Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация экономических систем. 1) По степени вовлечения в международное разделение труда: открытая и закрытая.




1) По степени вовлечения в международное разделение труда: открытая и закрытая.

2) Цивилизационный подход (приоритет общечеловеческих ценностей): капитализм и социализм.

3) По формам собственности на средства производства (формационный подход К. Маркса):первобытнообщинный;рабовладельческий;феодальный; капиталистический; коммунистический.

4) По меновым отношениям (Б. Гильденбрандт): натуральное хозяйство; денежное хозяйство; кредитное хозяйство.

5) По преобладанию определенного вида хозяйства (К. Бюхер):домашнее хозяйство; городское хозяйство; народное хозяйство.

6) По уровню развития техники и технологии технологи (теория индустриального общества Д. Белла): доиндустриальное общество; индустриальное общество; постиндустриальное общество.

По стадиям экономического роста (У. Ростоу): традиционное общество; переходное общество; общество экономического «сдвига»; общество экономической зрелости; общество высокого массового потребления.

8) По способам регулирования хозяйственной жизни:традиционная экономика;капитализм (чистый рынок);командно-административная экономика;смешанная (рыночная) экономика.

2. Способы координации экономики: традиции, рынок, команда. В традиционной экономикеэкономические отношения базируются на обычаях, традициях, культовых обрядах;наследственность и касты диктуют экономические роли индивидов;религиозные и культурные ценности первичны по сравнению с экономической действительностью;социально-экономический застой четко выражен;преобладаютручные способы труда и низкие темпы производства;технический прогресс резко ограничен, ибо несет угрозу устоям данного общества;в стране огромный внешний долг. Отмечается высокая роль государства и силовых структур в экономике и политике страны. Существуетустойчивое превышение темпов роста населения над темпами роста промышленного производства.Цель данной системы – удовлетворение потребностей на уровне поддержания жизни.

Капиталистическая экономика (чистый рынок) характеризуется частной собственностью на ресурсы и факторы производства. Координация системы осуществляется посредством рынков и цен. Преимущественным является принцип свободы предпринимательства и потребительского выбора. Мотивация поведения участников системы определяется личными, эгоистическими интересами (прибыль, максимизация полезности). Производителей и покупателей много и их экономическая власть рассеяна, поэтому ценообразование происходит на основе взаимодействия спроса и предложения. Данной системе присущи развитая конкуренция и рыночная мотивация из-за чего достигается максимальная эффективность использования ресурсов. Недостатками системы являются наличие значительного числа безработных и отсутствие социальной защиты, что ведет к росту преступности, социальной дифференциации. Государство обеспечивает законодательство и защиту частной собственности.

Командно-административная экономикабазируется на государственной собственности на ресурсы и средства производства и централизации планирования экономической деятельности. Предприятия являются государственной собственностью и работают на основе государственных директив. Осуществляется централизованное фондирование предприятий ресурсами и централизованное ценообразование. Рабочие согласно плану закреплены за профессиями и по географическим районам. Отсутствует конкуренция, а монополизм государственных производителей абсолютный. Существует «уравниловка» в оплате труда, отсутствует рыночная система стимулирования и мотивации труда. Осуществляется централизованное распределение товаров среди населения. Существует 100%-ная занятость, т.е. отсутствие безработицы. Также «официально» отсутствует инфляция, поэтому отмечается стабильность цен и зарплат. Очень сильная социальная политика (бесплатные медицина, образование, жилье и пр.).

Для смешанной (рыночной) экономикихарактерны наличие всех форм и типов собственности и равенство их перед законом;экономическая свобода предпринимателей и потребителей;экономическое самоопределение личности;рыночное ценообразование;открытость экономики;конкуренция;всеобщность рынка; экономическая ответственность;установление договорных отношений;самофинансирование и хозрасчет;правовая защита частной собственности, возникновение смешанных производственных структур.Государственное регулирование рыночных отношений осуществляется косвенно посредством государственных программ, налогообложением, денежно-кредитной и банковской политикой. Также государством обеспечивается социальная политика.

3. Собственность: понятие, эволюция, типы. Собственность(с точки зрения экономической теории) – это отношения между людьми по поводу присвоения и отчуждения средств производства, результатов производства, ресурсов и рабочей силы. Отношения собственности занимают центральное место в любой экономической системе, от них зависят способы соединения работника со средствами производства, характер стимулов к труду, распределение экономических ресурсов и результатов труда.

Собственность проявляется и как экономическая, и как юридическая категория. Юристы различают в системе отношений собственности понятия владения, распоряжения и пользования имуществом. Владение – это юридическая фиксация собственника, дающая право на получение доходов от собственности. Пользование – это применение объекта собственности; пользователь может быть арендатором, а не собственником. Распоряжение – это главное, так как это определение судьбы имущества. Важнейшей экономической предпосылкой рыночной экономики является многообразие форм собственности и видов предприятий по формам собственности.

Форма собственности– это вид собственности, характеризуемый по признаку субъекта собственности (субъект – кто владеет, объект – чем владеют). Выделяют следующие типы собственности:

государственнаясобственность – это объекты, являющиеся достоянием всех граждан страны. Управление и распоряжение государственной собственностью от имени народа осуществляют органы госвласти;

республиканская государственнаясобственность – земля, ее недра, средства республиканского бюджета, государственные банки, государственные предприятия, государственные учебные заведения и другие крупные объекты республиканского значения;

коммунальная государственная– это собственность в распоряжении местных органов власти: обл-, рай-, гор-, сельсоветов и обл-, рай-, гор- и сельисполкомов (это средства местных бюджетов, объекты ЖКХ, государственной торговли и бытового обслуживания, городской транспорт, школы, поликлиники и т.д.;

личная– это объекты индивидуальной собственности, потребляемые самим собственником;

частная – это объекты индивидуальной собственности, предоставляемые в пользование и потребление за плату другим лицам. Этот подход в основном относится к средствам производства;

акционерная– получается путем выпуска и продажи акций на всю стоимость предприятий;

арендная с последующим выкупом– когда за взятое в аренду имущество вносится арендная плата – процент от стоимости имущества, что позволяет со временем выкупить арендованное имущество;

кооперативная – кооперативы дают организационную и экономическую определенность добровольному объединению граждан для совместной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Собственность в кооперативе разделена на части по паям и долям;

собственность общественных организаций– имущество, приобретенное общественными и религиозными организациями, благотворительными и иными фондами. Может использоваться лишь для достижения целей, предусмотренных учредительными документами.

4. Реформирование собственности: национализация, разгосударствление и приватизация.Собственность выступает основой не только экономических, но и всех общественных отношений. Необходимость реформирования отношений собственности обусловлена разным статусом собственников и коренными различиями в отношениях собственности в командной и рыночной экономиках. Рыночная экономика предполагает множество субъектов и форм собственности. Поэтому переход от командно-административной экономики к рыночной может быть осуществлен только на базе перестройки отношений собственности. Для этого проводят разгосударствление экономики и приватизацию государственных предприятий. Разгосударствление – процесс передачи от государства физическим и юридическим лицам частично или полностью прямого хозяйственного управления собственностью. Разгосударствление предполагает изменение роли и функций государства в экономике, переход от административных к экономическим методам регулирования. Оно осуществляется по следующим направлениям: сокращение доли госсектора в экономике, на основе приватизации, коммерциализация госпредприятий путем передачи им полной хозяйственной самостоятельности; ликвидацию государственной монополии на внешнюю торговлю, переход от централизованного распределения ресурсов к формированию соответствующих рынков.

Приватизация – процесс смены собственника путем продажи или безвозмездной передачи объектов госсобственности другим экономическим субъектам. Субъектами приватизации могут быть граждане данной страны, юридические лица, трудовые коллективы предприятий, иностранные инвесторы. Объектами приватизации являются находящиеся в государственной собственности предприятия, здания, оборудование, лицензии, патенты и пр. Существует перечень объектов, которые не подлежат приватизации (оборонные предприятия, железная дорога, электростанции). Процесс передачи частной собственности в распоряжение государства называется национализацией.

Принципы приватизации: сочетание платного и бесплатного способов приватизации; право каждого гражданина на часть безвозмездно передаваемой государственной собственности; дифференциация методов, форм и процедур приватизации; предоставление социальных гарантий членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий; обеспечение гласности процесса приватизации; контроль за ходом приватизации со стороны государства.

В настоящее время существует 2 основных метода приватизации: 1) бесплатная передача госимущества трудовым коллективам и населению; 2) продажа (на аукционе за наибольшую плату и по конкурсу с выставлением условий по дальнейшему использованию предприятия).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты