Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ




Сертификация автомототехники – сложный, многоплановый и достаточно длительный процесс, в котором участвуют несколько сторон: предприятие, испытательные лаборатории, органы по сертификации, территориальные органы Госстандарта.

Процедура проведения сертификации предусматривает несколько обязательных этапов: принятие решения о сертификации, подготовка технической документации, подготовка объектов сертификации, подготовка и проверка условий производства, подача заявки на сертификацию, экспертиза документов и идентификация образца продукции. Заключительный этап – непосредственно проведение сертификационных испытаний.

Принятие решения о сертификации. Оптимальным сроком принятия решения о сертификации является период изготовления и испытаний опытных серий новых или модернизированных образцов продукции. Изготовителю необходимо провести анализ конструкции с точки зрения ее потенциального соответствия всем действующим и перспективным требованиям, предъявляемым при сертификации. По результатам анализа определяются одна или несколько целей работы:

- получить сертификаты по отдельным свойствам на системы или отдельные части автомобиля, конструкция которых не будет в дальнейшем изменяться, и продолжать испытания и доводку конструкции с целью получения сертификатов по всем остальным свойствам;

- получить протоколы с положительными результатами испытаний по минимальному перечню обязательных требований и на основании этих протоколов получить ОТТС сроком до одного года;

- получить сертификаты по всем обязательным требованиям и на их основании получить ОТТС сроком до трех лет.

Подготовка технической документации. Для проведения сертификации необходимо подготовить специальные документы: общее техническое описание транспортного средства и технические описания по Правилам ЕЭК ООН и ГОСТам.

Общее техническое описание необходимо для идентификации представляемого на сертификацию ТС, а также для заполнения раздела «Общие характеристики транспортного средства», прилагаемого к «Одобрению типа транспортного средства». К этому описанию должны прилагаться также чертежи общего вида ТС с указанием габаритных размеров.

Технические описания по Правилам ЕЭК ООН и ГОСТам необходимы для идентификации систем, узлов, запасных частей и деталей ТС и для осуществления в последующем контроля за соответствием выпускаемой продукции нормативным документам.

Подготовка объектов сертификации. Изготовление и сборка объектов сертификации должны выполняться в полном соответствии с утвержденной конструкторской и технологической документацией и техническими условиями на изделие. Должны быть выполнены все предусмотренные технологией и техническими условиями процедуры проверок, испытаний, обкатки, технического контроля и т.п.

Подготовка и проверка условий производства.Проверка соответствия условий производства предписывается Правилами ЕЭК ООН, в которых говорится, что перед выдачей сертификата Административный орган должен убедиться, что у производителя имеются условия по обеспечению стабильного уровня показателей сертифицируемой продукции.

Первыми и обязательными мерами в подготовке к проверке условий производства является:

– назначение из числа высшего руководства предприятия лица, ответственного за все работы, связанные с сертификацией продукции и ее выпуском;

– создание в структуре предприятия специального подразделения, осуществляющего координацию и организацию выполнения всех работ, связанных с сертификацией продукции.

Действующая на предприятии система качества должна быть адаптирована к условиям выпуска сертифицированной продукции, а в случае вновь организуемых производств такая система должна быть создана.

Для этого необходимо:

– актуализировать (создать) фонд используемых на предприятии нормативно-технических документов;

– разработать Руководство по качеству предприятия или Руководство по качеству отдельных производств;

– разработать стандарт предприятия «Сертификация продукции. Общие положения»

– разработать перечень деталей, узлов и параметров, в наибольшей степени влияющих на характеристики и показатели, оцениваемые при сертификационных испытаниях;

– ввести в стандарты предприятия порядок ведения конструкторской и технологической документации на узлы и детали, влияющие на выполнение требований нормативных документов, по которым проводятся сертификационные испытания;

– ввести в стандарты предприятия положения об обязательном согласовании с органом по сертификации всех изменений конструкции и технологии изготовления сертифицированной продукции, которые могут оказать влияние на характеристики и показатели, оцениваемые при сертификационных испытаниях;

– ввести в стандарты предприятия на входной контроль требования об обязательной проверке наличия знаков соответствия на комплектующих изделиях, подлежащих сертификации.

После выполнения стадии подготовительных работ предприятие составляет документ – обоснование готовности к проверке условий производства. Обоснование должно содержать подробное описание системы качества и условий производства со ссылками на соответствующие документы. Обоснование и документы, на которые даются ссылки в обосновании, вместе с гарантийным письмом направляются в орган по сертификации, с которым заключается договор на проведение условий производства.

На основе экспертизы обоснования и представленных документов орган по сертификации составляет заключение о готовности (или неготовности) предприятия к проверке условий производства. После устранения замечаний (если они имелись) орган по сертификации формирует комиссию, которая, в согласованные с предприятием сроки, проводит проверку условий производства на месте по процедуре, установленной Системой сертификации механических средств и прицепов.

В тех случаях, когда предприятие подает заявку на получение ОТТС сроком на один год, орган по сертификации может принять решение ограничиться только документальной экспертизой условий производства без направления комиссии на предприятие.

Заявка на сертификацию. Заявка на сертификацию установленной формы – это исходный юридический документ, на основании которого начинается и осуществляется сертификация. Заявка подается на имя руководителя органа по сертификации и на имя руководителя испытательной лаборатории.

Заявителем на сертификацию отечественной продукции может быть изготовитель продукции или его уполномоченный представитель. Заявителем на сертификацию ввозимой продукции может быть изготовитель или импортер.

На каждый тип транспортного средства или изделия, узла детали подается отдельная заявка. От правильности заполнения заявки зависят определение необходимого объема испытаний и количество испытываемых образцов, количество заключений, одобрений типа и сертификатов, охват всей номенклатуры сертифицируемой продукции и, в конечном счете, стоимость, сроки и результаты сертификации. В заявке должны быть приведены сведения о продукции – наименование, модель, модификации, код Общероссийского классификатора продукции (ОКП). Там же указываются нормативные документы, по которым производитель намерен проводить сертификацию, приводятся сведения о сертификации производства и системы качества и сообщается возможный срок проверки условий производства, указывается сведения об уже имеющихся сертификатах, даются гарантии по выполнению всех условий сертификации и оплате расходов по ее проведению.

В пакет технической документации при подаче заявки на получение сертификатов по отдельным свойствам входят общее техническое описания по отдельным Правилам ЕЭК ООН и ГОСТам, а также технические условия на изделия.

При подаче заявки на получение ОТТС сроком до одного года в пакет документации входят общетехническое описание транспортного средства и копии имеющихся сертификатов, копии протоколов испытаний, при которых проводилась проверка соответствия нормативным документам, содержащим требования по безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан и охране окружающей среды.

При подаче заявки на получение ОТТС сроком до трех лет в пакет документации входят техническое описание транспортного средства и копии сертификатов по всему перечню требований, распространяющихся на данный тип транспортного средства. По результатам предварительной экспертизы представленных документов и при необходимости, объектов сертификации принимается решение о приеме заявки или отказе в приеме заявки с указанием причины отказа.

Экспертиза и идентификация. На данном этапе работы решаются следующие задачи.

1. Определяется оплата и правильность заполнения всех представленных документов. Документы по отдельным Правилам ЕЭК ООН или ГОСТам должны соответствовать действующим на данный момент техническим требованиям – сериям поправок, изменениям и дополнениям к Правилам ЕЭК или ГОСТам. Содержащиеся в документах сведения должны обеспечить возможность провести сертификационные испытания в полном объеме и оформить сертификат или ОТТС.

2. Определяются типы транспортных средств (части транспортного средства), на которые будет распространено действие сертификата или ОТТС.

В большинстве случаев производитель с использованием базовой конструкции транспортного средства намерен выпускать гамму различных разновидностей. Испытать все эти разновидности очень затратно, поэтому возникает необходимость решения другой задачи – сгруппировать эти разновидности так, чтобы из всей этой гаммы выделить оптимальное количество типов, выбрать наименьшее количество объектов испытаний, провести наименьшее количество испытаний и выдать наименьшее количество сертификатов или ОТТС, которые охватывали бы всю гамму заявленных на сертификацию транспортных средств.

При выполнении данной задачи Директива ЕС 92/53 рекомендует руководствоваться следующими принципами.

Для транспортных средств категории М1 «тип» − это автомобили, которые не отличаются, по крайней мере, по следующим важным признакам:

– производитель;

– обозначение типа (в российской терминологии – марка, базовая модель);

– признаки конструкции (шасси/основание кузова не должны иметь ясно различимых и значительных отличий);

– двигатель (ДВС/электрический/ комбинированный);

«Тип» включает в себя «варианты» (модификации), а «вариант» включает в себя «версии» (комплектации).

«Вариант» типа – это автомобили в пределах одного типа, которые не отличаются, по крайней мере, по следующим признакам:

– вид кузова (седан, универсал, лимузин, купе, комби и т.д.);

– двигатель (принудительное зажигание, воспламенение от сжатия, четырехтактный, двухтактный), различие в мощности двигателя не более 30 %, различие в рабочем объеме двигателя не более 20 %;

– ведущие мосты (количество, расположение, связь друг с другом);

– управляемые оси (количество и расположение).

«Версия» варианта – это автомобили, которые состоят из допустимых комбинаций признаков, которые приведены в общем техническом описании транспортного средства.

3. Определяется возможность распространения (признания) ранее выданных сертификатов по отдельным средствам. Например, на заявленном типе транспортного средства могут применяться сертифицированные применительно к другому типу транспортного средства зеркала заднего вида, сиденья, подголовники, противоугонные устройства и т.п. Определяется также наличие всех необходимых сертификатов на комплектующие изделия.

4. Определяется количество объектов испытаний и количество (номенклатура) необходимых испытаний.

Количество испытаний проводится таки образом, чтобы можно было произвести оценку различных комбинаций, подлежащих сертификации, по следующим критериям (для категории М1):

– двигатель;

– коробка передач;

– ведущие мосты;

– управляемые оси;

– вид кузова;

– количество дверей;

– варианты дополнительного оборудования.

По каждому отдельному свойству определяется наиболее неблагоприятная комбинация. Например, если на данном типе ТС могут устанавливаться дизельные двигатели с наддувом и без наддува, то для оценки внешнего шума выбирается двигатель с наддувом, а результаты испытаний распространяются и на вариант ТС с двигателем без наддува.

5.Проводится идентификация – определение идентичностпредставленного на сертификацию транспортного средства его описанию в технической документации.

При идентификации обращается внимание на обозначение и маркировку ТС в целом и его агрегатов. А также на основные характеристики и свойства, которые могут быть проверены без проведения специальных испытаний. Особое внимание уделяется правильности маркировки транспортного средства, классифицированного по международному классификационному номеру – коду VIN (VIV – World Identification Number), который представляет собой 17-значное буквенно-цифровое обозначение каждого конкретного ТС, не повторяющегося во всем мире в течение 30 лет.

Технические требования при сертификации.Особенность

системы сертификации автомототехники в Российской Федерации заключается в том, что ОТТС выдается со сроком их действия до одного года или до трех лет. ОТТС на три года выдается при условии соответствия транспортного средства перечню технических требований, включающему в целом 63 позиции международных Правил ЕЭК ООН и ГОСТов.

ОТТС на один год выдается не более трех раз на одну модель транспортного средства при условии ее соответствия минимальному перечню требований, включающему 18 позиций. Орган по сертификации может устанавливать конкретный перечень технических требований при сертификации транспортного средства.

Для получения одногодичного ОТТС во второй и третий раз на одну и ту же модель ТС требуется обязательное проведение всех испытаний по минимальному перечню требований в аккредитованной испытательной лаборатории и наличие сертификатов соответствия по этим требованиям. Такая двухступенчатая система дает предприятиям возможность в течение двух-трех лет довести свою продукцию на соответствие максимальным требованиям.

Сертификационные испытания. Испытания проводятся по методам, содержащимся в Правилах ЕЭК ООН и ГОСТах, или по аттестованным методикам.

Перед проведением испытаний специализированные лаборатории проводят подробную экспертизу представленной технической документации и идентификацию объекта сертификации по соответствующим Правилам ЕЭК ООН и ГОСТам и приступают непосредственно к проведению испытаний только при отсутствии или после устранения выявленных несоответствий.

В процессе проведения сертификационных испытаний не предусмотрена доводка и доработка представленного объекта с целью получения положительного результата.

Сертификационные документы. Результаты сертификационных испытаний оформляются в виде официальных протоколов, в которых зафиксированы основные признаки объекта сертификации, указаны условия и методы испытаний и сформулированы выводы о соответствии или несоответствии объекта сертификации конкретному нормативному документу.

При положительных результатах лаборатория передает протоколы испытаний и прошедшие экспертизу технические описания заявителю и в Орган по сертификации, который и выдает сертификат соответствия или «Сообщение, касающееся официального утверждения типа транспортного средства», по форме, установленной в каждых Правиле ЕЭК ООН.

Срок действия сертификатов в Системе сертификации ГОСТ Р установлен три года. Срок действия «Сообщения,…» не ограничен при условии осуществления контроля за соответствием выпускаемой продукции сертифицированному образцу.

Специальные процедуры и требования.Учитывая большое разнообразие номенклатуры продукции, поставщиков и условий поставки автомобильный техники на российский рынок, Правилами по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов предусмотрен ряд специальных процедур и специальных требований. Рассмотрим основные из них.

Процедура признания сертификатов соответствия.В Системе сертификации при выдаче ОТТС признаются в обязательном порядке действующие «Сообщения, касающиеся официального утверждения по типу конструкции транспортного средства», выданные на основании Правил ЕЭК ООН зарегистрированными в рамках Женевского Соглашения 1958 г. зарубежными административными органами.

Органы по сертификации могут признавать сертификаты соответствия и другие документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям, полученные при этом в других региональных или национальных системах сертификации.

Наиболее широкое применение процедура признания получила в отношении Директив ЕС. Признание сертификатов по Директивам ЕС – это принятие Органом по сертификации решения о возможности использования результатов сертификации или результатов испытаний, представленных заявителем, для выдачи ОТТС или российского сертификата соответствия.

Признание результатов сертификации по Директивам ЕС осуществляется при рассмотрении заявки на получение ОТТС либо при сертификации ТС по отдельным нормативным документам, а также при сертификации его составных частей и предметов оборудования.

При подаче заявки на получение ОТТС заявитель одновременно представляет в Орган по сертификации перечень имеющихся документов о результатах сертификации по Директивам ЕС, копии этих документов и технических описаний по каждой Директиве или копию «одобрения типа транспортного средства ЕС». В случае представления заявителем «Одобрения типа транспортного средства ЕС» по Директивам ЕС с добавлением к нему общего описания ТС, такое транспортное средство считается соответствующим требованиям всех эквивалентных Правил ЕЭК ООН или стандартов ГОСТ РФ.

Процедура сертификации ТС, производимых малыми сериями или импортируемых малыми партиями. Малыми сериями (партиями) транспортных средств считается установленное количество транспортных средств одного типа, изготовленных одним из отечественных производителей или ввезенных одним импортером в Россию в течение календарного года. Количество ТС в малых сериях (партиях) для категории М1 не должно превышать 150 шт. Перечень обязательных технических требований в данном случае должен соответствовать таковым при оформлении ОТТС сроком до одного года.

При проведении экспертизы документации на малую серию или партию Орган по сертификации устанавливает:

– обоснованность и достоверность определения малой партии;

– полноту представленной технической документации;

– возможность идентификации транспортных средств по технической документации;

– возможность признания сертификатов соответствия и протоколов испытаний, полученных в других системах сертификации по требованиям, эквивалентным или сопоставимым с соответствующими Правилами ЕЭК ООН и отечественным стандартам.

Заявителю после проведения указанной процедуры может быть выдан ОТТС сроком до одного года.

 

Вопросы для самопроверки:

1.Приведите основные этапы сертификации транспортных средств.

2. С какой целью проводится проверка условий производства ТС?

3.Какая организация принимает решение о сертификации ТС?

4.Объясните значение этапа экспертизы и идентификация заявки на сертификацию ТС.

5.На какие сроки может выдаваться ОТТС?

6.Изложите особенности сертификации ТС, выпускаемых малыми партиями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты