Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 1 (2 час).




 

1.Понятие и виды гарантий прав и свобод человека и гражданина.

2.Защита прав и свобод - обязанность государства.

3.Институт парламентского Уполномоченного по правам человека. Комитеты по правам человека

 

Задание для самостоятельной работы:

Задание 1.Подготовьте сообщение на тему: Основные гарантии прав и свобод в Российской Федерации.

Задание 2.Подготовьте сообщение на тему: Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. (интерактивное)

 

Занятие 2 (4 час.)

 

1.Судебная защита прав и свобод личности.

2.Самозащита прав и свобод человека и гражданина.

3.Международные гарантии прав и свобод человека и гражданина

4.Пределы реализации прав и свобод человека и гражданина.

 

Задание для самостоятельной работы:

Задание 1. Сформулируй те определение следующих понятий: ограничение права, умаление права, лишение права, отмена права, отрицание права. Поясните, в чем различия между ними.

Задание № 2. Что означают категории « признание», « соблюдение», « защита» ( ст. 2 Конституции РФ)?

 

Нормативно- правовые акты:

 

1. Конституция Российской Федерации 1993г(в ред. 21.07.2014г.)

2.Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014г.) "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".

3. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 12.03.2014г.) "О чрезвычайном положении".

4. Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 ( в ред. от 12.03.2014г) N 1-ФКЗ "О военном положении".

5.Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 02.12.2013г) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

6. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.12.2014г) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

7. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014г.) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

8. Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

9. Указ Президента РФ от 20.03.2007 N 370 "Вопросы обеспечения деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека"

10.Указ Президента РФ от 01.09.2009 N 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка".

 

Методические рекомендации.Важнейшей предпосылкой реализации прав, свобод и обязанностей граждан являются их конституционные гарантии. Гарантированность (обеспеченность) прав и свобод личности относится к числу принци­пов ее конституционного статуса, и вытекает из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, установления обязанности го­сударства признавать, соблюдать и защищать данные права и свободы (ст. 2 Конституции Российской Федерации).Гарантии конституционного статуса личности проявляются как в системе запретов для органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, так и в предоставлении ряда спе­циальных прав. К числу конституционных запретов относится запрет любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19), запрет издавать законы, отменяющие или умаляющие пра­ва и свободы человека и гражданина (ч. 2 ст. 55), запрет ограничения отдельных прав и свобод независимо от любых обстоятельств (ч. 3 ст. 56), и др. Специальные права связаны с защитой нарушенных прав. Они закреплены в почти трети статей гл. 2 Конституции Российской Федерации (ст. 45 — 54).

Студент должен уделить внимание государственной, в том числе судебной, защите прав и свобод человека. Необходимо назвать органы государственной власти, призванные осуществлять такую защиту, и описать способы восстановления прав, компенсирования ущерба, по­лученного в результате их нарушения.

Отдельно стоит рассмотреть возможность самозащиты граждана­ми своих прав всеми способами, не запрещенными законом. При этом надо понимать, что способы самозащиты (необходимая оборона в уго­ловном праве; отказ от выполнения работы, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью гражданина в трудовом праве) должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В целях профилизации надо максимально полно осветить вопросы, связанные с судебной защитой прав и свобод человека и гражданина, и с соответствующими правами-гарантиями (право на доступ к право­судию; право на справедливое рассмотрение дела; право на получение юридической помощи; право на получение компенсации) с учетом широкого круга решений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в этой сфере. Здесь же исследуются воз­можности российских граждан обращаться в межгосударственные орга­ны по защите прав и свобод человека в соответствии с международ­ным договором, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударствен­ные средства правовой защиты.

При подготовке к занятию необходимо остановиться на проблемах пределов конституционной свободы личности, гарантиях и формах защиты основных прав и свобод человека и гражданина .Гарантии основных прав, свобод и обязанностей - это условия и средства, обеспечивающие их реализацию. Важнейшие из них - судебная защита и процессуальные гарантии, право жалобы, прокурорский надзор, правомерная деятельность органов государственной власти и управления, право политического убежища, парламентского уполномоченного по правам человека. Главные же условия эффективной реализации основных прав, свобод, обязанностей и их конституционных гарантий в целом определяется тем уровнем демократии, который достигнут обществом и государством, а также их экономическими возможностями.

Рекомендуемая дополнительная литература к теме № 8.

 

1.Конституционное право России : учебник / А. Н. Головистикова, Л.Ю. Грудцина ; под ред. Н.А. Михалевой. - М. : Эксмо, 2006. - 864 с.

2.Козлова, Е. И. Конституционное право России : учеб. для вузов по спец. "Юриспруденция" рек. МО РФ / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин. - 4-е изд., перераб., доп. - М. : Проспект, 2007. - 603 с.

озлова, Е. И.

3. Конституционное право России : учеб. для вузов по спец. "Юриспруденция" рек. МО РФ / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина. - 4-е изд., перераб., и доп. - М. : Проспект, 2010. - 603 с.

4.Стрекозов, В. Г. Конституционное право России : учеб. для вузов по направлению 030501 (021100) "Юриспруденция" / В. Г. Стрекозов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2010. – 327

5.Габоев А.Б.Защита прав и свобод человека- важнейший составной элемент при осуществлении государственной национальной политики// Гос-во и право. 2005. № 2.

6.Граф М. П. Вопросы конституционно-правового закрепления и обеспечения социально-экономических прав граждан в Российской Федерации // Вестник Челябинского университета. Сер. 9, Право. - 2007. - Вып. 13, № 12. - С. 31-36.

7. Кузнецова О.В. Конституционно-правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства России: Спец.12.00.025.Конституц.право;Муницип.право:Автореф.дис.на соиск.учен.степ.канд.юрид.наук . Челябинск, 2004. - 23с.

8.Конституционные гарантии правового статуса личности в России: теория и практика : материалы межвуз. науч.-практ. конф., 28 апр. 2006 г. / Чуваш. гос. ун-т им. И. Н. Ульянова, Чебоксар. кооп. ин-т Моск. ун-та потреб. кооперации ; науч. ред. Л. П. Кураков. - Чебоксары . 2006. - 261 с.

9. Уваров А.А.Конституционные гарантии прав и Философское содержание категории « жизнь» и ее реализация в праве // Гос-во и право. 2005. № 6

10.Чукавичев Д.В. Свобода личности и юридическая ответственность// Гос-во и право. 2005. № 3.

РАЗДЕЛ 4. Федеративное устройство Российской Федерации (10 час)

Занятие 1(4 час.)

 

1. Основные этапы становления и развития федеративного устройства Российской Федерации.

2.Статус РСФСР как союзной республики в составе бывшего Советского Союза.

3.Правовая природа и принципы федеративного устройства Российской Федерации.

4. Конституционные изменения принципов федеративного устройства РФ и состава субъектов. Федеративный договор от 31 марта 1992 года и его значение

Задание для самостоятельной работы

Задание 1. Федерация –форма объединения или разделения государств?

Задание 2.Что такое симметрия и асимметрия в федеративном устройстве?

Задание 3.Каким путём решается вопрос о прекращении действия договоров о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственными органами власти РФ и её субъектами:

a) аннулирование договора одной из сторон;

b) аннулирование договора обеими сторонами;

c) заключение договора о прекращении действия договора о разграничении полномочий и предметов ведения;

d) указ президента РФ о прекращении действия договора;

e) федеральный закон.

Задание 4.Составьте сравнительную таблицу признаков федеративной и унитарной форм государственного устройства (интерактивное)

Занятие 2 (2час)

1. Виды субъектов Российской Федерации и их характеристика.

2. Основные черты и конституционные принципы Российской Федерации.

3. Предметы ведения Российской Федерации, их классификация.

4. Национально-культурная автономия, национально- территориальная автономия: понятие, система учреждения и регистрации.

5. Порядок принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации.

Задание для самостоятельной работы

Задание 1. Означает ли право народа на самоопределение его право на одностороннее государственное обособление в форме создания нового государства?

Задание2. Можно ли говорить о суверенитете субъектов федерации?

Задание 3. Можно ли территориальные единицы рассматривать как самостоятельные звенья государства?

Задание 4. Найдите и законспектируйте любую журнальную статью по федеративной проблематике, не указанной в перечне литературы по данной теме.

Задание 5. Каковы, на ваш взгляд перспективы федерализма в России? Предложите свой вариант совершенствования федеративного устройства России.

Занятие 3 (4 час)

1. Республика как субъект Российской Федерации. Характерные черты конституционно-правового статуса республики в составе Российской Федерации.

2. Край, область, город федерального значения как субъект Российской Федерации. Особенности их конституционно-правового статуса.

3. Автономная область, автономный округ как субъект Российской Федерации.

4. Предметы ведения субъектов Российской Федерации.

5. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации. Виды административно-территориальных единиц.

7.. Порядок решения вопросов административно-территориального устройства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты