Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ




В современном обществе сфера услуг стала одной из ведущих отраслей в народном хозяйстве многих стран мира.

В 1997 году на основе Постановления Правительства РФ № 982 от 01.08.09 г.[3] некоторые виды работ и услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств (услуги ТО и Р) подлежали обязательной сертификации услуг автосервиса.

После начала действия ФЗ № 184 « О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года Постановление Правительства РФ № 72 от 10.02.2004 г. исключило эти виды услуг и работ из перечня для обязательной оценки соответствия в органах сертификации. ФЗ № 128 от 08.08.2001 г. [12]«О лицензировании отдельных видов деятельности» также не включал в перечень обязательных для оформления лицензии работы и услуги автосервиса.

Отмена обязательной сертификации и лицензирования услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств способствовала широкому распространению такого вида услуг. Действующее в настоящее время Постановление Правительства № 982 от 01.12.2009 г. также не содержит работ по сертификации услуг автосервиса.

В настоящее время подтверждение соответствия качества является добровольным.
На основе Информационного письма Госстандарта РФ от 11 июля 2003 г. N ВК-110-28/2522 только продукция может являться объектом обязательной сертификации.

Добровольная сертификация может быть проведена в системе ГОСТ Р или в Системе добровольной сертификации на автомобильном транспорте (ДС АТ). Она создана Министерством транспорта Российской РФ в декабре 2001 года. Имеет регистрацию в Государственном реестре Госстандарта от 27 декабря 2001 г., ей присвоен регистрационный номер № РОСС RU.0010.04УТ00.

Отличие добровольной сертификации услуг автосервиса от обязательной заключается в следующем: первая, в отличие от второй, разрешает самостоятельное установление заявителем нормативных документов, подтверждение соответствия которым происходит при сертификации

Специфика объектов сертификации предопределяет наличие некоторых особенностей в построении данной системы правил и процедур ее функционирования. В Системе предусмотрены три схемы сертификации.

Схема 1.Эта схема применяется, как правило, для небольших предприятий (один – пять человек, занятых в сфере основного производства), в которых ответственность за качество и безопасность оказания услуг (выполнение работ) в полном объеме возлагается на непосредственных исполнителей услуг или работ и определяется их мастерством. Оценка выполнения работ, оказания услуг осуществляется путем определения возможностей конкретных работников исполнителя оказывать услугу или выполнить работу в соответствии с установленными требованиями и предусматривает проверку: - соответствия квалификации, опыта работы и иных профессиональных характеристик конкретных работников исполнителя требованиям, установленным в нормативных и технических документах;

– оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих опыт работы и профессиональные характеристики конкретных работников исполнителя;

– знаний работниками технологической и нормативной документации, метрологического обеспечения производства и практических навыков работников исполнителя.

Схема 2.Схема применяется при сертификации небольших и средних предприятий (от 5 до 30 человек, занятых в сфере основного производства), имеющих двух-, трехуровневую структуру управления и распределения ответственности за качество и безопасность оказания услуг или выполнения работ. Организация процессов основана, как правило, на использовании документированных процедур – технологические инструкции, маршрутные и операционные карты и т.п.

Оценка процесса предусматривает проверку:

– обеспеченности процесса нормативными и техническими документами;

– наличия необходимых технических средств, оснастки, оборудования, средств измерения;

– соответствия квалификации, опыта работы и иных профессиональных характеристик персонала установленным требованиям.

Схема 3.Рекомендуется применять эту схему для крупных предприятий с числом занятых в сфере основного производства более 50 человек. На предприятии должна быть многоуровневая структура управления и распределения ответственности, а также документально оформленные процессы оказания услуг или выполнения работ. Предприятие должно располагать организационно-техническими и кадровыми ресурсами для проектирования новых процессов или корректирования существующих.

Оценка осуществляется посредством анализа состояния производства, который выполняется путем установления возможностей исполнителя стабильно проводить весь комплекс работ.

При этом оценивается:

– обеспеченность исполнителя должными процедурами и кадрами, способными осуществлять проектирование (корректирование) процесса оказания услуги или выполнения работ;

– процесс оказания услуги в соответствии с процедурами оценки, осуществляемыми по схеме 2.

При сертификации в Системе проверяются характеристики услуг и используются методы проверок, которые позволяют провести идентификацию услуги, а также полно и достоверно подтвердить соответствие услуг требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества потребителя, окружающей среды. Процедура оценки соответствия услуг или работ включает: оценку оказания услуги (работы), проверку результатов и инспекционный контроль.

Для проведения сертификации Орган по сертификации должен располагать рядом документированных процедур:

– порядком проведения испытаний результатов оказания услуги или работы;

– порядком оценки производственного процесса исполнения услуги;

– порядком аттестации мастерства исполнения услуги;

– порядком проведения инспекционных проверок.

Работы и услуги, разрешенные к выполнению в РФ организациями и физическими лицами, объединены в единый «Общероссийский классификатор услуг населению». Класс услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств имеют код 017000 включает в себя семь групп услуг (017100 – 017700), в которые входят отдельные виды услуг.

Группа услуг 017100 – Техническое обслуживание легковых автомобилей.

Группа услуг 017200 − Ремонт легковых автомобилей.

Группа услуг 017300 – Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов.

Группа услуг 017400 – Ремонт грузовых автомобилей и автобусов.

Группа услуг 017500 – Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств.

Группа услуг 017600 – Прочие услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.

Группа услуг 017700 – Техническое обслуживание и ремонт строительно-дорожных машин и оборудования.

При сертификации для группы услуг по ТО и Р определяющими являются следующие нормативные документы:

– ГОСТ Р 51709–2001 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и методы проверки»;

– ГОСТ Р 17.2.2.03–87 «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерения содержания окиси углерода и углеводородов в отработанных газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности»;

– ГОСТ Р 21393–75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений».

Стандарты не распространяются: на автотранспортные средства, максимальная скорость которых не превышает 25км/час, и внедорожные, скорость которых не более 50км/час; на автотранспортные средства, полная масса которых менее 400 кг.

Правила добровольной сертификации услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств разработаны и введены для организации и проведения работ по добровольной сертификации услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств в рамках Системы ДС АТ.

Правила устанавливают основные принципы добровольной сертификации услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств и конкретизируют положения Системы ДС АТ в части: организационной структуры, перечня сертифицируемых объектов автомобильного транспорта; нормативных документов, устанавливающих требования к объектам сертификации и методам их контроля, а также процедур сертификации и их документального подтверждения.

Сертификацию проводят органы по сертификации , аккредитованные в Системе ДС АТ на право проведения работ по добровольной сертификации услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.

При сертификации проверяются характеристики услуг (работ) и используются методы проверок, позволяющие:

— провести идентификацию услуги (работы), в том числе проверить ее принадлежность к классификационной группировке в соответствии с нормативными и техническими документами;

— полно и достоверно подтвердить соответствие услуги (работы) требованиям, установленным в нормативных документах, регламентирующих эту услугу (работу).

В целях повышения эффективности управления процедурами сертификации услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств в Системе ДС АТ функционирует Центральный орган по сертификации (ЦОС) услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, функции которого определяются Положением о Системе ДС АТ и возлагаются на Российский автотранспортный союз.

Добровольная сертификация услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств в общем случае включает:

- подачу заявки на сертификацию;

- рассмотрение и принятие решения по заявке;

- оценку соответствия услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств требованиям, установленным в нормативных документах, на соответствие которым проводится сертификация;

- анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия;

- выдачу сертификата соответствия;

- инспекционный контроль за сертифицированными услугами (работами).

Для проведения добровольной сертификации услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств заявитель направляет в аккредитованный орган по сертификации заявку на проведение работ по сертификации.

При наличии нескольких органов по сертификации данной услуги (работы) заявитель вправе направить заявку в любой из них.

По требованию органа по сертификации дополнительно к заявке заявителем предоставляется информация, необходимая для экспертизы заявки, установления возможности проведения сертификации и принятия решения по заявке (данная информация может быть представлена в виде анкеты-вопросника).

Орган по сертификации регистрирует заявку и рассматривает ее с целью определения возможности проведения сертификации.

По результатам рассмотрения заявки орган по сертификации принимает решение по заявке и сообщает заявителю в письменном виде о принятом решении.

При отрицательном решении орган по сертификации сообщает заявителю о причинах отказа.

Срок рассмотрения и принятия решения по заявке о проведении или отказе в проведении сертификации не должен превышать 15 дней с момента регистрации заявки.

Заявитель в заявке на сертификацию вправе предложить любую из схем сертификации из действующих в данной системе.

Критерии и условия выбора схем учитывают особенности оказания конкретных услуг (выполнения конкретных работ), требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя на проведение работ по сертификации.

В случае выявления в ходе предварительного анализа заявки несоответствия организационно-технических возможностей заявителя условиям применения и требованиям выбранной им схемы, орган по сертификации должен в решении по заявке изложить мотивированное обоснование нецелесообразности проведения сертификации по данной схеме и предложить иную схему сертификации.

Оценка соответствия услуг (работ) ведется органами по сертификации в соответствии с требованиями нормативно-методических документов Системы ДС АТ.

Для сокращения объемов оценок, проверок, контроля органами по сертификации могут быть использованы документы, подтверждающие соответствие установленным требованиям и полученные вне работ по сертификации, в том числе:

- результаты социологических и экспертных оценок;

- протоколы испытаний;

- акты проверок, сертификаты, заключения федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), осуществляющих контроль и надзор за качеством и безопасностью услуг (работ), и общественных объединений потребителей (их ассоциаций и союзов);

- результаты анализа (экспертизы) технических документов, используемых исполнителем услуг (работ), на соответствие требованиям нормативных документов.

Технические документы, используемые исполнителем и влияющие на характеристики, проверяемые при сертификации, подлежат анализу на соответствие требованиям нормативных документов.

Процедуры оценки соответствия услуг (работ) проводятся в соответствии со схемами сертификации.

Схемы сертификации включают в себя следующие процедуры:

а) оценку оказания услуг (выполнения работ):

при схеме 1 — оценку мастерства исполнителя;

при схеме 2 — оценку процесса оказания услуг (выполнения работ);

при схеме 3 — анализ состояния производства;

б) проверку (испытания) результатов услуг (работ);

в) инспекционный контроль сертифицированных услуг (работ).

Проведение сертификационных процедур должно осуществляться в полном объеме для каждой из заявленных услуг (работ).

Оценка оказания услуг (выполнения работ).

Проверка результатов услуг (работ).

Проверка результатов услуг (работ) предусмотрена во всех схемах сертификации и осуществляется путем контроля условий обслуживания и выборочной проверки конкретных услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, отобранных по плану проведения сертификации. Объем выборочной проверки должен обеспечивать возможность оценки всего перечня услуг (работ) и их отдельных показателей, заявленных на сертификацию. Объем выборки должен иметь документальное обоснование.

В случае отсутствия (трудности выявления) прямой взаимосвязи между результатами ремонтных воздействий и параметрами автомототранспортного средства, регламентируемыми нормативными документами, выборочная проверка может быть дополнена либо заменена контрольным проведением работниками заявителя отдельных операций (групп операций) процесса оказания услуги (выполнения работы).

Проверка результатов услуг (работ) осуществляется на месте оказания услуг (выполнения работ) с использованием технологического оборудования и средств измерений заявителя.

Оформление результатов оценки.

При проведении сертификации производится оформление официальных документов (протоколов, актов), фиксирующих результаты оценок и проверок и подтверждающих обоснованность принятия решения по результатам сертификации. Результаты оценки соответствия услуг (работ) представляются в виде «Акта оценки соответствия услуг (работ)», оформляемого на основе документов, состав которых в общем случае включает:

— по схеме 1 — «Акт (протокол) оценки мастерства исполнителя услуг (работ)»;

— по схеме 2 — «Акт (протокол) оценки процесса оказания услуг (работ)»;

— по схеме 3 — «Акт (протокол) анализа состояния производства»;

— «Акт отбора образцов»;

— «Акт (протокол) проверки результатов услуг (работ)».

Принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия. Выдача сертификата соответствия.

ОС на основе анализа протоколов, актов и других документов, подтверждающих соответствие услуг (работ) установленным требованиям, принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата соответствия.

В случае положительного решения ОС оформляет сертификат соответствия, регистрирует его в реестре Системы ДС АТ и выдает заявителю.

Формы бланков сертификата соответствия и приложения к нему, а также правила их заполнения установлены Системой ДС АТ.

Орган по сертификации устанавливает срок действия сертификата соответствия с учетом результатов сертификации и сроков действия нормативных документов на сертифицированные услуги, но не более чем на 3 года.

Сертификат соответствия дает заявителю право на маркирование сертифицированных объектов автомобильного транспорта знаком соответствия Системы ДС АТ. Форма и общие правила применения знака соответствия должны соответствовать «Положению о знаке соответствия Системы добровольной сертификации на автомобильном транспорте».

Знак соответствия наносится исполнителем услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств на сопроводительной технической документации (квитанциях, договорах, заказ-нарядах, бланках), вывесках, информационных материалах, рекламных и печатных изданиях, связанных с оказанием сертифицированных услуг (работ).

В случае отрицательного решения орган по сертификации оформляет его в виде Решения об отказе в выдаче сертификата соответствия (приложение 7.5) с указанием причин отказа и доводит его до сведения заявителя.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Каким документом регламентируется сертификация услуг в сфере ТО и Р.

2. Схемы сертификации услуг в сфере ТО и Р.

3. Порядок сертификации услуг по ТО и Р.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты