Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа практических (семинарских) занятий




Изучение конституционного права Российской Федерации базируется преимущественно на нормах Конституции Российской Федерации. Немаловажным, в то же время, является знание положений конституций и уставов субъектов Российской Федерации, а также иных источников конституционного права. Следует обратить особое внимание на решения Конституционного Суда Российской Федерации, содержащие правовые позиции по многим конституционным вопросам, так как они обязательны для всех субъектов права и по своей юридической силе приравниваются к юридической силе самой Конституции Российской Федерации. Такой же конституционной силой обладают и общепризнанные принципы и нормы международного права, признанные Российской Федерацией.

Целям профилизации отвечает и изучение практики судов общей и арбитражной юрисдикции, судов субъектов Российской Федерации (конституционных и уставных судов, мировых судей) по вопросам программы учебного курса.

Рекомендуется пользоваться изданными комментариями к Кон­ституции Российской Федерации, а также учебниками и учебными пособиями по конституционному праву России (по выбору).

Большое внимание в рамках учебной дисциплины уделяется нормативным правовым актам, регулирующим различные вопросы российского конституционного права. Перечень наиболее важных из них дан в настоящем Учебно-методическом комплексе. Однако поскольку за последние несколько лет российское законодательство в этой сфере претерпело (и продолжает претерпевать) существенные изменения, необходимо следить за его актуальностью, фиксировать тенденции его развития. Официальная публикация таких документов производится в Собрании законодательства Российской Федерации, Российской газете. Несомненным подспорьем здесь будет использование электронных справочно-правовых систем («Гарант», «КонсультантПлюс» и др.).

В результате изучения курса «Конституционное право Российской Федерации» студент должен не только иметь определенную систему теоретических знаний, но и уметь применить их на практике.

Перечень основной и дополнительной литературы, приведенный в соответствующем разделе, не является исчерпывающим. Для углубленного изучения отдельных вопросов, при написании дипломных работ рекомендуется пользоваться изданиями библиографического характера

Общее указание ко всем темам:При подготовке к занятию необходимо изучить соответствующий раздел учебника, материал лекции преподавателя, и ознакомиться с любыми, на выбор студента, источниками из списка дополнительной литературы к рассматриваемой теме.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты