Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 85. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПИРАТСТВО (СТ.227 УК).




1. Пиратство, иначе именуемое морским разбоем, является одним из международных преступлений. Правовые основы борьбы с этим опасным преступлением закреплены в Конвенции об открытом море (Женева, 1958 г.) и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

2. Объект пиратства - общественная безопасность в сфере морского судоходства.

3. В качестве предмета нападения комментируемая статья называет морское или речное судно.

4. Объективная сторона определяется в законе как нападение (см. комментарий к ст. 162) на морское или речное судно, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения. Умышленное причинение смерти выходит за пределы состава пиратства и должно дополнительно квалифицироваться по ст. 105 УК. Как пиратство следует квалифицировать только такое насилие, применяемое к экипажу и пассажирам судна, которое направлено на завладение судном или имуществом, находящимся на его борту.

5. К пиратству приравниваются, в частности, захват и задержание судна, причинение физического вреда экипажу и пассажирам, потопление судна, грабеж и разбой имущества, обстрел судна и т.п. В соответствии с Конвенциями 1958 и 1982 гг. пиратством признается также нападение с воздуха, с летательных аппаратов, выразившиеся в обстреле и бомбардировке судна.

6. Обязательным объективным признаком пиратства в соответствии с Конвенциями 1958 и 1982 гг. является место совершения преступления - открытое море. Следовательно, морское или воздушное судно, совершая нападение, должно находиться за пределами Государственной границы России, иначе содеянное образует состав разбоя, грабежа или бандитизма.

7. Пиратство признается оконченным преступлением с момента совершения нападения, т.е. с момента насильственного задержания судна или его преследования.

8. С субъективной стороны пиратство характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком является специальная цель нападения - завладение чужим имуществом.

9. Субъект пиратства - лицо, достигшее возраста 16 лет, являющееся членом экипажа частновладельческого судна. Нападение военных либо государственных судов следует расценивать как акт агрессии (согласно ст. 16 Конвенции 1958 г. и ст. 102 Конвенции 1982 г. экипаж военного корабля рассматривается как пиратский только тогда, когда он поднимает мятеж, устанавливает контроль над судном и совершает нападения).

10. Квалифицированным видом пиратства (ч. 2 ст. 227 УК) является совершение деяния с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Содержание этого признака рассмотрено при анализе п. "г" ч. 2 ст. 126 УК.

11. Особо квалифицированным видом пиратства является совершение его организованной группой лиц либо с причинением по неосторожности смерти человека или иных тяжких последствий. Данные признаки по содержанию совпадают с одноименными особо квалифицирующими признаками терроризма (ч. 3 ст. 205 УК).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты