Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 23. Денежно-кредитная политика




План лекции

1. Сущность и функции денег. Равновесие на денежном рынке.

2. Кредит. Кредитно-денежная система.

3. Кредитно-денежная политика и ее инструменты.

 

1. Сущность и функции денег. Равновесие на денежном рынке. Деньги – товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене на другие товары. Деньги возникли стихийно в результате возникновения товарного производства и обмена. В современной экономической теории деньги рассматриваются как активный фактор воспроизводства.

Деньги выполняют функции:

– средства обращения – оплата сделок при купле-продаже товаров;

– средства накопления – способность быть потраченными на приобретение товаров и услуг в будущем (как средство накопления деньги обладают высокой ликвидностью – способностью к сбыту);

– меры стоимости – сравнение стоимости различных товаров в денежном выражении (цены товаров);

– мировых денег – обслуживание международных экономиченских отношений;

– кредитных денег – обслуживание кредитных отношений.

Деньги подразделяются на наличные и безналичные. Наличные деньги – бумажные и металлические деньги, на которых обозначен номинал. Безналичные деньги – обслуживают кредитные операции. К ним относят:

– чек – письменное распоряжение о перечислении денег со счета в банке;

– кредитная карта – электронная разновидность чека;

– вексель – письменное обязательство об уплате долга;

– акция – ценная бумага, дающая право на участие в управлении и получении дивидендов акционерного общества;

– облигация – ценная бумага, дающая право на получение дохода на срок до погашения облигации.

В настоящее время происходит процесс вытеснения безналичными деньгами наличных.

Денежный рынок – рынок, где продаются и покупаются деньги. Предложение денег – выпуск денег в обращение Центральным (Национальным) банком и коммерческими банками. Спрос на деньги – сумма спроса на деньги как средство накопления, и сумма спроса на деньги как средство купли-продажи. Равновесная цена денег – ставка банковского процента (ставка редиконсирования).

Закон денежного обращения: количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товаров и услуг и обратно пропорционально скорости обращения денег в стране. Данный законвыражен следующей формулой (уравнение Фишера):

 

М=P*Q/V,

 

где М – денежная масса, V – скорость обращения денег, P – уровень товарных цен, Q – количество товаров на рынке.

Денежная масса включает ряд денежных агрегатов – показателей, характеризующих наличные деньги в обращении (агрегат МО), депозиты на расчетных и текущих счетах М1, срочные вклады в сберегательных банках М2, депозитные сертификаты банков, облигации государственного займа М3.

Предложение денег включает в себя наличные деньги и депозиты до востребования. Отношение предложения денег к денежной базе называют денежным мультипликатором.

2. Кредит. Кредитно-денежная система. Кредит (кредитные отношения) – отношения между двумя субъектами хозяйствования, один из которых (кредитор) предоставляет другому (получателю кредита) деньги или товары на основе возвратности, срочности, платности. Функции кредита – мобилизация свободных денежных средства, ускорение процесса товарно-денежного обращения, регулирование развития экономики.

Формы кредита:

– банковский кредит – предоставляется в денежной форме;

– коммерческий кредит – предоставляется в товарной форме;

– государственный кредит – государство участник кредитных отношений;

– ипотечный кредит – предоставляется в денежной форме под залог недвижимого имущества;

– потребительский кредит – предоставляется в денежной или товарной форме населению.

Цена кредита – ставка процента по кредиту (отношение выплат процентов по кредиту к сумме кредита).

Кредитно-денежная система – совокупность предприятий и учреждений в сфере кредитования и денежного обращения, состоящая из двух уровней:

1. Центральный банк (Национальный банк Республики Беларусь) – центральное учреждение кредитно-денежной системы, которое выполняет следующие функции: эмиссия наличных денег, банк правительства; предоставление денег коммерческим банкам, контроль за работой коммерческих банков, реализация кредитно-денежной политики, формирование золотовалютных резервов страны, регулирование валютных курсов.

2. Коммерческие банки – специализируются на выдаче банковских кредитов предприятиям и населению, осуществляют операции с валютой и ценными бумагами, привлекают вклады предприятий и домашних хозяйств; и специализированные финансовые учреждения – страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, лизинговые компании и т.д. Специализируются на отдельных видах финансовых операций, осуществляют помощь и участие в кредитовании.

3. Кредитно-денежная политика и ее инструменты. Кредитно-денежная политика – деятельность государства по разработке и осуществлению мероприятий по регулированию кредитно-денежных отношений в стране. Осуществляется Центральным банком страны. Цели кредитно-денежной политики: стимулирование роста реального внутреннего валового продукта (ВВП);обеспечение низкого уровня безработицы и стабильности цен;поддержание стабильного курса национальной валюты.

Цели реализуются с помощью определенного набора инструментов кредитно-денежной политики:

– операции на открытом рынке – покупка и продажа Центральным банком государственных ценных бумаг (облигаций);

– изменение резервной нормы – воздействие на размеры банковских резервов коммерческих банков;

– изменение учетной ставки – изменение процентной ставки, по которой коммерческие банки берут кредиты у Национального банка;

– лимиты кредитования – установление ограничений по отдельным видам кредитов.

Существуют два вида кредитно-денежной политики:

1) политика дорогих денег – сокращение роста денежной массы и ограничение темпов инфляции в стране через рост резервной нормы, увеличения учетной ставки и продажи ценных бумаг на открытом рынке;

2) политика дешевых денег – увеличение денежного предложения через снижение учетной процентной ставки, сокращение резервной нормы, скупки государственных ценных бумаг, что ведет к удешевлению кредита, стимулированию роста внутреннего валового продукта (ВВП).

Политика дорогих денег проводится в условиях подъема экономики, а политика дешевых денег – в фазах спада и депрессии. Эффективность кредитно-денежной политики проявляется в изменении темпа роста цен и реального объема внутреннего валового продукта (ВВП).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты