Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка программ и проектов нововведений




Внедрение новшеств- сложный и многогранный процесс, в котором соединяются разработчик и пользователь, продавец и покупатель, научно-исследовательская фирма и предприятие. Он требует комплекса научно-технических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям. Например, внедрение новой технологии предполагает наличие источника, получателя, канала передачи и некой поддерживающей «силы». Многие новшества создаются в процессе исследований в вузовском и академическом секторах науки. Каналами распространения инноваций могут быть научные конференции, выставки, компьютерные сети, публикации, учебные курсы межличностные контакты специалистов, заказные НИОКР.

Проблемы, возникающие между источником и потребителем инноваций, могут потребовать формирования временной команды специалистов (временных творческих коллективов, рабочих групп). Для внедрения новшеств могут быть применены две стратегии. Первая предполагает «вытягивание» нововведения потребителем при пассивной роли источника. Вторая- продвижение нововведения со стороны разработчика. Внедрение инноваций предполагает: 1) широкое распространение ключевых технологий в производстве; 2) содействие передаче достижений из военного в гражданский сектор производства; 3)выявление и поддержка конкурентоспособных технологий и видов продукции; 4) создание инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов НИОКР; 5) организация цикла работ для нововведений; 6)субсидирование экспорта технологий и оборудования; 7) предоставление достоверной технической и экономической информации. процесс внедрения новшеств можно подразделить на шесть основных этапов: -Инструментальная подготовка и организация производства. –Пуск производства и предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, предподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования; - Маркетинг новых продуктов; -Приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов (охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения), лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания; - Приобретение овеществленной технологии – машин и оборудования, связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций; - Производственное проектирование, необходимое для создания концепции, разработки, производства и маркетинга новых продуктов и процессов.

По целям разработки программы делятся на 4 типа:1)Программы создания конкретного изделия в отраслях, за состояние которых отвечает государство. Здесь государство почти всегда выступает в качестве и заказчика и потребителя конечного результата (оборона, космос, фундаментальные науки и частично - транспорт, энергетика и здравоохранение). 2)Технологические программы - разработка новых конкурентоспособных технологий (в области информатики, вычислительных систем, средств связи, биотехнологии, а также в сфере разработки, производства и использования материалов с новыми свойствами). 3)Программы регионального развития для ускорения структурной перестройки экономики с целью обеспечения перехода к так называемому постиндустриальному или информационному обществу. 4)Программы развития новых форм кооперации академической науки с промышленностью.В США с 70-х гг. действует финансируемая Национальным научным фондом программа создания промышленно-университетских кооперативных исследовательских центров.В 80-е гг. к ней добавились две аналогичные программы: инженерных центров; научно-технических центров.Сходные по содержанию программы действуют во Франции, Великобритании, Японии и Канаде.
С точки зрения организации управления программы можно разделить на 3 класса (по А.Г.Поршневу):Первый класс.Проекты разрабатываются и реализуются на основе существующих управленческих структур (государственных, промышленных фирм, университетов). Новые специальные подразделения (управленческие, исследовательские, научные) не создаются. Это - оборонные или космические гражданские проекты средних масштабов. Четкая управленческая вертикаль.Второй класс.Для разработки и реализации проектов (программ) внутри существующих организационных структур управления создаются специальные звенья и особый управленческий механизм исключительно для реализации данного проекта. Подобные организации обычно дополняются координационными, рабочими и консультационными группами, советами и др. вспомогательными органами. По сравнению с первым классом интенсивность обмена информацией выше, но специальных коллективных исследовательских учреждений не организуется. Программа представляет собой совокупность разномасштабных проектов, выполняемых отдельными фирмами. Ко 2 классу относится большинство программ ЕС и некоторые крупные национальные технологические программы в США, Великобритании, Японии.Третий класс. Для разработки программ регионального развития, когда складывается разветвленный координационный механизм, создаются совместные научно-информационные организации (лаборатории, институты) и консультативные центры. Объединяются кадровые и материальные ресурсы соисполнителей в едином центре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты