Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 131. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДЕЗОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОБЩЕСТВА (СТ.321 УК).




Объектами преступления являются установленный порядок деятельности учреждений уголовноисполнительной системы, безопасность их сотрудников или лиц, осужденных к наказаниям, связанным с изоляцией от общества, жизнь и здоровье этих лиц.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 321 состоит в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, или угрозе применения такого насилия к лицу, отбывающему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Потерпевшим от преступления выступает осужденный, то есть лицо, в отношении которого вынесен вступивший в законную силу обвинительный приговор.

Насилие, не опасное для жизни и здоровья, состоит в совершении действий, причиняющих физическую боль, но не влекущих расстройства здоровья.

Угроза применения такого насилия состоит в запугивании потерпевшего немедленным совершением таких действий. Потерпевший должен воспринимать угрозу как наличную, действительную и реальную. Угроза может быть высказана лично или передана через третьих лиц.

Преступление считается оконченным с момента применения насилия или высказывания угрозы.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальными целями:

· воспрепятствование исправлению осужденного – склонение его к совершению дисциплинарных проступков, отказу от работы и т. д.

· месть за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовноисполнительной системы.

Совершение этих действий в иных целях или из иных побуждений наказывается по соответствующим нормам Особенной части о преступлениях против личности.

Субъект преступления специальный: лицо, достигшее 16 лет и содержащееся в местах лишения свободы (исправительном учреждении или следственном изоляторе). При совершении аналогичных действий сотрудниками уголовноисполнительной системы их действия квалифицируются по ст. 286 УК.

Часть 2 ст. 321 устанавливает ответственность за совершение аналогичных действий в отношении сотрудника уголовноисполнительной системы или его близких, то есть является специальным видом преступления, предусмотренного ст. 318 УК.

Сотрудник уголовноисполнительной системы – лицо, имеющее специальное звание рядового или начальствующего состава органов ГУИН МЮ РФ, а также вольнонаемные работники учреждений ГУИН (исправительных учреждений и следственных изоляторов).

Преступление совершается в связи с исполнением этим сотрудником своих служебных обязанностей. При другой мотивации преступления оно квалифицируется по нормам Особенной части о преступлениях против личности. Преступление может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Квалифицированным видом преступлений, предусмотренных ст. 321, является их совершение организованной группой или с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (ч. 3 ст. 321).

Лица, входящие в организованную группу, могут содержаться в данном исправительном учреждении, но некоторые соучастники могут находиться на свободе. Их роль в совершении преступления сводится к обеспечению осужденных оружием или предметами, используемыми в качестве оружия, и т. д. Незаконное приобретение оружия дополнительно квалифицируется по ст. 222 УК.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору квалифицируется по ч. 1 или 2 ст. 321.

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, охватывает и наступление последствий в виде причинения тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, поскольку имеет более строгую санкцию, чем соответствующие части ст. 111, 112, 115 УК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты