Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Методические указания по проведению занятия.




Военно-медицинская ПОДГОТОВКА

 

Опорный конспект

 

 

ТЕМА:

Розыск раненых на поле боя. Вынос и вывоз с поля боя


Вопросы:

1. Розыск раненых в зависимости от характера обстановки и местности, днем и ночью.

2. Извлечение их из боевой и специальной техники, разрушенных сооружений.

3. Укрытие и маскировка раненых на поле боя.

4. Табельные и подручные средства выноса раненых.

5. Приемы и способы переноски с помощью подручных материалов.

6. Эвакуация раненых с учетом характера ранения и вида транспорта.

 


І. Методика подготовки руководителя к занятию:

  1. Уяснение темы, занятия и их целей.
  2. Изучение содержания данного занятия.
  3. Изучение наставлений, инструкций, руководств и сборника нормативов.
  4. Определение последовательности проведения занятия и использования материального обеспечения.
  5. Определение методических приемов проведения занятия.
  6. Составление плана-конспекта (плана, опорного конспекта).
  7. Подготовка материального обеспечения занятия и места проведения занятия.
  8. Определение требований безопасности при проведении занятия.
  9. Утверждение плана-конспекта (плана) у непосредственного начальника.
  10. Проведение ИМЗ (инструктажа) с помощниками руководителя занятия.
  11. Организация самостоятельной подготовки помощников руководителя занятия.

 

II. Методические указания по проведению занятия.

В ходе занятия необходимо научить солдат умело выполнять розыск раненых в зависимости от характера обстановки и местности, днем и ночью, извлекать их из боевой и специальной техники, разрушенных сооружений, осуществлять укрытие и маскировку раненых на поле боя. Изучить с подчиненными табельные и подручные средства выноса раненых, отработать приемы и способы переноски раненых с помощью подручных средств и осуществлять эвакуацию раненых с учетом характера ранения и вида транспорта.

Занятие с солдатами проводить на полевой или приказарменной учебной базе.

В процессе занятия изучить содержание, условия выполнения и порядок отработки нормативов по военно-медицинской подготовке.

Личный состав на занятие выходит в полевой форме одежды с оружием, средствами индивидуальной защиты, и шанцевым инструментом.

Занятие проводится, как правило, под руководством командира обучаемого подразделения или врачами (фельдшерами) с привлечением в качестве помощников руководителя занятия штатных командиров отделений.

Для отработки учебных вопросов создается тактическая обстановка, которая в целях усложнения выполнения задачи должна постоянно наращиваться путем объявления различных вводных.

Отделениям (расчетам) ставятся конкретные задачи в соответствии с их боевым предназначением и отрабатываемыми вопросами.

Командир подразделения на занятии должен совершенствовать свои практические навыки в организации работы с подчиненными и в управлении подразделением.

Выход обучаемых в район занятия, передвижение в ходе занятия и возвращение их в расположение могут проводиться в тактической обстановке с отработкой действий подразделения на марше, при ядерном, химическом, воздушном нападении противника, преодолении зараженных и разрушенных участков местности, а также методом попутной физической тренировки.

Местность, на которой проводится занятие, должна в наибольшей степени обеспечивать поучительность занятия, способствовать качественной отработке учебных вопросов и достижению поставленных учебных целей. Руководитель занятия должен хорошо ознакомиться с местом проведения занятия и умело использовать его в целях достижения поучительности занятия.

Во вводной части занятия руководитель организует получение военнослужащими оружия, индивидуальных средств защиты, экипировки, шанцевого инструмента и учебной укладки (имитационных средств для оказания само- и взаимопомощи при различных поражениях личного состава). Затем выводит подразделение к месту проведения занятия.

При проверке внешнего вида он обращает особе внимание на правильность подгонки обмундирования и снаряжения подчиненных, проверяет оружие на его наличие и комплектность.

Контрольный опрос военнослужащих должен состоять из вопросов по предыдущим темам и охватывать: теоретический – не менее 3-4 человек, практический – 100% личного состава. По результатам контрольного опроса руководитель выставляет оценки.

Руководитель занятия объявляет обучаемым тему, занятие и цель предстоящего занятия, при этом особо отмечает, какие знания и навыки, приобретенные ранее, могут пригодиться при изучении вопросов предстоящего занятия. Он доводит до военнослужащих меры безопасности при обращении с оружием и шанцевым инструментом, указывает порядок безопасного выполнения элементов занятия. Объявляет сигналы взаимодействия, управления и тревоги на время предстоящего занятия.

Основную часть занятия руководитель начинает с построения личного состава в развернутом, двухшереножном строю.

Теоретические положения отрабатываются с широким использованием учебных пособий (плакатов, схем, таблиц, макетов), а практические приемы и нормативы по военно-медицинской подготовке - на местности, тактическом поле, приказарменной учебно-материальной базе с использованием учебных (имитационных) индивидуальных средств медицинской защиты.

В начале практического занятия руководитель объясняет и показывает порядок и последовательность выполнения приема по оказанию первой медицинской помощи с использованием табельных и подручных средств, а затем отрабатывает их с обучаемыми.

Отрабатывая практические действия, руководитель добивается четкого и правильного их выполнения от каждого обучаемого. Обнаружив ошибки в действиях личного состава, руководитель приостанавливает выполнение приема, указывает на недостатки, разъясняет, а если необходимо, то и показывает этот прием лично или при помощи обучаемого правильно выполняющего его и продолжает тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены.

Для проведения тренировок по отработке приемов оказания первой медицинской помощи привлекаются санитарные инструкторы и командиры отделений, с которыми накануне проводятся инструкторско-методические занятия и инструктажи.

Упражнения по отработке нормативов и практических действий производятся путем разделения обучаемых на две равные группы. Одна группа оказывает помощь, другая представляет условно раненых. Вначале прием (норматив) отрабатывается без учета времени, а по мере его отработки - оценивается правильность действий обучаемых и затраченное время. Затем группа меняются местами.

При отработке нормативов и практических действий руководитель занятия обращает внимание обучаемых на соблюдение мер безопасности, проводит краткий разбор занятия, обращает особое внимание на жизненную необходимость само- и взаимопомощи при поражениях и несчастных случаях в повседневной жизни, на учениях и в боевой обстановке.

Знания и практические навыки полученные на занятии в дальнейшем совершенствуются на медицинских тренажах, на комплексных и тактико-специальных занятиях и учениях.

После отработки каждого учебного вопроса руководитель занятия выстраивает подразделение, проводит частный разбор, затем объявляет обучаемым следующий учебный вопрос и его содержание, доводит основные требования по его выполнению и приступает к его отработке.

После отработки всех учебных вопросов руководитель проводит заключительную часть занятия. В первую очередь он проверяет оружие на его наличие и комплектность, состояние индивидуальных средств защиты, экипировки и шанцевого инструмента, комплектность и наличие материальных средств медицинской укладки.

При подведении итогов занятия руководитель напоминает обучаемым тему, учебные цели и основные вопросы, получившие отражение на занятии. Отмечает положительное в действиях личного состава, подробно разбирает характерные ошибки.

Затем он объявляет военнослужащим оценки, полученные за контрольные вопросы во вводной части занятия и отмечает лучших военнослужащих по результатам отработки вопросов текущего занятия.

Заканчивая занятие, руководитель объявляет тему предстоящего занятия, выдает задание на самоподготовку и организует отправку личного состава в подразделение для сдачи оружия, средств индивидуальной защиты, экипировки, шанцевого инструмента и средств имитации.

 


 

УТВЕРЖДАЮ
Командир войсковой части  
         
(воинское звание)        
         
        (фамилия)
«   »     г.
                   

 

 

ПЛАН

проведения занятия с  
   
по Военно-медицинской подготовке на «   »     г.
                     

 

Тема: Розыск раненых на поле боя. Вынос и вывоз с поля боя.

 

Занятие: Розыск раненых в зависимости от характера обстановки и местности, днем и ночью. Извлечение их из боевой и специальной техники, разрушенных сооружений. Укрытие и маскировка раненых на поле боя. Табельные и подручные средства выноса раненых. Приемы и способы переноски с помощью подручных материалов. Эвакуация раненых с учетом характера ранения и вида транспорта.

 

Цель занятия:

Отработать розыск раненых в зависимости от характера обстановки и местности, днем и ночью.

Научить обучаемых правильно извлекать раненых из боевой и специальной техники, разрушенных сооружений.

Научить укрывать и маскировать раненых на поле боя.

Ознакомиться с табельными и подручными средствами выноса раненых.

Отработать приемы и способы переноски раненых с помощью подручных материалов.

Усвоить порядок эвакуации раненых с учетом характера ранения и вида транспорта.

 

Время: ________ минут.

 

Место занятия: _______________________________________________________________________

 

Метод проведения занятия: Практическое.

 

Материальное обеспечение занятия:

Стрелковое оружие, индивидуальные средства защиты, пехотная лопата, стальной шлем на каждого обучаемого;

Медицинская укладка на каждое отделение (расчет).

Штатные и подручные средства переноски раненых.

 

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ « ___ » мин.

 

1. Определение готовности учебного подразделения к занятию Организую получение военно-
  служащими оружия, индивидуальных средств защиты, экипировки, шанцевого инструмента.
  Вывожу подразделение к месту проведения занятия. Проверяю правильность подгонки об-
  мундирования и снаряжения подчиненных, а оружие и шанцевый инструмент - на их наличие
  и комплектность. «___» мин.
2. Напоминание материала предыдущего занятия Отмечаю, какие знания и навыки, получен-
  ные ранее, могут пригодиться при изучении вопросов предстоящего занятия. «___» мин.
3. Опрос обучаемых: 1. 2.
  3. 4. «___» мин.
 
ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ
1.
2.
3.
4.
 
Доведение мер безопасности Довожу порядок безопасного обращения с оружием и шанце-
  вым инструментом. Указываю порядок безопасного выполнения вопросов занятия. Объявляю
  сигналы взаимодействия, управления и тревоги на время занятия. «___» мин.
                   

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ « ___ » мин.

 

№ п.п. Учебные вопросы, задачи, нормативы Время Действия руководителя и его помощника Действия обучаемых
1. Розыск раненых в зависимости от характера обстановки и местности, днем и ночью. ____ мин. Материал по данному вопросу довожу методом рассказа с подробным разъяснением. Особое внимание при отработке вопроса обращаю на способы розыска раненых в зависимости от характера обстановки и местности, днем и ночью. Слушают, запоминают, отвечают на вопросы.
2. Извлечение их из боевой и специальной техники, разрушенных сооружений. ____ мин. Материал по данному вопросу довожу методом рассказа с подробным разъяснением и практическим показом. При этом подробно останавливаюсь на способах извлечения раненых из боевой и специальной техники и разрушенных сооружений. Отработку каждого нового приема начинаю в замедленном темпе, в последующем темп постепенно наращиваю, а затем приемы отрабатываю с выполнением временных нормативов. Обнаружив ошибки в действиях личного состава, приостанавливаю выполнение приема, указываю на недостатки, разъясняю, а если необходимо, то и показываю этот прием лично или при помощи обучаемого правильно выполняющего его и продолжаю тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены. Слушают, запоминают, отвечают на вопросы. Отрабатывают порядок извлечения раненых из боевой и специальной техники и разрушенных сооружений с использованием табельных и подручных средств сначала по элементам в медленном темпе, а затем слитно с учетом нормативного времени.
3. Укрытие и маскировка раненых на поле боя. ____ мин. Материал по данному вопросу довожу методом рассказа с подробным разъяснением. Особое внимание при отработке вопроса обращаю на способы маскировки раненых на поле боя. Слушают, запоминают, отвечают на вопросы.
4. Табельные и подручные средства выноса раненых. ____ мин. Материал по данному вопросу довожу методом рассказа с подробным разъяснением. Особое внимание обращаю на особенности табельных и подручных средств выноса раненых с поля боя.. Слушают, запоминают, отвечают на вопросы.
5. Приемы и способы переноски с помощью подручных материалов. ____ мин. Материал по данному вопросу довожу методом рассказа с подробным разъяснением и практическим показом. При этом обращает внимание на способы переноски раненых с помощью подручных средств. Отработку каждого нового приема начинаю в замедленном темпе, в последующем темп постепенно наращиваю, а затем приемы отрабатываю с выполнением временных нормативов. Обнаружив ошибки в действиях личного состава, приостанавливаю выполнение приема, указываю на недостатки, разъясняю, а если необходимо, то и показываю этот прием лично или при помощи обучаемого правильно выполняющего его и продолжаю тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены. Слушают, запоминают, отвечают на вопросы. Отрабатывают порядок и способы переноски раненых различными способами сначала по элементам в медленном темпе, а затем слитно с учетом нормативного времени.
6. Эвакуация раненых с учетом характера ранения и вида транспорта. ____ мин. Материал по данному вопросу довожу методом рассказа с подробным разъяснением. Особое внимание обращаю на методы эвакуация раненых с учетом характера ранения и вида транспорта. Слушают, запоминают, отвечают на вопросы.

 

III. Заключительная часть занятия« ___ » мин.

 

1. Опрос по изложенному материалу 1.
  2. «___» мин.
2. Задание на самостоятельную подготовку
  «___» мин.
           

 

Руководитель занятия  
  (воинское звание, подпись)

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты