Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 219. Нарушение правил пожарной безопасности




Объектом преступления являются отношения по обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69ФЗ «О пожарной безопасности» пожарной безопасностью является состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Пожар представляет собой неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 1 Постановления от 5 июня 2002 г. № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем», под правилами пожарной безопасности следует понимать комплекс положений, устанавливающих обязательные требования пожарной безопасности, направленных на предотвращение пожаров и обеспечение безопасности людей и объектов в случае возникновения пожара.

Объективная сторона преступления выражается в нарушении правил пожарной безопасности, то есть действии, совершенном с отступлением от их требований, или бездействии, заключающемся в их неисполнении.

Если причиной возникновения пожара явилось нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, на взрывоопасных объектах, при ведении горных, строительных или иных работ либо нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ, пиротехнических изделий и т. п., то содеянное охватывается специальными составами преступлений и дополнительной квалификации по ст. 219 УК РФ не требует.

Обязательным элементом объективной стороны является наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 219) либо смерти человека (ч. 2 ст. 219) или двух и более лиц (ч. 3 ст. 219). Преступление является оконченным с момента наступления этих последствий.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожным отношением к последствиям. При этом к самому нарушению правил у виновного чаще всего безразличное отношение. При установлении факта поджога действия виновного квалифицируются как соответствующее преступление против личности либо как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Субъект преступления – лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности (в том числе лицо, ответственное за пожарную безопасность).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты