Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение истинной плотности материала




4.1 Истинная плотность– масса единицы объема материала в абсолютно плотном состоянии (т.е. без пор и пустот). Истинную плотность , кг/м3 (г/см3), рассчитывают по формуле

 

, (13)

где - масса материала, кг (г);

- объем в абсолютно плотном состоянии, м3 (см3).

 

4.2 Средства контроля(должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации на конкретный строительный материал):

- весы технические квадрантные;

- прибор Ле-Шателье;

- стеклянная воронка;

- стеклянный или фарфоровый стакан со стеклянной палочкой.

 

4.3 Подготовка к испытаниям.

Куски испытываемого материала высушивают при температуре (100 ± 5) оС до постоянной массы, охлаждают и измельчают до порошкообразного состояния. Отвешивают (180 – 200) г измельченного материала, повторно сушат его при температуре (100 ± 5) оС и охлаждают до комнатной температуры.

Прибор Ле-Шателье заполняют водой до нижней нулевой отметки. Уровень жидкости определяют по нижнему мениску. Свободную от жидкости часть прибора протирают тампоном из фильтровальной бумаги. Прибор закрепляют в штативе и помещают в стеклянный сосуд с водой так, чтобы вся его градуированная часть была погружена в воду (рисунок 3).

 

 

1 – прибор Ле-Шателье; 2 – стеклянный сосуд с водой; 3 – штатив; 4 - воронка

Рисунок 3 – Определение истинной плотности

4.4 Проведение испытания.

Испытания проводят два раза. Пробу подготовленного материала засыпают в стеклянный или фарфоровый стакан. Помещают в него стеклянную палочку. Определяют массу стакана с засыпанным в него измельченным материалом и палочкой в граммах.

Через стеклянную воронку небольшими порциями с помощью стеклянной палочки измельченный материал засыпают в прибор. Заполнение прибора осуществляют до тех пор, пока уровень жидкости поднимется до верхней отметки или будет находиться в пределах градуированной верхней части прибора. Для удаления пузырьков воздуха прибор вынимают из сосуда с водой и поворачивают его в наклонном положении в течение 10 мин на гладком резиновом коврике. После этого его снова помещают в сосуд с водой. Не ранее, чем через 10 мин после этого производят отсчет уровня жидкости в приборе. Объем, занимаемый измельченным материалом, равен объему вытесненной им воды см3.

Определяют массу стакана с остатком измельченного материала и стеклянной палочкой в граммах. Рассчитывают массу материала, находящегося в колбе , г

(14)

Результаты испытаний и промежуточных вычислений заносят в таблицу 3.

Таблица 3 – Результаты определения истинной плотности

_________________________________________________

(наименование материала)

Показатели Наименование материала
   
Масса стакана с измельченным материалом и палочкой , г          
Масса стакана с остатком измельченного материала и палочкой , г          
Масса материала в колбе , г        
Объем вытесненной воды см3        
Истинная плотность г/см3        
Среднее значение истинной плотности , г/см3    
Среднее значение истинной плотности , кг/м3    

 

Полученные значения истинной плотности сравнивают. Если расхождение между ними не превышает 0,02 г/см3, рассчитывают среднее арифметическое значение истинной плотности по этим результатам. Если расхождение между отдельными результатами испытаний превышает 0,02 г/см3, выполняют третье определение. В этом случае за окончательный результат принимают среднее арифметическое значение, рассчитанное по правилам, установленным в нормативно-технической документации на конкретный строительный материал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты