Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 46. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗБОЙ (СТ. 162 УК).




Объектами разбоя являются отношения собственности, жизнь и здоровье человека, общественный порядок. Многообъектность этого состава обусловлена способом совершения преступления.

Объективная сторона разбоя (ч. 1 ст. 162) состоит в нападении с целью хищения чужого имущества. Нападение представляет собой внезапные для потерпевшего активные действия виновного, сопряженные с применением или угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Таким образом, отличительным признаком нападения как способа совершения разбоя является применение или угроза применения насилия.

Насилие, применяемое при разбое, является опасным для жизни и здоровья. Поскольку причинение тяжкого вреда здоровью относится к особо квалифицированным видам разбоя (п. «в» ч. 3 ст. 162), то объективную сторону ч. 1 и 2 этой статьи составляет насилие, повлекшее легкий или средней тяжести вред здоровью.

Опасным для жизни в момент причинения является насилие, сопряженное со сдавливанием дыхательных путей, сбрасыванием с высоты, воздействие на потерпевшего сильнодействующими нервнопаралитическими или токсичными веществами. Применение такого насилия квалифицируется как разбой, даже если в результате не причиняется никакого вреда здоровью потерпевшего.

Пленум Верховного Суда РФ указал, что под насилием, опасным для жизни или здоровья (ст. 162 УК), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»). По ч. 1 ст. 162 УК следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Угроза применения насилия (психическое насилие) состоит в запугивании потерпевшего немедленным применением к нему физического насилия, опасного для жизни и здоровья. Угроза может быть адресована не только непосредственно потерпевшему, но и близким ему лицам, присутствующим на месте преступления. Угроза должна восприниматься потерпевшим как действительная и реальная. Для диспозиции ч. 1 ст. 162 угроза может состоять в соответствующих словах и жестах. Не исключается высказывание угрозы убийством, при этом дополнительной квалификации по ст. 119 не требуется. Угроза при разбое выступает средством хищения имущества, к которому прибегает виновный как к альтернативе применения насилия.

Насилие или угроза его применения при разбое служат средством для завладения чужим имуществом. Преступление может быть начато как кража или грабеж, но в тех случаях, когда виновный применял или угрожал применить опасное для жизни и здоровья насилие (например, потерпевший заметил, что его имущество пытаются похитить, решил пресечь действия виновного, а тот завладел его имуществом, нанеся потерпевшему травмы различной степени тяжести), его действия квалифицируются по ст. 162 УК. Если же виновный, застигнутый на месте преступления, применяет насилие к потерпевшему с целью скрыться от преследования, то его действия квалифицируются как кража и соответствующее преступление против личности.

Разбой является так называемым «усеченным» составом: преступление считается оконченным с момента начала нападения, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, независимо от того, последовало ли фактическое изъятие имущества, был ли причинен реальный вред здоровью потерпевшего.

Разбой тесно примыкает к грабежу, совершенному с применением или угрозой применения насилия (п. «г» ч. 2 ст. 161). Различие между ними состоит в характере примененного к потерпевшему насилия. Разбой предполагает применение насилия, опасного для жизни или здоровья, а насильственный грабеж – неопасное для жизни и здоровья воздействие на потерпевшего. Кроме того, следует учитывать момент окончания этих преступлений (материальный состав грабежа предполагает завладение чужим имуществом, тогда как состав разбоя – нет). При разграничении разбоя и грабежа важен и способ действий виновного (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, всегда должно квалифицироваться как разбой, независимо от характера наступивших последствий).

В тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, количества нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения какихлибо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т. п. Если в ходе хищения чужого имущества в отношении потерпевшего применяется насильственное ограничение свободы, то вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя должен решаться с учетом характера и степени опасности этих действий для жизни или здоровья, а также последствий, которые наступили или могли наступить (например, оставление связанного потерпевшего в холодном помещении, лишение его возможности обратиться за помощью).

Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом. В диспозиции ч. 1 ст. 162 определена цель преступления – завладение чужим имуществом. Если термин «изъятие» подразумевает выход имущества из владения потерпевшего против его воли, то термин «завладение» содержит ссылку о насильственном характере преступных действий.

Если насилие применяется не в целях завладения имуществом, то эти действия могут, в зависимости от обстоятельств дела, квалифицироваться как преступления против личности, хулиганство, самоуправство и пр.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 14летнего возраста.

Квалифицирующие признаки разбоя в основном совпадают с соответствующими признаками кражи, мошенничества и грабежа. Характерными исключительно для разбоя являются два признака: совершение разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162), и совершение разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162).

Применение оружия при разбое может выражаться в виде его демонстрации потерпевшему и в виде непосредственного применения, что создает возможность причинению тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего. Сам факт наличия оружия у виновного без его применения не может квалифицироваться по п. «г» ч. 2 ст. 162.

При разбое может быть применено огнестрельное, холодное или газовое оружие, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т. п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами). К предметам, используемым в качестве оружия, относятся и предметы, специально изготовленные или приспособленные для нанесения телесных повреждений, а также любые предметы, фактически использованные виновным при нападении (топор, камень, молоток, отвертка и т. п.), даже если они были взяты на месте преступления.

Применение оружия может выражаться в физическом или психическом воздействии на потерпевшего. Психическое воздействие выражается в угрозе потерпевшему этим оружием (выстрел в воздух или в землю, приставление к телу потерпевшего и пр.).

Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т. п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, то его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

В случаях когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием. Свойства и характер действия веществ, примененных при совершении указанных преступлений могут быть при необходимости установлены с помощью соответствующего специалиста либо экспертным путем.

Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162), предполагает наступление одного из последствий, указанных в ст. 111 УК. Причинение при разбое тяжкого вреда здоровью охватывается составом данного преступления и дополнительной квалификации по ст. 111 не требует. Легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести охватываются ч. 1 ст. 162.

Если лицо во время разбойного нападения совершает убийство потерпевшего, то содеянное им следует квалифицировать по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК, а также по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК. При наличии в действиях виновного в разбойном нападении других отягчающих обстоятельств (например, разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и т. п.) эти признаки объективной стороны разбоя должны быть указаны в описательной части приговора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты