Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕЗАКОННЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ПЕРЕДАЧА, СБЫТ, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКА ИЛИ НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ, ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ, БОЕПРИПАСОВ




Объектом преступления является общественная безопасность, а также оборот оружия на территории России. Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия, боеприпасов и патронов к оружию на территории РФ, регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150ФЗ «Об оружии».

Статья 1 Закона «Об оружии» определяет правовое понятие оружия: устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Нормы ст. 222 устанавливают ответственность за незаконный оборот различных видов оружия.

Предметом преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, является:

1) огнестрельное оружие, то есть оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда: все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

2) основные части огнестрельного оружия – ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, спусковой и запирающий механизмы;

3) боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

4) взрывчатые вещества – химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т. п.;

5) взрывные устройства – промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т. п.).

К предмету преступления не относится гражданское гладкоствольное оружие, в том числе охотничье, а также с патронами травматического действия соответствующими нормам Минздравсоцразвития, согласно которым причинение тяжкого вреда здоровью с помощью такого оружия невозможно.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 222 выражается в определенных видах незаконного оборота оружия. Под оборотом оружия ст. 1 Закона «Об оружии» понимает производство оружия, торговлю оружием, продажу, передачу, приобретение и др.

Под незаконным приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т. п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконной передачей этих предметов следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

Незаконный сбыт указанных предметов – это их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какойлибо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), то есть продажу, дарение, обмен и т. п.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Незаконной перевозкой этих предметов является их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Незаконное ношение огнестрельного оружия и иных предметов, указанных в ч. 1 ст. 222, имеет место, когда они находятся в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переносятся им в сумке, портфеле и т. п. предметах.

Состав преступления образует совершение как одного из вышеперечисленных действий, так и нескольких (например, незаконное приобретение огнестрельного оружия и его последующее хранение и ношение).

Как оконченное преступление по ст. 222 УК РФ надлежит квалифицировать незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение одной либо нескольких основных частей огнестрельного оружия.

Ответственность по ч. 1 ст. 222 УК наступает за незаконный оборот не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какиелибо действия по реализации этого намерения.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, поскольку лицо сознает, что совершает действия, связанные с незаконным оборотом оружия, и желает этого.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В соответствии с Примечанием к ст. 222 лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей этих предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В ч. 2 ст. 222 указан квалифицированный вид незаконного оборота оружия: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Особо квалифицированным видом незаконного оборота оружия является совершение преступления организованной группой (ч. 3 ст. 222).

Особое место в нормах о незаконном обороте оружия занимает ч. 4 ст. 222, устанавливающая ответственность за незаконный сбыт газового, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Предмет этого преступления составляют:

1) газовое оружие – оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие;

2) холодное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

3) метательное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

Объективную сторону преступления по ч. 4 ст. 222 составляют незаконный сбыт газового или холодного оружия. Не являются уголовно наказуемыми, в отличие от оборота огнестрельного оружия, передача, перевозка, хранение, ношение, приобретение этих видов оружия.

Преступление считается оконченным с момента совершения незаконных действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет. Правила, установленные Примечанием к ст. 222, распространяются на освобождение от уголовной ответственности лиц, виновных в незаконных приобретении, сбыте или ношении холодного или газового оружия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты