Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление




1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

В ст. 108 УК устанавливается ответственность за два самостоятельных преступления: убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступления. Эти два состава объединяются тем, что необходимая оборона и задержание преступника являются обстоятельствами, исключающими уголовную ответственность, то есть посягательство на охраняемые уголовным законом отношения происходит в силу правомерных по своей природе действий виновного, являющихся преступными только потому, что в их результате происходит лишение жизни потерпевшего.

Часть 1 ст. 108 устанавливает уголовную ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Убийство совершается при защите от общественно опасного посягательства, но с превышением пределов необходимой обороны, то есть при явном несоответствии защиты характеру и степени посягательства (например, убийство лица, совершившего карманную кражу у виновного).

Объектом преступления является человеческая жизнь. Особенностью личности потерпевшего здесь выглядит совершение им противоправных действий в отношении виновного или других лиц. Противоправность действий потерпевшего подразумевает совершение им общественно опасного посягательства в отношении обороняющегося или других лиц.

Объективной стороной по ч. 1 ст. 108 выступает лишение жизни потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны.

К превышению пределов необходимой обороны относят умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Явное несоответствие выражается в очевидности для обороняющегося того факта, что общественно опасное посягательство может быть отражено более мягкими средствами. Об этом могут свидетельствовать субъективные (количество нападавших, их физическое состояние, наличие предметов, используемых в качестве оружия) и объективные (характер и степень общественной опасности посягательства) признаки. Тем не менее при очевидных условиях обороняющийся совершает именно убийство (например, выстрел по безоружному преступнику).

В соответствии с ч. 2.1 ст. 37 УК (в редакции Закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

При необходимой обороне ее осуществление должно по времени соответствовать общественно опасному посягательству. Состояние необходимой обороны возникает не только в самый момент общественно опасного посягательства, но и при наличии реальной угрозы нападения. Состояние необходимой обороны может иметь место и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела для оборонявшегося не был ясен момент его окончания. От состава ст. 107 (убийство в состоянии аффекта) убийство при превышении пределов необходимой обороны отличается узостью цели: здесь возможна только защита от общественно опасного посягательства, тогда как аффектированное убийство может быть совершено из мести, ревности и пр.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108, характеризуется умышленной виной. При этом умысел может быть как прямым, так и косвенным. Вид умысла не имеет значения для квалификации действий виновного.

Субъектом этого преступления является вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Если лицо, совершившее убийство при превышении пределов необходимой обороны, обладает специальным должностным статусом (например, сотрудник правоохранительных органов), то ответственность все равно наступает по ч. 1 ст. 108, без ссылки на ст. 286, поскольку в ней установлена ответственность за превышение должностных полномочий.

Часть 2 ст. 108 устанавливает уголовную ответственность за убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Объектом этого преступления также является человеческая жизнь. При этом потерпевшим совершается общественно опасное деяние, за совершение которого он задерживается, но при задержании погибает.

В объективную сторону этого преступления входит лишение жизни лица, совершившего преступление. Другим существенным элементом объективной стороны является предшествовавшее убийству задержание этого лица.

Таким образом, для квалификации действий виновного по ч. 2 ст. 108 необходима совокупность следующих признаков:

· совершение потерпевшим общественно опасного посягательства;

· пресечение виновным этого посягательства с целью доставления потерпевшего в правоохранительные органы;

· неправомерное в связи с этим причинение смерти потерпевшему. Если по обстоятельствам дела пресечь посягательство иным способом,

· чем лишение жизни, было невозможно, то состав преступления по ч. 2 ст. 108 отсутствует.

Превышение мер, необходимых для задержания преступника, представляет собой заведомое и очевидное для виновного применение мер, направленных на лишение жизни, когда по обстоятельствам происходящего преступление может быть пресечено более мягкими, чем лишение жизни, средствами.

Субъективная сторона этого преступления представляет собой прямой или косвенный умысел, вид которого не влияет на квалификацию преступления.

Субъектом преступления по ч. 2 ст. 108 является вменяемое лицо, достигшее 16 лет, осуществлявшее задержание лица, совершившего преступление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты