Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 72. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКА (СТ.206 УК).




Основным объектом преступления, предусмотренного ст. 206 УК, является общественная безопасность, а дополнительным – свобода граждан, так как действия, входящие в объективную сторону преступления, посягают на нее. Кроме того, при совершении преступления может быть причинен вред здоровью или жизни граждан, захваченных в качестве заложников.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 206 состоит в захвате или удержании лица в качестве заложника, а также в выдвижении специальных условий его освобождения.

Захват заложника означает насильственное ограничение физической свободы человека, при котором его освобождение ставится под условие выполнения требований виновного.

Удержание лица в качестве заложника подразумевает насильственное воспрепятствование его освобождению. При этом в месте, где удерживается заложник, он может оказаться добровольно, без принуждения со стороны виновного.

Условия освобождения заложника могут быть любыми, но, если они связаны с предоставлением виновному материальных ценностей, ответственность наступает по п. «е» ч. 2 ст. 206.

Преступление считается оконченным с момента захвата или удержания лица в качестве заложника.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Цель преступления составляет понуждение государства, организации или гражданина совершить какоелибо действие или воздержаться от его совершения. Конкретизация цели преступления образует условия освобождения заложника, выдвигаемые виновным.

Цель преступления отличает состав ст. 206 от состава ст. 205 (терроризм) и ст. 126 (похищение человека).

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14 лет. В соответствии с Примечанием к ст. 206 лицо, освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. При этом освобождение заложника может быть добровольным или продиктованным требованиями властей. Если при освобождении похищенного лица (Примечание к ст. 126) действия виновного не должны связываться с деятельностью правоохранительных органов по пресечению преступления, то при захвате заложника как более опасном преступлении, содержащем более серьезную угрозу обществу, государству и потерпевшему, допускается освобождение и по требованию властей, исключающее ответственность виновного при отсутствии в его действиях другого состава преступления.

Для освобождения лица от уголовной ответственности по ст. 206 необходимо, чтобы освобождение заложника состоялось до выполнения требований, выдвинутых виновным.

Часть 2 ст. 206 устанавливает семь квалифицированных составов захвата заложников.

Совершение захвата заложника группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 206) предполагает, что виновные заранее объединились для совершения преступления и выступают в качестве соисполнителей. При распределении ролей и выполнении лицом функции организатора, пособника или подстрекателя его действия квалифицируются со ссылкой на ст. 33 УК.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, при совершении преступления (п. «в» ч. 2 ст. 206) подразумевает причинение любого вреда здоровью потерпевшего. Нанесение заложнику побоев не образует этот квалифицирующий признак, так как побои не влекут расстройства здоровья. Угроза применения насилия в качестве квалифицирующего признака деяния не рассматривается.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч. 2 ст. 206), означает, что захват или удержание заложников сопровождается использованием огнестрельного, холодного, газового оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов либо предметов, приспособленных для причинения вреда здоровью граждан (кастет, нунчаки, ножи и пр.). Оружие или эти предметы применяются в целях подавления воли заложника к сопротивлению.

Захват или удержание заведомо несовершеннолетнего заложника (п. «д» ч. 2 ст. 206) имеют место в том случае, когда виновному известно о возрасте потерпевшего.

Захват или удержание в качестве заложника женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «е» ч. 2 ст. 206), предполагают, что виновному известно о беременности потерпевшей либо это состояние наблюдается визуально.

Захват или удержание в качестве заложника двух или более лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 206) опасны тем, что посягательство совершается в отношении нескольких человек и при этом требования, выдвигаемые виновным, становятся более тяжелыми для субъектов, которым они адресованы, поскольку под угрозой оказывается жизнь и здоровье нескольких лиц.

Захват или удержание заложника, совершенные из корыстных побуждений или по найму (п. «з» ч. 2 ст. 206), выделены в качестве квалифицирующего признака по нескольким причинам. Корыстные побуждения означают желание лица извлечь материальную выгоду, предоставление которой он выдвигает как условие освобождения заложника (как правило, в таких случаях требование виновного заключается в передаче ему определенной денежной суммы). Совершение преступления по найму имеет место, когда исполнители и другие соучастники действуют не в собственных интересах, а в интересах других лиц, оплачивающих им вознаграждение или предоставляющих какието ответные услуги.

Особо квалифицированные составы захвата заложников указаны в ч. 3 ст. 206:

· совершение его организованной группой;

· наступление по неосторожности смерти человека;

· наступление иных тяжких последствий.

Как видно, они полностью повторяют особо квалифицированные составы терроризма (ст. 205 УК).

В 2008 г. в ст. 206 УК включена ч. 4, в которой указано такое последствие преступления, как умышленное причинение смерти человеку. Например, такая квалификация возможна, когда преступниками убивается один из заложников для того, чтобы показать «серьезность» преступных намерений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты