Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВедение. Появление новых информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ) во второй половине 20-го века является информационной революцией




 

Появление новых информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ) во второй половине 20-го века является информационной революцией. По своей информационной насыщенности, по темпу, по глобальности в истории человечества нет аналогов этому процессу.

Необычайный по своей скорости процесс развития компьютерной техники приблизил компьютер к рядовому пользователю и сделал реальной возможность широкого применения персональных компьютеров (ПК) в повседневной жизни, в различных сферах человеческой деятельности.

Наиболее важным в принципиальном отношении свойством ПК является то, что он вводит в мир новый способ сохранения и распространения информации – цифровую запись, и, соответственно, – новые носители информации.

Любой новый материал требует и соответствующие способы его обработки. Цифровая запись вызвала появление огромной сферы технологий ее распространения и обработки, которые, в силу своей абсолютной новизны, получили собирательное название "Новые информационные технологии".

Наиболее эффективно персональные компьютеры используются в сочетании с разнообразными средствами связи (коммуникации).

Современные средства коммуникации, разработанные для персональных компьютеров, предоставляют в распоряжение пользователей в дополнение к широким возможностям персональных компьютеров подключения их как в локальные, так и глобальные вычислительные сети, тем самым, предоставляя возможность наиболее широкого использования новых информационных технологий.

Революция в сфере информационно-коммуникационных технологий, бурное развитие электронной индустрии, глобальные процессы компьютеризации, развитие сети Интернет обусловили необходимость изучения и применения информационных технологий при подготовке различных специалистов, в том числе в сфере налогообложения.

Сегодня компьютерные программы для ведения всех налоговых операций, находятся в непрерывном развитии. Это обусловлено необходимостью оперативного отражения изменений в налоговых документах и возрастающими потребностями пользователей в автоматизированной обработке информации.

Автоматизация предполагает, прежде всего, повышение производительности труда, повышение квалификации и профессиональной грамотности пользователей.

Применение компьютерных программ позволяет облегчить работу пользователей, так как их применение снижает трудоёмкость по операциям между налогоплательщиком и налоговой службой. Применение автоматизированных систем даёт возможность налогоплательщику решать свои задачи с государственной налоговой инспекцией, оперативно и не выходя со своего рабочего места.

Специалисту в налогообложении предстоит проявить свои умения и творчество в правовой, нормативно-методической, финансово-экономической, налогово-правоохранительной и др. сферах деятельности. Подобную деятельность специалист способен осуществлять только при условии владения информационными технологиями.

Программа дисциплины «Информационные технологии в налогообложении» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальности 080107 «Налоги и налогообложение».

Программа дисциплины включает в себя как изучение теоретических основ использования информационных технологий в налогообложении, так и приобретение практических навыков использования информационных технологий в налогообложении.

Цели изучения дисциплины –формирование у студентов знаний и умений в области автоматизированных информационных технологий (АИТ) и систем в сфере налогообложения и методологии их построения, а также развитие и углубление навыков в анализе и синтезе основных компонент АИТ в сфере налогообложения. Важнейшей задачей дисциплины является совершенствование мировоззренческой и методологической подготовки студентов, формирование профессиональных знаний.

Задачи курса –сформировать компетентности в области использования возможностей современных средств информационных технологий; обучить студентов использованию и применению средств ИТ в профессиональной деятельности специалиста, работающего в системе налогообложения; ознакомить с современными приемами и методами использования средств ИТ в будущей профессиональной деятельности; сформировать навыки работы с практическими инструментами специалиста – программными комплексами и информационными ресурсами.

Дисциплина «Информационные технологии в налогообложении» ведется в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами: “Информатика”, “Введение в Интернет”, “Справочные правовые системы”. В рамках такой междисциплинарной интеграции можно определить следующие теоретические направления и практические навыки: работа в сети Интернет, поиск информации посредством применения технологий глобальной сети, навыки работы с электронной вычислительной техникой, проблемы информатизации системы управления, поиск правовой информации путем использования доступных программных коммуникационных пакетов.

Данная дисциплина обеспечивает теоретическое понимание и практическое решение встречаемых проблем в рамках информационных технологий и систем в области налогообложения, финансов и кредита и др., а также курсовое и дипломное проектирование.

Усвоение знаний студентами достигается путем применения в учебном процессе прогрессивных методов и средств, в частности, путем рационализации времени аудиторной и самостоятельной работы, применения средств информационно-образовательных технологий, способов структурирования и фильтрации информации и др.

 

Максимальная автоматизация процессов, связанных с налогообложением, стала не только насущной потребностью, но и необходимым условием успешной реализации налоговой реформы.

Сотрудники налоговых органов одни из первых осознали необходимость внедрения современных технологий – в настоящее время располагают развитой автоматизированной системой, включая как федеральный, так и региональные, а главное, местные уровни управления, что позволяет эффективно обрабатывать постоянно возрастающий объем информации.

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде не только повышает эффективность работы сотрудников налоговых органов и избавляет организации от дополнительных неудобств, но имеет и другие положительные стороны, к примеру:

- значительно упрощается процедура подготовки и сдачи отчетности;

- декларации, поступающие от налогоплательщиков, не содержат арифметических ошибок и неточностей в оформлении обязательных реквизитов;

- при предоставлении налоговой отчетности по электронной почте, обновления форм отчетности налогоплательщикам передаются разработчиками программного обеспечения по каналам связи;

- по тем же каналам связи можно получать из инспекций все информационные материалы, которые обычно размещаются в инспекциях на стендах;

- в рамках этой системы у налогоплательщиков появляется возможность посылать в инспекции по электронной почте запросы о состоянии своих расчетов с бюджетами разных уровней и оперативно получать соответствующие выписки;

- при представлении налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи дата ее представления будет подтверждаться специализированным оператором;

- в случае представления данных по электронной почте отпадает необходимость вообще посещать налоговую инспекцию;

- унификация и предоставление налогоплательщикам программного обеспечения единого формата по всем регионам России, исключающего возможность «несовмещения», «непонимания» разных программных продуктов;

- обеспечение налоговой тайны средствами криптографической защиты.

Таким образом, специалистам в налогообложении необходимо ориентироваться в возможностях сетевых коммуникаций, работе с базами данных, использовании справочных правовых систем, вопросах информационной безопасности и защите информации. Этому и посвящены следующие разделы данного курса лекций.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты