Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Петельный шов




Этот шов используется при обработке петель, откуда и получил своё название. При его помощи можно плотно и прочно обшить край изделия, поэтому его называют ещё краевым.

Петельный шов выполняют на любой ткани кручеными нитками. Состоит он из отдельных петельных стежков и выполняется слева направо, направление петли - на себя. Иглой прокалывают ткань сверху вниз по вертикальной линии, нитка при этом всегда остаётся под иглой. Вышивальную нитку протягивают через ткань постепенно, иначе могут образоваться затянутые петли.

Иногда край ткани обшивают дважды – трижды нитками разных цветов.

Шов «навивка».

 

Шов «навивка» образуется навиванием на иглу рабочей нитки. Закрепив нитку, навивают её на конец выходящей из ткани иглы. Вытягивают иглу на лицевую сторону, придерживая пальцем навитые нитки, чтобы они уложились равномерно. Из 10 –15 витков получается плотная, выпуклая спираль.

Поворачивают конец образовавшейся спиральки по рисунку и притягивают ниткой, делая одновременно прокол для следующей спиральки. Если спиралька не ложится по рисунку, её закрепляют незаметным стежком. Такими навивками выполняют розочки и листочки.

Из 2 – 3 витков получают узелки.

Узелками вышивают серединки цветков или заполняют всю площадь рисунка.

При вышивании стежок должен быть очень маленьким. Необходимо следить за тем, чтобы игла с навитыми нитками не попала в точку первого прокола, иначе узелок пройдёт на изнанку. Величина узелка зависит от толщины ниток и иглы, чтобы узелок получился аккуратным, надо поддерживать нитку левой рукой, когда правая протягивает её на изнаночную сторону.

В вышивках навивкой сначала выполняют листочки и стебельки, затем – цветки и серединки.

Шов «восьмёрка».

Шов «восьмёрка» - это перекрещивающиеся стежки в виде удлинённого креста с одной стороны вышивки и в виде машинной строчки с другой стороны. Начинают вышивать слева направо. Нитку закрепляют на нижней линии рисунка.

Материалы и инструменты.

Для вышивания необходимы ткань, нитки и несложный набор инструментов и приспособлений: иглы, ножницы, напёрсток, линейка или сантиметровая лента, пяльцы, проколка, резец.

Сантиметровую ленту или линейку применяют для определения места вышивания и для разметки сетки.

С помощью проколки – костяной или пластмассовой палочки с заострённым концом – можно выполнять ажурную вышивку. Удобно пользоваться проколкой и для прокалывания дырочек в ткани.

Если нельзя пользоваться копировальной бумагой для перевода рисунка, используют резец.

 

Назовите виды рушников по изображениям на них и их назначению. Раскройте назначение благословенного ручника. Сравните рушники по их назначению. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Таблица классификации рушников по изображениям на них и их назначению

Вид рушника Что изображено, назначение
1. Благословенные Вышивались красными нитями, богато украшались. Были обязательной принадлежностью приданого, передавались от матери к дочери. Рушник-оберег. Перед венчанием родители благословляли молодых иконами украшенными "благословенными" рушниками.
2. Венчальные. На венчании молодые становятся у аналоя на "венчальный" белый рушник - как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их брака.
3. Союзные. \\ Во время венчания священник перевязывает руки венчающихся "союзным" рушником. Эта традиция несет символ духовных уз, знак союза любви и взаимной привязанности супругов, тесного духовного единения их. На рушнике вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет да любовь.
4. Свадебные: а) невестины; б) сватовские. Изобиловали цветами, обязательно изображались голуби. Дарили любимому человеку. Вышивались все элементы рушника только красными нитями, обязательно изображались птицы (петух, павлин или голуби), листья дуба, желуди, виноград – как символ богатства.
5. Прикрасы Вышивались экзотические растения, птицы. Этими рушниками украшали избу.
6. Иконнички Богато украшены растительным орнаментом, по всем краям обшивались кружевом. Изображали то, что просили у Бога. Ими украшали красный угол избы, Божницу.
7. Подарочные: а) мужчинам; б) женщинам. Вышивали дубовые листья, желуди, колосья – пожелания здоровья, богатства. Вышивали цветы, чаще розы, колосья – к здоровью; виноград – к богатству.
8. Казацкие или «солдатики» Обязательно готовились сыну, когда он уходил в армию. Вышивались кони, оружие.
9. Хлебосольные По старинной русской традиции после венчания родители встречают молодоженов караваем на свадебном "хлебосольном" рушнике. На рушнике изображаются пары птичек (жаворонки, голуби) они символизируют жениха и невесту. Рисунок олицетворяют собой семейное счастье, верность в любви. Вышиваются и цветочные орнаменты, как пожелание молодым "процветания", здоровья, богатства, рождения детей.
10. Любовные По рисунку этого рушника можно было прочитать чувства мастерицы, выполнившей его. Вышивали цветы, чаще розы
11. Крестильные Вышивались пожелания здоровья, счастья, богатства (колосья, виноград, желуди, птицы)
12. Погребальные Изображались ангелы и кресты. Зачин должен был быть с ровным краем, без выступов как будто подведена черта.
13. Сюжетные В них в качестве венца использовались изображения дома, хоровода, какой-нибудь сюжетной картинки.

Назовите назначение вышивки в современности. Опишите наиболее распространенные техники вышивания. Проанализируйте примеры работ нашего времени. Продемонстрируйте технику вышивания на примере творческой работы.

Назовите главные требования к организация рабочего места для вышивания. Опишите этапы подготовки к вышиванию. Проанализируйте правила безопасности при работе. Продемонстрируйте подготовку к вышиванию на примере творческой работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты