Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (СТ. 132 УК).




Статья 132 УК является новой для уголовного законодательства России. Она устанавливает уголовную ответственность за противоправное удовлетворение половой страсти, сопряженное с применением насилия, но не связанное с совершением полового акта.

Объектом этого преступления является половая свобода и половая неприкосновенность. При этом, в отличие от изнасилования, потерпевшим от преступления может быть как мужчина, так и женщина, так как в рамках этой статьи обеспечивается уголовно-правовая охрана обоих полов.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132, охватывается совершением насильственных действий сексуального характера. К насильственным действиям сексуального характера относятся:

□ мужеложство — совокупление мужчины с мужчиной анальным способом;

□ лесбиянство — удовлетворение половой страсти лицами женского пола между собой посредством орально-генитальных контактов, мастурбации, петтинга и пр.;

□ иные действия сексуального характера, которые не относятся к мужеложству и лесбиянству и могут выражаться в орально-генитальных или анальных контактах между разнополыми людьми, введении фаллоимитатора во влагалище женщины, понуждении женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения и др.

Необходимым элементом объективной стороны этого преступления является насильственный характер сексуального контакта, то есть совершение его вопреки воле потерпевшего, с предварительным подавлением его сопротивления. Отличие этого преступления от изнасилования состоит в природе противоправных действий: изнасилование подразумевает половое сношение с потерпевшей в медицинском понимании этого термина, тогда как насильственные действия сексуального характера не связаны с совершением полового акта.

Для квалификации действий по ст. 132 необходимо установить факт применения к потерпевшему физического насилия, угрозы его применения или же использования беспомощного состояния потерпевшего. Добровольный сексуальный контакт наказуем только при совершении его с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК).

Преступление считается оконченным с момента начала действий сексуального характера.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной в форме прямого умысла.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста, как мужского, так и женского пола.

Квалифицированный и особо квалифицированный составы этого преступления полностью идентичны соответствующим признакам изнасилования.

Некоторые уточнения можно внести в трактовку насильственных действий сексуального характера, совершенных с особой жестокостью в отношении потерпевшей (п. «б» ч. 2 ст. 132). При совершении садистских действий причинение физической боли является способом удовлетворения половой страсти, что позволяет квалифицировать действия виновного по этому пункту, без дополнительной квалификации по ст. 117 (истязание). Если же истязание совершалось не с целью удовлетворения половой страсти, а, например, после совершения действий сексуального характера, то действия виновного должны квалифицироваться не только по ст. 132, но и по соответствующей части ст. 117.

ВОПРОС 26. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОНУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЯМ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (СТ. 133 УК).

Объектом преступления является половая свобода и неприкосновенность. В качестве дополнительного объекта могут фигурировать имущественные интересы лица, его честь и достоинство.

Объективная сторона состоит в понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера. Понуждение означает оказание психологического давления на потерпевшего. В отличие от ст. 131, 132, здесь не используется угроза применением насилия или же само насилие.

Способы понуждения в исчерпывающем порядке названы в ст. 133:

□ шантаж — угроза распространения сведений, компрометирующих потерпевшего (например, о наличии у него венерического заболевания, судимости за тяжкое преступление, аморальном образе жизни и т. д.);

□ угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества должна восприниматься потерпевшим как реальная, близкая к осуществлению, в результате чего он понесет имущественный ущерб;

□ использование материальной или иной зависимости — при материальной зависимости потерпевший находится на иждивении у виновного, иная зависимость может быть обусловлена отношениями подчиненности по месту работы или учебы.

Понуждение может быть выражено как в форме действия, так и в форме бездействия. При бездействии, например, виновный может не исполнять обязанности по содержанию потерпевшего. В качестве действий выступают разнообразные угрозы.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления являются лица как мужского, так и женского пола, достигшие 16 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты