Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение испытаний. Работа выполняется на серии из трех образцов предварительно выдержанных в эксикаторах до соответствующей степени влажности.




Работа выполняется на серии из трех образцов предварительно выдержанных в эксикаторах до соответствующей степени влажности.

Подготовленные таким образом образцы помещают в заранее взвешенные пустые бюксы с притертыми крышками (m1). Эти и все последующие взвешивания производят с погрешностью не превышающей0,01 г.

После определения массы образцов вместе с бюксами (m2) их помещают (при снятых крышках бюкс) в сушильный шкаф, предварительно нагретый до температуры 103±2°С.

Первое контрольное взвешивание в процессе сушки проводят не ранее через 4-6 ч после начала высушивания. При этом бюксы закрывают крышками и до взвешивания охлаждают в эксикаторе. Если разница в показаниях весов при двух последних взвешиваниях составляет менее 0,02 г, высушивание считают законченным, фиксируя массу сухой древесины с бюксой (m3). Влажность (W) каждого испытанного образца древесины в процентах (с погрешностью до 0,01%) вычисляют по формуле:

(1)

где m1 – масса пустой бюксы, г;

m2 – масса бюксы с образцом до высушивания, г;

m3 – масса бюксы с образцом после высушивания, г.

 

Полученные данные заносят в таблице 1, где за влажность испытуемой древесины принимают среднеарифметический показатель испытания трех образцов.

 

Таблица 1 - Результаты определения влажности древесины

Показатели Размер- ность Данные испытаний
№ бюкс -      
Масса пустой бюксы (m1) г      
бюксы с влажным образом (m2) г      
бюксы с сухим образцом (m3) г      
Влажность образцов (W) %      
Среднее значение влажности древесины %      

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты