Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура капитала учреждений.




Структура капитала предприятия  - это соотношение между различными источниками капитала (собственным и заемным капиталом), используемыми для финансирования его деятельности.

Основу финансового потенциала компании составляет образованный ею собственный капитал, включающий следующие элементы:

 

·
уставный капитал;

·
добавочный капитал;

·
резервный капитал;

·
специальные (целевые) финансовые фонды

·
нераспределенную прибыль (непокрытый убыток);

Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга). Эти финансовые обязательства в современной хозяйственной практике дифференцируются на долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства.

Важнейшие факторы, воздействующие на формирование структуры капитала:

тяжесть налогового бремени, угроза поглощения фирмы, структура активов фирмы, приемлемый уровень риска. Тяжесть налогового бремени. На прибыль компании до выплаты процентов и налогов претендуют акционеры, держатели долговых обязательств и государство. Так как акционеры и держатели долговых обязательств являются единственными инвесторами компании, то для увеличения своей рыночной стоимости компания должна уменьшать долю государственных налогов в объеме прибыли до выплаты процентов и налогов и таким образом обращать большую часть этой прибыли в пользу акционеров и держателей долговых обязательств. Компания может достичь этой цели путем выбора структуры капитала. Угроза поглощения фирмы. Когда финансовые обязательства компании влияют на обычные операции, возникает состояние финансового расстройства Существуют различные степени состояния финансового расстройства: последняя степень - это банкротство, т.е. ситуация, когда компания не способна выполнить свои обязательства. В условиях совершенных рынков при наличии налогов стоимость компании должна увеличиваться по мере увеличения уровня заемных средств (см. выше). Но чем больше объем заемных средств и обещанных долговых обязательств, тем больше становится вероятность того, что прибыль компании до выплаты процентов и налогов окажется недостаточной для того, чтобы произвести обещанные платежи в пользу держателей долговых обязательств Но одновременно, использование долговых обязательств облегчает налоговое бремя Как следствие, финансовый менеджер должен соотнести выгоду от экономии на налогах и стоимость возрастающего риска для держателей долговых обязательств и владельцев акций. Стоимость состояния финансового расстройства увеличивается с увеличением доли заемных средств. По мере роста заемных средств рыночная стоимость акций и долговых обязательств компании начинает падать. Банкротство компании обычно приводит к мэрджеру - поглощение одной фирмой другой. Три формы: компания может купить имущество другой фирмы; может купить долю акционерного капитала; может выпустить свои акции для собственников фирмы в обмен на акции фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты