Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 137. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА САМОУПРАВСТВО (СТ.330 УК).




Объект преступления – установленный порядок реализации гражданами своих прав и законных интересов.

Объективная сторона преступления состоит в совершении самовольных действий или в бездействии, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.

Самовольность действий или бездействия выражается в совершении их вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку, регулирующему правила их совершения (например, самовольное завладение земельным участком, уклонение от возврата долга и пр.). Кроме того, самовольность подразумевает отсутствие разрешения потерпевшего на совершение таких действий.

Оспаривание гражданином или организацией самоуправных действий состоит в заявлении о нарушении их прав или законных интересов, сделанном в судебном или внесудебном порядке с целью добиться восстановления нарушенного права.

Причинение существенного вреда является оценочным понятием, основывающимся на таких критериях, как имущественный ущерб, невозможность пользования принадлежащей собственнику вещью и др.

Преступление является оконченным с момента причинения существенного вреда. Вред может быть причинен не только физическим, но и юридическим лицам, признаваемым потерпевшими в установленном ст. 42 УПК РФ порядке.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16 лет. Ответственность должностных лиц за самоуправные действия наступает по ст. 286–288 УК.

Квалифицированным видом самоуправства (ч. 2 ст. 330) является совершение его с применением насилия или с угрозой его применения. Насилие по смыслу диспозиции ч. 2 ст. 330 может влечь причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

Самоуправство следует отличать от вымогательства (ст. 163 УК). Вымогательство имеет целью противоправное завладение имуществом или правом на него, тогда как цели самоуправства не имеют корыстной направленности. Например, лицо добивается возврата долга и применяет к должнику насилие; эти действия образуют состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330. Если же наличие долга выдумано виновным и он преследует цель завладения имуществом потерпевшего, то его действия квалифицируются по ст. 163 УК (например, используя в качестве предлога автомобильную аварию, в результате которой его машина получила незначительные повреждения, виновный добивается отдачи потерпевшим крупной суммы денег или оформления на свое имя недвижимости, принадлежащей потерпевшему).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты