Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель совокупного спроса и совокупного предложения




План лекции

1. Понятия совокупного спроса и совокупного предложения, их структура.

2. Макроэкономическое равновесие.

3. Совокупное потребление и совокупное сбережение.

4. Инвестиции и факторы, определяющие их объем.

1. Понятия совокупного спроса и совокупного предложения, их структура.Чтобы определить совокупный спрос, совокупное предложение и совокупную цену в рамках национальной экономики, необходимо объединить тысячи отдельных цен, товаров и рынков. Их интегрирование в одну совокупную цену, один совокупный товар и один совокупный рынок называется агрегированием. Национальный рынок функционирует в трех взаимосвязанных секторах: рынка товаров и платных услуг; рынка денег и ценных бумаг; рынка труда.На каждом из этих рынков взаимодействуют между совокупный спрос и совокупное предложение, а также устанавливается равновесие между ними.

Совокупным спросомназывается общая сумма расходов на покупку всех конечных товаров и услуг в экономике в течение определенного промежутка времени. Совокупный спрос можно также определить как спрос на реальный национальный продукт, который может быть предъявлен при данном уровне цен. Совокупный спрос (АD) включает в себя следующие виды расходов: на потребление домашних хозяйств (C); фирм и предприятий на инвестирование (I); государства (правительства) на покупку ресурсов, товаров и услуг (G). Таким образом, совокупный спрос может быть выражен формулой: АD=C+I+G

Макроэкономическая модель спроса представлена на рис. 10.1.

 
 
Уровень цен


 

Рисунок 10.1 – График совокупного спроса


Кривая совокупного спроса – это кривая с отрицательным наклоном. Это значит, что чем ниже уровень цен, тем большую часть национального продукта (при прочих равных условиях) готовы приобрести потребители внутри страны и из-за границы, правительство и предприятия.

Обратная зависимость между изменением уровня цен и изменением совокупного спроса объясняется влиянием трех факторов:

1. Эффект процентной ставки. С повышением уровня цен фирмам и домашним хозяйствам требуется больше денег для покупок товаров и услуг, выдачи заработной платы, приобретения ресурсов. Поэтому в стране увеличивается спрос на деньги. Если нет эмиссии денег, то растет цена за пользование ими, т.е. ставка процента. Наступает момент, когда ставка процента начинает превышать норму будущей прибыли от инвестирования. Поэтому фирмам становится выгоднее давать деньги в ссуду, для получения высокого процента, а не инвестировать их. Падает спрос на инвестиционные товары, составляющие значительную часть национального продукта, а значит, снижается спрос и на сам национальный продукт.

2. Эффект богатства. При росте цен в стране происходит обесценивание денег (инфляция). В этом случае сбережения населения и фирм постепенно теряют свою покупательную способность, что снижает совокупный спрос, и наоборот.

3. Эффект импортных закупок. При росте внутренних цен на национальном рынке относительно мировых население страны будет приобретать больше импортных товаров. В то же время иностранные покупатели уменьшат объем закупок отечественных товаров, что также приведет к падению спроса на них. Снижение внутренних цен относительно мировых стимулирует рост совокупного спроса на национальный продукт.

Изменение уровня цен ведет к изменению объема спроса на ВВП и проявляется в движении вдоль линии совокупного спроса.

Под влиянием неценовых факторов происходят изменения в совокупном спросе, проявляющиеся в сдвиге его кривой вправо или влево. К таким факторам относятся:

1) Изменения в потребительских расходах (С). На динамику в потребительских расходов влияют изменение благосостояния потребителей; ожидание потребителей; задолженность потребителей; налоги.

2) Изменения в инвестиционных расходах (I). На динамику инвестиционных расходов влияют процентные ставки; ожидаемая прибыль от инвестиций; налоги предприятий; технологии; избыточные мощности.

3) Государственные расходы (С). Рост государственных закупок национального продукта ведет к возрастанию совокупного спроса, и наоборот.

4) Расходы на чистый экспорт (Nх). Чистый экспорт – разница между величиной экспорта и величиной импорта страны. На динамику чистого экспорта влияют: национальный доход других стран; валютные курсы.

Совокупное предложение(AS) – это объем реального национального продукта, который производится и предлагается на национальном рынке при определенном уровне цен.

Существует прямая связь между уровнем цен и совокупным предложением. Поэтому простая модель совокупного предложения представляет собой кривую с положительным наклоном (рис.10.2).

 
 
Уровень цен


 

Рисунок 10.2 – График совокупного предложения

 

В современной экономической теории различают три отрезка на кривой совокупного предложения. Первый – горизонтальный (кейнсианский) отрезок. Он отражает состояние спада, депрессии экономики. Здесь имеются избыточные мощности и ресурсы, так как предприятия полностью не загружены. Поэтому рост национального производства происходит в результате загрузки простаивающих производственных мощностей. Объем производства растет при сохранении существующего уровня цен.

Второй отрезок – промежуточный (восходящий). Он соответствует периоду оживления производства, выходу экономики из кризиса. Здесь увеличение реального объема производства ВВП связано с ростом цен.

Третий отрезок – вертикальный (классический). Он отражает развитие экономики в условиях полной загрузки мощностей, полной занятости. Поэтому любое изменение уровня цен не может изменить объем производства и предложения национального продукта.

На величину предложения национального продукта влияют ценовые и неценовые факторы. Прямая связь между уровнем цен и величиной совокупного предложения выражается в движении вдоль кривой совокупного предложения. Неценовые факторы сдвигают кривую предложения вправо-вверх или влево-вниз. К ним относятся издержки; цены на ресурсы; производительность труда; новая технология; налоги и субсидии.

2. Макроэкономическое равновесие.Равновесие спроса и предложения в национальной экономике достигается в точке пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения.

Рассмотрим, как повлияют на макроэкономическое равновесие (а значит, и на объем национального производства, занятость и уровень цен) изменения совокупного спроса и совокупного предложения. Если спрос вырастет, то на разных участках кривой совокупного предложения макроэкономическое равновесие будет иметь следующий вид (рис. 10.3).

 

Рисунок 10.3 – Макроэкономическое равновесие

 

На горизонтальном участке увеличение совокупного спроса приведет к увеличению занятости и росту объема национального продукта без увеличения цен. На восходящем отрезке увеличение совокупного спроса приведет к росту производства национального продуктаи увеличению цен, так как растет занятость и начинают использоваться незагруженные мощности. Увеличение спроса на классическом (вертикальном) отрезке окажет влияние только на уровень цен, повысив их, так как здесь производственные мощности и рабочая сила использованы полностью.

Если совокупный спрос снизится, то на кейнсианском отрезке объем произведенного национального продукта уменьшится, а уровень цен останется постоянным. На вертикальном (классическом) отрезке цены снизятся, а объем национального продукта не изменится. На восходящем отрезке и уровень цен, и величина национального продукта снижаются.

Однако если спрос уменьшится, то первоначальное равновесие не восстановится. Это связано с неадекватной реакцией цен на изменение спроса: уменьшение спроса до первоначального уровня не сопровождается таким же снижением цен. Они остаются на более высоком уровне, чем раньше. Причины такой тенденции заключаются в политике фирм-монополистов, не снижающих свои цены, а также в поддержании прежнего уровня заработной платы, составляющей значительную часть издержек фирм. Заработная плата не может снизиться автоматически из-за коллективных договоров, заключаемых, как правило, на несколько лет. Это явление получило название «эффект храповика». Так же как храповик вращает колесо только вперед, так и макроэкономическое равновесие постоянно восстанавливается на более высоком уровне цен.

3. Совокупное потребление совокупное сбережение, их функции. Потребление играет важную роль в национальной экономике, на него идет значительная часть произведенного национального дохода (до 2/3). Поэтому изменения потребления являются важнейшим фактором трансформации экономики, спадов и подъемов в экономическом развитии. Потреблениеэто вся совокупность потребляемых товаров и услуг или та сумма денег, которая расходуется на их приобретение. Уровень потребления зависит от многих фактов, прежде всего, от доходов населения. Совокупный доход, получаемый домашними хозяйствами, называется валовым располагаемым доходом. Расходуется доход на потребление и сбережение. Естественно, объем потребления находится в прямой зависимости от величины располагаемого дохода: чем выше доход, тем более средств можно направить на потребление. Графически функция потребления изображена на рис. 10.4.

 

Рисунок 10.4 – Функция потребления

 

На графике видно, что если доход равен нулю, то и потребление равно нулю. Если на потребление тратится весь доход, то график представляет собой прямую линию под углом в 45° к осям координат. Поскольку функция потребления на графике отражена в виде прямой линии, то уровень потребления всегда пропорционален величине доходов. Величина потребления здесь определяется расстоянием от оси Х до реальной кривой потребления. Однако на практике эмпирическая зависимость между доходами населения и расходами на потребление может существенно различаться от теоретической линии. Так, люди с относительно высоким доходом часто тратят на текущее потребление меньше, чем могут, поскольку откладывают средства (на пенсию, образование детей и пр.).

С ростом доходов растут сбережения – часть национального дохода, которая не потребляется, а накапливается. Выделяют следующие виды сбережений: частные, государственные и национальные. Частные сбережения – это часть располагаемого дохода домашних хозяйств, которая не потребляется по различным мотивам (обеспечение старости, приобретение недвижимости, земли, дорогостоящих предметов, отпуск и др.). Существует прямая связь между уровнем располагаемого дохода и сбережениями: чем выше доходы, тем больше доля сбережений. Наиболее бедные семьи вообще не имеют сбережений. Поэтому для них сбережение занимает нулевое или даже отрицательное значение (когда такие семьи живут в долг). Государственные сбережения – это положительная разница между доходами и расходами государственного бюджета или положительное сальдо бюджета. Национальные сбережения – часть национального долга после вычета его потребленной части или общая сумма частных и государственных сбережений.

Функция сбережения производна от функции потребления и показывает отношение сбережения к доходу в их динамике (рис. 10.5).

 

Рисунок 10.5 – Функция сбережения

 

На рисунке 10.5 видно, что если образуются сбережения, функция расположена выше оси Х. В случаях, когда кривая сбережения находится ниже оси X, имеет место отрицательное сбережение, т.е. семьи или государство живут в долг или используют предшествующие сбережения. Величина сбережения определяется расстоянием от оси X до кривой сбережения.

Как отмечалось выше, функции потребления и сбережения находятся в прямой зависимости от доходов населения. Изменения величины потребления и сбережения по мере роста дохода характеризуются понятиями «средняя склонность к потреблению» и «средняя склонность к сбережению» и «предельная склонность к потреблению и «предельная склонность к сбережению». Средняя склонность к потреблению показывает отношение объема потребления к доходу (в %). Средняя склонность к сбережению характеризует отношение объема сбережения к объему дохода (в %). Однако доход не является постоянным, он меняется. Та часть прироста (сокращения) дохода, которая идет на потребление, отражает предельную склонность к потреблению. Пределъная склонность к потреблению (МРС) – это величина, на которую изменяется объем потребления с увеличением располагаемого дохода на одну денежную единицу. Онане может быть больше единицы, так как, например, один дополнительный доллар вызовет прирост потребления, но не больше, чем на один доллар. Предельная склонность к сбережению (МРS) – это величина, на которую изменяется объем сбережения при увеличении располагаемого дохода на одну денежную единицу. Сумма предельной склонности к сбережению и предельной склонности к сбережению всегда равна 1. Например, если величина МРС равна 0,75, то МРS равна 0,25. Это значит, что из каждого дополнительного доллара дохода домашние хозяйства тратят 75 центов на потребительские товары и услуги и сберегают 25 центов.

4. Инвестиции и факторы, определяющие их объем.Важнейшей составной частью совокупного спроса являются инвестиции – это капиталовложения, осуществляемые для увеличения накопленного капитала в будущем. Введение в строй новых предприятий, жилых домов, строительство новых дорог зависит от инвестирования. С одной стороны, спрос на инвестиции наиболее чутко реагирует на изменения в экономике, а с другой – именно изменение объема инвестиций чаще всего является причиной колебаний рыночной конъюнктуры. Специфика воздействия инвестиционного спроса на экономику заключается в несовпадении времени спроса на часть национального продукта, представляющую собой инвестиционные товары, и времени увеличения предложения национального продукта, которое наступает только после ввода в действие новых производственных мощностей.Инвестиции в экономике осуществляются по 3 направлениям:

1) производственные капиталовложения, т.е. инвестиции в основные производственные фонды – здания и оборудование;

2) инвестиции в жилищное строительство – приобретение новых домов, квартир для собственного проживания или сдачи в аренду;

3) инвестиции в запасы – изменение объема складских запасов предприятия: основных и вспомогательных материалов, незавершенной или готовой продукции.

Основным источником инвестиций являются сбережения населения, предприятий и государства. Однако не все субъекты сбережений сами являются инвесторами. Если предприятия и государство самостоятельно осуществляют инвестирование, то домашние хозяйства не делают капитальных вложений. Они вкладывают сберегаемую часть дохода в финансовые активы (акции, облигации, сберегательные счета) и таким образом передают свои сбережения тем, кто покупает инвестиционные блага – специализированным финансовым учреждениям. Несовпадение субъектов сбережения и субъектов инвестирования может вызвать отклонение экономики от состояния равновесия.

Величина расходов на инвестиции зависит от двух факторов: ожидаемой нормы чистой прибыли при осуществлении инвестиционного проекта (т.е. рентабельности предполагаемых капиталовложений) и величины ставки процента. Во-первых, инвесторы, не обладая собственным капиталом, берут деньги взаймы под определенный процент. Если ставка процента, под который брался заем, выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиционный проект окажется убыточным и не будет реализован. Когда же ожидается норма прибыли выше ставки процента, инвестирование становится выгодным. Во-вторых, инвестор может вложить свои накопления в строительство нового предприятия, или в банк на депозит, или продать на финансовом рынке под определенный процент. Если процентная ставка от альтернативного применения капитала окажется выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции делать невыгодно. И наоборот.

Таким образом, для обоих случаев характерна общая закономерность: увеличение ставки процента ведет к сокращению спроса на инвестиционные товары, а значит и к снижению размера инвестиций в национальной экономике, и наоборот. Причем, имеется в виду реальная, а не номинальная ставка процента. Номинальная ставка – это текущая цена, которую платят инвесторы за заем денег на денежном рынке или получают за альтернативное использование своего капитала. Реальная ставка – это номинальная ставка процента, скорректированная на величину инфляции. Связь между реальной ставкой процента и объемом инвестиций называется инвестиционной функцией (рис. 10.6).

 

Рисунок 10.6 – Инвестиционная функция


Она отражает следующую зависимость: чем выше норма процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций. При снижении ставки процента становятся выгодными инвестиции с меньшей нормой чистой прибыли, и поэтому масса инвестиций увеличивается. Значит, государство, изменяя ставку процента, может влиять на цену спроса и объем инвестиций в экономике.

Изменение ставки процента приводит к движению вдоль кривой спроса на инвестиции. Однако инвестиционный спрос кроме ожидаемой нормы прибыли и ставки процента испытывает влияние других факторов, смещающих кривую спроса на инвестиции: величины затрат на покупку и эксплуатацию оборудования; налогового «климата» в стране; темпов инфляции; применяемой технологии; величины основного капитала; ожидания изменения цен на инвестиционные товары.

Инвестиции влияют на объем национального дохода, вызывая его рост, причем на величину, в несколько раз большую, чем первоначальный прирост самих инвестиций. Для определения количественной зависимости между первоначальным приростом инвестиций и последующим приростом национального дохода используется понятие «мультипликатор инвестиций»: МР=1/1–МРС=1/(МРS).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты