Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 50. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УМЫШЛЕННЫЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА (СТ. 167 УК).




Объектом преступления, предусмотренного ст. 167 УК, являются отношения собственности. По смыслу этой нормы уголовноправовой охране подлежат интересы собственника или законного владельца имущества, связанные с поддержанием материальной целостности этого имущества.

Предметом преступления являются движимые и недвижимые вещи, имеющие товарноденежную стоимость.

Объективной стороной преступления выступает одно из двух действий:

уничтожение имущества – внешнее воздействие на него, приведшее к полной утрате им полезных свойств, которые восстановлению не подлежат (в том числе полное физическое уничтожение вещи);

повреждение имущества – порча вещи, повлекшая частичную утрату ею своих полезных свойств, которые могут быть восстановлены в результате ремонта.

Повреждение имущества часто происходит при совершении хищений с проникновением в жилище, помещение или хранилище для облегчения доступа к похищаемому имуществу. Действия виновного должны квалифицироваться по совокупности этих преступлений в тех случаях, когда ущерб от повреждения имущества является значительным.

Значительность ущерба – это обязательный признак объективной стороны преступления по ст. 167. Для его определения следует использовать п. 2 Примечания к ст. 158.

Преступление является оконченным с момента наступления последствий в виде уничтожения или повреждения имущества.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом. Виновный осознает, что уничтожает или повреждает чужое имущество, предвидит причинение значительного ущерба собственнику и желает этого или же безразлично к этому относится.

Мотивы преступления могут быть самыми различными (ревность, месть и пр.). При хулиганских мотивах уничтожения или повреждения имущества действия виновного квалифицируются по ч. 2 ст. 167 УК.

Субъектом преступления по ч. 1 ст. 167 является вменяемое лицо, достигшее 16летнего возраста.

Часть 2 ст. 167 устанавливает квалифицированные виды уничтожения или повреждения имущества:

· совершение их путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом;

· совершение их из хулиганских побуждений;

· причинение по неосторожности смерти человека;

· наступление иных тяжких последствий.

Поджог подразумевает возгорание, происшедшее в результате умышленных действий виновного (обливание вещей бензином и пр.).

При совершении взрыва в целях уничтожения или повреждения имущества не исключается ответственность виновного за приобретение взрывчатого вещества или изготовление взрывного устройства.

Иным общеопасным способом по смыслу ч. 2 ст. 167 понимаются действия виновного, ставящие в опасность жизнь или здоровье более одного человека (затопление и т. д.).

Таким образом, при совершении этого преступления общеопасным способом появляется дополнительный объект: жизнь и здоровье человека.

Причинение смерти по неосторожности в результате уничтожения или повреждения имущества охватывается ч. 2 ст. 167 при отсутствии у виновного умысла на лишение жизни потерпевшего. В противном случае такие действия квалифицируются по п. «е» ч. 2 ст. 105 и по ч. 1 ст. 167.

Иными тяжкими последствиями могут быть массовые заболевания, длительные перебои в деятельности предприятий, учреждений, организаций, уничтожение особо ценного имущества или имущества, необходимого для поддержания жизни многих людей (лекарства, собранный урожай и пр.).

Ответственность по ч. 2 ст. 167 наступает с 14 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты