Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Конституционные основы государственности Российской Федерации




 

Российская Федерация – демократическое государство. Конституционное закрепление Российской Федерации как демократического государства. Народовластие как основа демократического характера государства.

Россия – федеративное государство. Конституционное закрепление России как федеративного государства. Особенности Российской Федерации, отличающие ее от других федераций. Субъекты в составе Российской Федерации и их виды. Российский федерализм как форма разрешения национального вопроса в многонациональном государстве и как форма демократизации и рационализации управления государством. Принципы федеративного устройства Российской Федерации, обусловленные ее демократической сущностью.

Российская Федерация – правовое государство. Конституционное закрепление Российской Федерации как правового государства. Признание Российской Федерацией общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью своей правовой системы. Юридические, социальные, экономические и другие условия, необходимые для реального воплощения в Российской Федерации принципов правового государства.

Принцип разделения властей – конституционная основа осуществления государственной власти в Российской Федерации. Его становление, развитие и конституционное закрепление.

Российское государство – социальное государство. Конституционное закрепление Российской Федерации как социального государства. Основные направления социальной политики Российской Федерации.

Российское государство – светское государство. Конституционное закрепление Российской Федерации как светского государства.

Республиканская форма правления. Конституционное закрепление Российской Федерации как государства с республиканской формой правления. Характерные черты Российской Федерации как государства, имеющего «смешанную» республиканскую форму правления.

Суверенитет Российской Федерации. Понятие суверенитета Российской Федерации, конституционная форма его закрепления как основы конституционного строя. Декларация о государственном суверенитете РСФСР, ее содержание и значение в становлении подлинно суверенного статуса России. Экономические и юридические гарантии суверенитета Российской Федерации. Защита государственного суверенитета Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты