Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 132. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СТ.322 УК).




1. Основной непосредственный объект преступления характеризуют общественные отношения, регулирующие порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации. Факультативным объектом являются жизнь и здоровье личности.

2. Объективная сторона выражается в пересечении охраняемой Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Россию или выезда из России либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Порядок пересечения Государственной границы РФ лицами и транспортными средствами, перемещения и пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных определен в ст. ст. 9, 10 и 11 Закона РФ от 01.04.93 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации". Основанием для пропуска является наличие действительных документов на право въезда в Россию или выезда из нее, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Действительными считаются документы, которые выданы надлежащим органом, правильно оформлены, удостоверяют личность физического лица или право на пересечение Государственной границы РФ в определенные сроки и срок их действия не истек. Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" основными документами, удостоверяющими личность гражданина России, по которым граждане России осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка). В отдельных случаях для выезда граждан из РФ требуется разрешение или согласие определенных лиц. Так, несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий за пределы государства без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), кроме паспорта должен иметь при себе нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. Кроме указанных документов они должны иметь специальное разрешение государства на въезд, пребывание в Российской Федерации и транзитный проезд через территорию РФ - российскую визу, оформленную на бланке либо с использованием мастичного штампа по установленным формам. Если между государствами заключено соглашение о безвизовом пересечении государственной границы, то при въезде в Россию или выезде из России предъявляется действительный документ, удостоверяющий личность гражданина.

Пересечение государственной границы будет незаконным, если оно совершено без установленных документов и надлежащего разрешения. Способ пересечения для квалификации содеянного значения не имеет.

Состав преступления является формальным, преступление считается оконченным с момента пересечения охраняемой границы без соответствующих документов либо без надлежащего разрешения.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что незаконно пересекает Государственную границу РФ, и желает этого. Неосторожное пересечение границы данного состава не образует.

4. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 322) включает следующие признаки: незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору, б) организованной группой, в) с применением насилия или с угрозой применения его.

6. В примечании к ст. 322 предусмотрено, что действие комментируемой статьи не распространяется на случаи прибытия в РФ с нарушением правил пересечения ее Государственной границы иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией РФ, если действия этих лиц не содержат иного состава преступления. Согласно ч. 1 ст. 63 Конституции РФ Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и апатридам в соответствии с общепризнанными нормами международного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты