Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прозрачные, тонкие и достаточно жесткие ленты. В работе они ведут себя сложнее, нежели атласные и шелковые, но значительно обогащают вышивку и привносят фактурное разнообразие.





Прозрачные вуалевые ленты

Такие ленты бывают гладкими или с набивным рисунком, со вставками металлизированной нити по центру или по краям. Они мягче капроновых, хорошо драпируются. Набивной рисунок привносит в вышивку изящность и декоративность.
Можно использовать для вышивки и кружевную тесьму, если она имеет мягкую структуру.


Пяльцы


Использование пялец при вышивке лентами — одно из условий аккуратной и качественной работы. Пяльцы помогают удерживать в руках канву или ткань во время вышивки. Современные пяльцы, достигающие в диаметре 45 см, позволяют создавать вышивку больших размеров. Но самые удобные — пяльцы среднего диаметра, равного 25—30 см. Они хорошо удерживают натянутую ткань и не позволяют ей провисать. Для работы над небольшими вышивками подойдут маленькие пяльцы, 10—15 см в диаметре.


Пяльцы изготавливают из дерева или пластмассы. Деревянные пяльцы красивее. Но преимущество пластмассовых — рельеф на сторонах соприкосновения двух деталей. Этот рельеф обеспечивает дополнительный зажим материала.


И деревянные, и пластмассовые пяльцы имеют на внешнем обруче винтовое соединение, с помощью которого можно регулировать зажим ткани и который позволяет легко освободить ткань. Для больших и сложных вышивок часто используют напольные пяльцы-рамы или настольные со струбциновым креплением. В этом случае отпадает необходимость держать работу в руках, что облегчает процесс вышивания.


Замины, образуемые на ткани после работы с пяльцами, легко устраняются утюгом. Но на длительный срок работу в пяльцах не стоит оставлять. Хранить ее лучше ровно разложенной.

Иглы


Основное требование к иглам — наличие у них широкого ушка, через которое легко проходили бы ленты. Толщина и длина игл зависят от того, на какой ткани создается вышивка. Тонкие, деликатные ткани требуют соответствующих игл. Но брать очень тонкие иглы не рекомендуется: они быстро изогнутся от частого протягивания ленты через ткань и даже могут сломаться. Для работы вам понадобится большое количество игл.


Желательно для каждой ленты, используемой в вышивке, брать отдельную иглу. Это позволит бережнее расходовать ленты и сэкономит ваше время.

 

Булавки

Они необходимы для закрепления кальки на канве или ткани при копировании рисунка, для фиксации ленты и многих других вспомогательных действий при вышивке.

Нитки

Для работы вам понадобятся простые хлопчатобумажные нитки №№ 45—50. Они необходимы для перенесения рисунка на канву или ткань, закрепления концов лент на изнаночной стороне вышивки. Для фиксации некоторых видов стежков на лицевой стороне желательно использовать шелковые нитки. Они позволят сделать стежки незаметными. Подбирать их необходимо под цвет лент.


Нитки мулине или ирис. Ими можно дополнять вышивку, внося в нее разнообразие. При вышивке тычинок, стебельков и сердцевины цветка они просто незаменимы. Используются они также и для выполнения швов «французский» и «колониальный узелок». Узелок, выполненный с помощью этих ниток, получается очень нежным, маленьким и трогательным. Если вы комбинируете вышивку лентами с вышивкой крестом, вам также необходимы нитки мулине и ирис.

Бусины и бисер


Ими можно заполнять серединку цветка, вводить с их помощью дополнительный мотив, заполняя промежутки между элементами, вышитыми лентами, использовать как материал для вышивки рамочек вокруг основной композиции.

Игольница


Так как в работе будет задействовано большое количество иголок с лентами, игольница поможет вам держать их в одном месте и в определенном порядке. Можно пользоваться разными игольницами: отдельно для игл с лентами и отдельно для игл с нитками.


Это предотвратит спутывание лент с нитками и облегчит процесс работы.

Карандаши и маркеры


Для переноса рисунка на ткань или канву можно использовать остро заточенные простые карандаши твердостью В, 2В, ЗВ. специальные переводные карандаши для копирования рисунка с помощью утюга или маркеры, следы которых исчезают по истечении 48 часов. (Переводить рисунок с помощью самоисчезающего маркера можно только при небольших вышивках, которые вы сможете выполнить за несколько дней.)

Калька


Она необходима для копирования рисунка и переноса его на канву или ткань. Лучше брать чертежную кальку, нежели карандашную, — она более прочная и эластичная.

Ножницы


Особых требований к ножницам нет, но они обязательно должны быть острыми и нетяжелыми. Для обрезки ленты можно пользоваться портняжными кусачками.

Наперсток, резиновый зажим или щипчики


Все эти приспособления необходимы, чтобы облегчить проталкивание и протаскивание иглы через плотные участки вышивки.

Шило


Шило необходимо при вышивании на толстых или плотных тканях, а также при протягивании через ткань широких лент. С помощью него вы сможете раздвинуть переплетение нитей, и лента беспрепятственно пройдет через ткань, не повредив ее структуру.

 

20.Назовите основные стежки, используемые для вышивки лентами. Опишите стежок роза «Паутинка». Проанализируйте методику выполнения розы объемной из ленты. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Прямой стежок
Основной и самый простой стежок использующийся в любой вышивке, варьируется длиной и натяжением ленты.
   
Японский, ленточный стежок (japanese or ribbon stitch)
Лента проходит не только через основу, но и через саму себя. Смещение прокола к краю ленты позволяет достичь очень интересных эффектов в вышивке листьев и лепестков. Поэкперементируйте с разным направлением натяжения ленты.
   
Петля с прикрепкой (lazy daisy)
Этим швом вышивают листья, бутоны и лепестки. Экспериментируйте с разным натяжением ленты и величиной петли.
Полупетля с прикрепкой (fly stitch)
Шов для вышивки листьев и чашек бутонов. Используйте ленту разной ширины и пластичности, для получения разных эффектов.
Роза "паутинка" (spider web rose)
Определив размер будущей розы делается пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра аккуратно укладывайте ленту, протаскивая ее попеременно над и под радиальными стежками.
Французский узелок (french knot)
Величина узелка зависит от количества витков ленты вокруг иглы, от 1 до 3!

 

21. Дайте определение понятию «декоративно-украшающий шов». Опишите особенность выполнения декоративно-украшающих швов вышивке. Проанализируйте область их применения. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Декоративными швами называются все швы, которые изменяют внешний вид ткани и делают её красивее.

Декоративные или украшающие швы отличаются от простых ручных швов тем, что приме­няются не для сшивания тканей, а для украшения, для получения узора. Украшающие швы могут самостоя­тельно составить узор и могут входить как составная часть в сложные вышивки гладью, ришелье или аппли­кации — для изображения контуров, листьев, стебель­ков, цветов и так далее.

Они являются самостоятельными украшающими швами, служат прекрасной отделкой для воротников, рукавов, юбок изделий: на мужских рубахах, женских кофточках, платьях, сарафанах, фартуках и платках. По периметру скатертей и салфеток вышивают эффектную дорожку из счетных швов. Также они являются дополнением к более сложной вышивке. Ими маскируют швы соединения отдельных полотнищ ткани, превращая их в единое целое. А также на основе этих швов был создан самостоятельный раздел вышивки — «счетные вышивки».

Назовите виды декоративно-украшающих швов. Определите материалы и инструменты для вышивания. Объясните назначение декоративно-украшающих швов. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Виды

Шов «вперёд иголку» - двустороннее скорое шитьё. Выполняют шов справа налево. Игла прокалывает ткань, частично проникая сквозь неё, а потом снизу прокалывает материю и выходит наружу. Вытянув нитку, снова прокалывают иглу дальше влево. И так продолжают до конца рисунка. Шов должен представлять собой прерывистую линию стежков.

По технике выполнения швов «вперёд иголку» может быть счётным, когда для каждого стежка считают нитки ткани, и свободным – стежки укладывают по рисунку ровно, т.е. каждый новый стежок похож на предыдущий. Длина и частота стежков могут быть разными, но не очень длинными, чтобы стежки не цеплялись и не вытягивались при носке, если они нашиты на одежду, и при уходе за изделием.

В вышивании этот шов используют и как вспомогательный, и как самостоятельный.

Для вышивания по счёту лучше всего брать льняное полотно, а для вышивания рисунка свободного контура можно использовать любую ткань, которая имеет гладкую однотонную поверхность (парусина, холст, полотно, маркизет, батист, сукно, шелк, сатин и др.)

Шов «вперёд иголку» может быть не только горизонтальным, но и вертикальным. Выполняется он справа налево. Стежки укладываются вертикально.

Шов «шнурок».

Эти швы выполняют в 2 – 3 приёма. Сначала прошивают по линии рисунка швом «вперёд иголку», потом меняют цвет нитки, закрепляют её у начала строчки и поддевают иглой под каждый стежок, не задевая ткань. Если прошить параллельно друг другу швом «вперёд иголку», расположив один стежок над другим, затем поддев иглой и протянув нитку сразу под двумя стежками, то сверху и снизу образуются дуги. Если иглу с ниткой провести змейкой, поддевая стежок то снизу вверх, то сверху вниз, получается шов с перевивом, а когда иглу двигать спирально и поддерживать стежки, то получается новый шов. Если этот шов ещё раз уложить ниткой в другом направлении (в обратную сторону), получается выпуклый шнурок, который очень подходит для вышивания контурных рисунков.

 

Шов «строчка»

Шов «строчка» с лицевой стороны напоминает машинную строчку, за что и получил своё название. Выполняется он справа налево. Закрепив нитку, делают стежок и проводят иглу с изнаночной стороны на два стежка вперёд, при этом важно не затягивать рабочую нитку. Верхние (лицевые) стежки идут плотно один за другим: иголку вкалывают туда, где она вышла из ткани в предыдущем стежке. Нижние (изнаночные) стежки заходят наполовину назад, поэтому длина изнаночных стежков вдвое больше длины лицевых стежков.

Этим швом сшивают детали изделия или прокладывают декоративные строчки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты