Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка качества кирпича керамического




 

1 Общие сведения

1.1 Керамическими называют материалы и изделия с камнеподобными свойствами, изготавливаемые из глинистого и других видов минерального сырья путем формования, сушки и последующего обжига (спекания) при высоких температурах (обычно 950-1050 °С).

Распространенность глин в природе, простота технологии производства, а также высокие прочность, долговечность и декоративность многих видов кера­мических материалов и изделий обуславливают их широкое применение почти во всех конструктивных элементах зданий и сооружений.

По назначению керамические изделия разделяют на следующие виды:

- стеновые (кирпич, камни, блоки, панели);

- кровельные (черепица);

- дорожные (клинкерный кирпич);

- изделия для облицовки фасадов (лицевой кирпич и камни, плитки);

- материалы для внутренней облицовки стен и полов (плитки);

- изделия для устройства перекрытий (пустотелые камни);

- специальная керамика (кирпич и плиты кислотоупорные, огнеупорные, теплоизоляционные);

- санитарно-техническое оборудование (умывальники, унитазы и трубы);

- заполнители для легких бетонов (керамзит, аглопорит).

1.2 Керамический кирпич представляет собой штучное изделие в виде прямоугольного параллелепипеда с прямыми ребрами и углами и ровными гранями, имеющими определенные названия (рисунок 1).

l - длина; b - ширина; h - толщина; 1 - ложок; 2 - постель; 3 - тычок

 

Рисунок 1 - Керамический кирпич

 

Постелью называют рабочую грань, изделия, расположенную параллельно основанию кладки. Ложок и тычок - соответственно наибольшая и наименьшая грани изделия, расположенные перпендикулярно к постели.

1.3 Керамический кирпич производят в соответствии с техническими требованиями, установленными ГОСТ 530. В зависимости от свойств сырья и применяемого технологического оборудования получение керамической массы и формование изделий осуществляют двумя способами:

- пластическим, когда влажность приготовленного для формования глиняного теста составляет 15-25 %, и его выдавливают через мундштук вакуумного шнекового пресса, с последующим разделением получаемого непрерывного бруса на отдельные изделия резательным автоматом;

- полусухим, если сырьевая смесь представляет собой пресс порошок с влажностью 8-12 %, уплотняемый при формовании изделий под высокими давлениями (15-40 МПа) на гидравлических или механических прессах.

1.4 Керамический кирпич выпускают полнотелым и пустотелым.Полнотелым называют кирпич, в котором отсутствуют пустоты или с пустотностью, определяемой в соответствии с разделом 8, не более 13 %.

Пустоты в кирпиче могут иметь различную форму и размеры и распола­гаться перпендикулярно (вертикальные) или параллельно постели (горизонталь­ные). Пустотелый кирпич пластического формования имеет сквозные щелевид-ные, квадратные или круглые отверстия. Кирпич полусухого прессования может иметь сквозные или несквозные пустоты различной формы.

1.5 Керамический кирпич применяют для кладки и облицовки несущих, самонесущих и ненесущих стен и других элементов зданий и сооружений. Соответственно различают кирпич керамический рядовой, обеспечивающий эксплуатационные характеристики кладки, и лицевой, выполняющий кроме этого функции декоративного материала.

Лицевые изделия имеют не менее двух лицевых граней - одну ложковую и одну тычковую. Эти грани могут быть гладкими или рельефными, офакту­ренными торкретированием, ангобированием, глазурованием, двухслойным формованием или иным способом, Цвет и вид лицевой грани устанавливают по согласованию между изготовителем и потребителем и оговаривают в договоре на поставку.

Рядовые изделия изготавливают с гладкими или рельефными вертикаль­ными гранями.

Рядовые и лицевые изделия могут быть естественного цвета или объемно-окрашенными.

Для кладки фундаментов, подвалов и цоколей стен зданий, для возведения подпорных стен, колонн,парапетов, сводов, а также устройства стен под­верженных большой нагрузке или наружных стен помещений с влажным ре­жимом предназначен клинкерный кирпич. Это изделие имеет высокую прочность и низкое водопоглощение и способно обеспечивать - эксплуатационные ха­рактеристики кладки и условиях постоянного насыщения водой и одновремен­ного частого замораживания и оттаивания, а также может выполнять функции декоративного материала.

Керамический кирпич также применяют для наружной кладки дымовых труб, промышленных и бытовых печей.

1.6 Керамический кирпич в зависимости от номинальных размеров классифицируютна виды,приведенные в таблице 1.

 

Таблица 1 — Номинальные размеры изделий

В миллиметрах

Вид изделия Обозначение вида Номинальные размеры Обозначение размера
        Длина l Ширина b толщина h  
Кирпич КР 1 НФ*
        0,7 НФ
        1,4 НФ
        0,5 НФ
        1,3 НФ
        1,8 НФ
        0,8 НФ
Кирпич с горизонтальными пустотами КРГ 1,4 НФ
1,8 НФ
*Примечание - Изделие размерами250x120x65 ммназывают нормального формата или одинарным, а размерами 250x120x88 мм – утолщенным.  

 

Изделия с размерами, превышающими указанные в таблице 1, называют керамическими камнями и выпускают только пустотелыми.

К керамическим камням, клинкерному кирпичу и изделиям с горизон­тальным расположением пустот в ГОСТ 530 установлены специальные требо­вания и соответствующие методы испытаний, не рассматриваемые в настоящей лабораторной работе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты