Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обвитые мережки




Мережки образуются наложением на открытые нити ткани густой навивки. Такие мережки прочны и красивы. Для них редко делают подготовительную мережку, после выдергивания нитей из ткани тут же обвивают нити ткани, выкладывая определенный узор.

 

Переплетенные мережки

Это мережки проштопанные, сверху-снизу, вокруг равных групп нитей. На иглу берется одна группа нитей, вторая остается под иглой, при обратном ходе иглы стежки и промежутки чередуются. Вышивают их всегда с лицевой стороны. Пользоваться при вышивании можно, а иногда и нужно, цветными нитями, которые закрепляются в процессе вышивки или между стежками, как удобнее.

Сложные широкие мережки

Это мережки нескольких видов, совмещенные в одной.

 

Мережки с угловыми квадратами

При выдергивании продольных и поперечных нитей в мережках в углах получаются пустые квадраты.

 

Если пересекающиеся мережки узкие, то и квадратики получаются маленькие, их можно оставить незаполненными, но подрезанные края нитей в квадрате обязательно надо обработать обшивочным швом.

 

 

Дайте определение глади в вышивке. Объясните способ вышивания гладью. Выявите изделия в которых может применяться вышивка гладью. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

16. Назовите виды швов в вышивке гладью. Опишите шов «вперед иголку» и шов «строчка». Сравните виды глади: белую и цветную, контурную и сплошную. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Назовите основные особенности вышивки шелковыми лентами. Определите виды лент. Выявите самые распространенные в вышивке ленты. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Назовите период возникновения вышивки лентами. Опишите предназначение лент и развитие вышивки атласными лентами. Докажите многогранность использования лент в украшении интерьера, одежды, головных уборов, сувениров. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Назовите материалы и инструменты для вышивки лентами. Опишите требования к материалам для работы с лентами. Проанализируйте свойства канвы и ткани. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Канва или ткань

В качестве основы для вышивки шелковыми лентами подойдет как канва (если вышивка делается как самостоятельная декоративная работа), так и ткань изделия, на котором будет выполняться вышивка. Канву желательно брать с мелким переплетением, тогда ленточные стежки будут более выразительными и объемными. Цвет канвы зависит от задуманного вами рисунка. К ткани требования более жесткие. Она должна быть достаточно прочной, чтобы надежно удерживать стежки, и в то же время хорошо пропускать иглу с лентой между переплетением нитей. Вышивать можно и на толстых тканях (декоративные подушки, пледы). Но тогда вам понадобится шило или толстая игла в качестве подсобного инструмента для формирования отверстий в ткани. Нежелательно брать тонкие прозрачные ткани, так как через них будет просвечиваться обратная сторона вышивки.


Ленты

Изобилие лент, представленных ныне в продаже, позволяет свободно подобрать их для работы и по ширине, и по колориту, и по фактуре. Для работы подойдут все виды лент: атласные, шелковые, капроновые. Все представленные ленты, как правило, синтетические, поэтому они прочны и надежны в работе. При стирке они не окрасят ткань или канву. Богатая цветовая палитра позволит вам при желании вышивать сложные и многоцветные композиции. По ширине ленты варьируются от 3 мм до 5 см. Самые распространенные в вышивке — ленты шириной 3, 5, 7, 12 и 15 мм. Их легко фиксировать в игле, протягивать через ткань, они легко драпируются. Более широкие ленты применяются для создания отдельных объемных цветов и листьев, нашиваемых на изделие.


Атласные ленты

Самые популярные и широко представленные ленты. Они характеризуются особым переплетением и четким отличием фактуры лицевой стороны от изнаночной. Вышивке они придают дополнительную декоративность и особое очарование. Эти ленты могут быть мягкими и эластичными, но попадаются и жесткие. Не отказывайтесь от них. Перед работой слегка промните ленту в пальцах — она не утратит своего первоначального вида, но станет более мягкой и податливой при формировании элементов вышивки.


Шелковые ленты

Тонкие, мягкие и эластичные волокна этой ленты позволяют сформировать нежный и маленький цветок сложной формы. Благодаря этому их можно использовать при деликатной и сложной вышивке с мелким рисунком. Лицевая и изнаночная стороны имеют одинаковую, слегка «зернистую» фактуру.


Капроновые ленты


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты