Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка внешнего вида




 

6.1 Оценку соответствия внешнего вида керамического кирпича требо­ваниям ГОСТ530 производят осмотромс целыо обнаружения наличия или от­сутствия следующих дефектов:

- трещин(разрывов изделия без разрушения его на часта, шириной раскрытия более 0,5 мм);

-сквозных трещин(проходящих через всю толщину и протяженностью до половины и более ширины изделия);

-посечек(трещин шириной раскрытия не более 0,5 мм);

- отбитостей(механических повреждений граней, ребер, углов изделия);

- высолов(водорастворимых солей, выходящих на поверхность обожженного изделия при контакте с влагой в виде налета);

- отколов(дефектов изделия, вызванных наличием карбонатных или других вспучивающихся включений).

6.2 Результаты осмотра отобранных для контроля образцов и измерений их возможных дефектов записывают в таблицу 4. При этом следует соблюдать правила приведенные ниже.

6.3 Ширину раскрытия трещин измеряют при помощи измерительной лупы. Погрешность измерения-± 0,1 мм.

6.4 Длину посечек и длину отбитостей измеряют металлической линейкой или штангенциркулем. Погрешность измерения — ± 1 мм.

6.5 Глубину отбитошей углов и ребер измеряют при помощи угольника и металлической линейки по перпендикуляру от вершины угла или ребра, образованного угольником, до поврежденной поверхности. Погрешность измерения-± 1 мм.


Рисунок 3 - Измерение дефектов: а) отбитости углов; б) отбитости ребер

 

6.6 Для определения наличия высоловполовинку изделия погружают отбитым торцом в сосуд, заполненный дистиллированной водой, на глубину 1-2 см и выдерживают в течение 7 сут (уровень воды в сосуде должен оставаться постоянным). По истечение 7 сут образцы высушивают в сушильном шкафу при температуре 100 °С до постоянной массы, а затем сравнивают со второй половинкой образца, не подвергавшейся испытанию.

6.7 Наличие отколов, вызванных карбонатными или другими включениями в сырьевую смесь (дутиков) определяют после пропаривания изделий в сосуде. Образцы, не подвергавшиеся ранее воздействию влаги, укладывают на решетку, помещенную в сосуд с крышкой. Налитую под решетку воду нагревают до кипения. Кипячение продолжают в течение 1 ч. Затем образцы охлаждают в закрытом сосуде в течение 4 ч, извлекают из сосуда и осматривают.

6.8 Решение о соответствии внешнего вида партии керамического кирпича требованиям ГОСТ 530 принимают на основании сравнения полученных данных с соответствующими требованиями, приведенными в таблице 4.

 

Таблица 4 - Результаты оценки внешнего вида изделии
Вид дефекта Номер образца Допускаемые значения для кирпича
    лицевого рядового
Трещины, шт.           Не допускаются
Отдельные посечки суммарной длиной не более, мм           Не регламентируются
Отбитости углов глубиной, отбитости ребер и граней длиной более 15 мм, шт.           Не допускаются
Отбитости углов глубиной, отбитости ребер и граней длиной не более 15 мм, шт.           Не регламентируются
Отколы глубиной не более 3 мм, вызванные вспучива­ющимися включениями           Не более 0,2 % плошади лицевых граней Не более 1,0 % площади вертикальных граней
Высолы           Не допускаются Не регламентируются
Примечания: 1 Для лицевых изделий указаны дефекты лицевых граней; 2 Трещины в межпустотных перегородках не являются дефектом; 3 Изделия, имеющие сквозные трещины относят к половняку. В партии не допускается половняк более 5 % объема партии; 4 Отбитости глубиной менее 3 мм не являются браковочными признаками. 5 Внутри изделий допускаются черная сердцевина и контактные пятна на поверхности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты