Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 49. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРАВОМЕРНОЕ ЗАВЛАДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ ИНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ (СТ. 166 УК).




Объектом преступления, предусмотренного ст. 166 УК, являются отношения собственности. В некоторых случаях эти преступления могут посягать и на безопасность движения (например, когда совершаются лицом, не имеющим права управления транспортным средством), но приоритетную охрану получают именно отношения собственности.

Предмет преступления, как и в ст. 164–165, обладает специфическими особенностями: автомобиль или иное транспортное средство.

Понятие «транспортное средство» в ст. 166 не раскрыто, поэтому следует обратиться к другим правовым нормам. Так, Примечание к ст. 12.1 КоАП РФ содержит понятие транспортного средства, установленное законодателем для целей главы КоАП о правонарушениях в области дорожного движения: автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 см3 и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а также тракторы, другие самоходные дорожностроительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 166 УК РФ, следует понимать механические транспортные средства (троллейбусы, тракторы, мотоциклы, другие самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, катера, моторные лодки). Не являются предметом данного преступления мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т. п. В силу п. 1.2 ПДД к механическим транспортным средствам не относятся мопеды и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч, а также велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 166 состоит в действиях, нарушающих права собственника или владельца транспортного средства и состоящих в неправомерном завладении этим транспортным средством и поездке на нем без намерения присвоить целиком или по частям.

Неправомерность завладения выражается в том, что оно осуществляется без согласия собственника или законного владельца.

Для обозначения завладения автомобилем или иным транспортным средством законодателем используется термин «угон». Угон означает незаконное перемещение транспортного средства с места стоянки. При этом место стоянки определено собственником или законным владельцем автомобиля (гараж, открытая стоянка, служебная парковка, крытый паркинг и пр.). В момент угона транспортное средство может быть оставлено собственником и на улице.

Перемещение транспортного средства с места стоянки может быть тайным или открытым, то есть происходить в том числе и на глазах у собственника и иных лиц. Это обстоятельство не оказывает влияния на квалификацию действий виновного.

Виновный не должен иметь никаких прав на угоняемое транспортное средство. Так, не может квалифицироваться как угон самовольное пользование транспортным средством членами семьи его владельца, штатным шофером, за которым оно закреплено в связи с исполнением служебных обязанностей, а также лицом, управлявшим транспортным средством на основании доверенности, которая отозвана собственником, но данное лицо об этом не извещено.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным, не зависящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

При повреждении или уничтожении угнанного транспортного средства ответственность наступает также по ст. 167 УК.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, поскольку лицо осознает факт завладения транспортным средством и желает этого.

Статья 166 специально оговаривает отсутствие у виновного цели хищения, то есть хотя это и преступление корыстной направленности, но виновный не желает им распоряжаться (продать, подарить и т. д.), а изымает его у собственника для личного пользования. Об этом могут свидетельствовать такие факты, как техническое обслуживание транспортного средства виновным, его ремонт или, наоборот, оставление транспортного средства (такой вид угонов часто совершается подростками, желающими «покататься»).

При установлении умысла на хищение транспортного средства действия виновного квалифицируются не по ст. 166, а в зависимости от способа совершения хищения по ст. 158–162 УК. Об умысле на хищение можно сделать вывод, если виновный продал некоторые узлы или агрегаты транспортного средства, перебил идентификационные номера (указываемые на двигателе и кузове), перекрасил транспортное средство, изготовил на него поддельные документы, заменил номерные знаки и пр.

Завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение.

В тех случаях, когда лицо неправомерно завладело автомобилем или другим транспортным средством, намереваясь впоследствии возвратить его владельцу за вознаграждение, действия его надлежит квалифицировать по соответствующей статье УК, предусматривающей ответственность за хищение.

Субъектом преступления могут быть вменяемые лица, достигшие 14 лет.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки угона во многом совпадают с аналогичными признаками хищений. Так, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 166) или организованной группой (ч. 3 ст. 166) отмечено в качестве квалифицирующих признаков всех хищений, а также вымогательства и причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Пункт «в» ч. 2 ст. 166 называет квалифицирующим признаком угона совершение его с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Данный признак совпадает с п. «г» ч. 2 ст. 161 (насильственный грабеж), но отличается от него направленностью умысла и целью преступления, которые при грабеже характеризуются корыстью и желанием открыто похитить чужое имущество.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия (в соответствии с п. «в» ч. 2 либо ч. 3 или ч. 4 ст. 166 УК РФ), поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

Часть 3 ст. 166 содержит признак причинения особо крупного ущерба, понятие которого раскрывается в п. 4 Примечания к ст. 158. В случае причинения особо крупного ущерба следует исходить из фактически понесенных владельцем расходов, связанных с ремонтом найденного автомобиля, если он поврежден во время угона. Если угнанное транспортное средство получило технические повреждения, исключающие возможность его восстановления и дальнейшей эксплуатации, то размер причиненного ущерба следует исчислять исходя из его фактической стоимости на день совершения указанного преступления.

Часть 4 ст. 166 устанавливает наиболее строгую ответственность за угон при совершении его с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. По признаку применения и виду насилия или его угроз это преступление сходно с разбоем, но отличается от него направленностью умысла и целью. Внешне эти деяния выражаются, например, в нападении на потерпевшего, вышедшего из автомобиля, и отбирании у него ключей с последующим угоном этого автомобиля. О разбойном характере этого нападения может свидетельствовать похищение у потерпевшего документов на машину, находившихся при нем.

Потерпевшим при насильственном угоне может быть не только водитель транспортного средства, но и лица, охраняющие транспортное средство или препятствующие угону.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты