Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 108. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ (СТ.283 УК).




Объект преступления – безопасность государства, а также установленный порядок охраны сведений, составляющих государственную тайну.

Предмет преступления составляют сведения, отнесенные законом к государственной тайне. Государственную тайну составляют:

1) сведения в военной области;

2) сведения в области экономики, науки и техники;

3) сведения в области внешней политики и экономики;

4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативнорозыскной деятельности.

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 и содержит 87 позиций.

Объективная сторона преступления состоит в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, то есть распространении их с нарушением установленного порядка, в результате чего они становятся известными посторонним лицам.

В диспозиции ч. 1 ст. 283 сделана ссылка на отсутствие в действиях лица признаков государственной измены, из чего можно сделать вывод, что разглашение государственной тайны совершается не в порядке оказания помощи иностранному государству или организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности России.

Разглашение государственной тайны может быть совершено путем действия (публичное выступление, демонстрация документов, ознакомление посторонних лиц с выписками из таких документов) или бездействия (оставление носителей государственной тайны в условиях, когда с ними могут ознакомиться посторонние лица).

Обязательным элементом объективной стороны преступления является ознакомление с такими сведениями посторонних лиц, количество которых не ограничено.

Преступление считается оконченным с момента ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну, посторонних лиц.

Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом или неосторожностью. Преступление совершается с прямым умыслом, когда виновный осознает, что разглашаемые им сведения воспринимают посторонние лица, и желает этого (например, дача интервью средству массовой информации). Преступление совершается с косвенным умыслом, когда виновный намеренно предает огласке информацию, отнесенную к сведениям, составляющим государственную тайну, и допускает, что они воспринимаются посторонними лицами (обсуждение таких сведений в местах, где присутствуют посторонние лица).

Преступление совершается по легкомыслию, когда виновный осознает, что он нарушает правила сохранения сведений, составляющих государственную тайну, но рассчитывает на то, что это не повлечет никаких последствий (например, нарушение режима хранения документов). Преступление совершается по небрежности, если лицо не предвидит возможности разглашения государственной тайны, хотя должно было и могло предвидеть такие последствия (например, виновный теряет ключ от сейфа и не сообщает об этом).

Цель преступления, как правило, состоит в стремлении виновного продемонстрировать посторонним лицам свою значимость и осведомленность о государственных секретах. Преступление может быть совершено из корыстных побуждений, когда разглашение сведений осуществляется за плату. При этом лицо, получающее сведения, может использовать их для оказания помощи иностранному государству или организации либо действовать по их заданию.

Субъект преступления специальный – вменяемое лицо, достигшее 16 лет, которому в силу трудовых или служебных обязанностей доверены или известны сведения, составляющие государственную тайну.

Квалифицированный вид преступления (ч. 2 ст. 283) предполагает наступление в результате разглашения государственной тайны тяжких последствий. К тяжким последствиям относится переход сведений, составляющих государственную тайну, к иностранным спецслужбам, срыв государственных мероприятий, совершение преступления в отношении лиц, подлежащих государственной защите, и др. Это преступление считается оконченным с момента наступления тяжких последствий.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 283, имеет две формы вины. В отношении последствий вина всегда является неосторожной. При умышленном разглашении государственной тайны, с прямым или косвенным умыслом в отношении последствий, действия виновного квалифицируются как государственная измена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты