Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОБОИ (СТ.116 УК).




Объектом преступления, предусмотренного ст. 116 УК, являются отношения по охране здоровья граждан и обеспечению права на физическую неприкосновенность.

Объективная сторона включает в себя следующие элементы:

□ нанесение побоев или совершение иных действий, причиняющих физическую боль;

□ наступление последствий, не связанных с кратковременным расстройством здоровья и незначительной стойкой утратой общей трудоспособности.

Данное преступление может быть совершено только в форме действия.

Побои представляют собой действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов по телу потерпевшего. Удары могут наноситься руками или ногами, а также с помощью твердых предметов. Причинение взаимных побоев (например, в результате конфликта на бытовой почве) не исключает уголовную ответственность каждой из сторон.

Иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, могут выражаться в сечении, щипании, связывании ног и рук. К иным насильственным действиям можно отнести нанесение потерпевшему единственного удара, не повлекшего расстройства здоровья, но причинившего боль.

Для квалификации действий виновного по ст. 116 необходимо установить причинную связь между фактами нанесения побоев и причинения физической боли.

В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Пункт 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливает, что поверхностные повреждения, в том числе ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С субъективной стороны состав преступления, предусмотренного ст. 116, характеризуется умышленной виной. Неосторожное причинение побоев не рассматривается как уголовно наказуемое.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ ст. 116 дополнена частью второй, предусматривающей ответственность за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Законом от 24 июля 2007 г. № 211 -ФЗ к квалифицирующим признакам побоев отнесен мотив ненависти или вражды (политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной, а равно в отношении какой-либо социальной группы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты