) X1(p) X2(p) Y(p)

W1(p) W2(p)

 
 


Z(p)

W3(p)

 

 

Рис. 4.6. Схема следящей САР под воздействием возмущения

 

 

Передаточную функцию по возмущению определим как отношение изображения выходной величины системы Y(p) к изображению входной величины Z(p):

. (4.13)

Методом обратного движения получаем:

Y = Z1 + X2 = W3 Z + W2 X1 = W3 Z + W2 W1 E = W3 Z + W2 W1 (U - Y).

Y (1 + W1 W2) = W3 Z + W1 W2 U. (4.14)

По принципу суперпозиции каждый сигнал проходит через систему независимо от других. Это значит, что из операторного уравнения (4.14) получаются две передаточные функции. По возмущению, , (4.15)

и по управлению:

Произведение W1(p) W2(p) это передаточная функция разомкнутой системы W(p) . Поэтому формулу (4.15) можно записать в виде . (4.16)

Передаточная функция по возмущению есть отношение передаточной функции звена в канале возмущения к передаточной функции разомкнутой системы, увеличенной на единицу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты