Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территория восточных славян (VI-IX вв.).




На верх

Восточные славяне за­нимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. Славяне, осваивавшие Восточно- Европейскую равнину, вступали в контакт с немногочисленными фин­но-угорскими и балтийскими племенами. Происходил процесс ассими­ляции (смешивания) народов. В VI-IX вв. славяне объединялись в общ­ности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-полити­ческий характер. Племенные союзы — этап на пути складывания госу­дарственности восточных славян.

В летописном рассказе о расселении славянских племен названо полтора десятка объединений восточных славян. Термин «племена» в отношении этих объединений был предложен историками. Вернее было бы назвать эти объединения племенными союзами. Эти союзы включали в себя 120-150 отдельных племен, имена которых были уже утрачены. Каждое отдельное племя, в свою очередь, состояло из большого количе­ства родов и занимало значительную территорию (40-60 км в попереч­нике).

Рассказ летописи о расселении славян был блестяще подтвержден археологическими раскопками в XIX в. Археологи отметили совпадение данных раскопок (обряды погребения, женские украшения — височные кольца и т.п.), характерных для каждого племенного союза, с летопис­ным указанием на место его расселения.

Поляне жили в лесостепи по среднему течению Днепра. К северу от них между устьями рек Десны и Роси жили северяне (Чернигов). К за­паду от полян на правобережье Днепра «седеша в лесах» древляне. К северу от древлян между реками Припятью и Западной Двиной рассели­лись дреговичи (от слова «дрягва» — болото), которые по Западной Дви­не соседствовали с полочанами (от реки Полота — притока Западной Двины). К югу от реки Буг располагались бужане и волыняне, как счи­тают некоторые историки, — потомки дулебов. Междуречье Прута и Днепра населяли уличи. Между Днепром и Южным Бугом жили таверцы. По рекам Ока и Москва располагались вятичи; на запад от них жи­ли кривичи; по р. Сожь и ее притокам — радимичи. Северную часть за­падных склонов Карпат занимали белые хорваты. Вокруг озера Ильмень жили ильменские словене.

Летописцы отмечали неравномерность развития отдельных племен­ных объединений восточного славянства. В центре их повествования — земля полян. Земля полян, как указывав также название «русь». Историки полагают, что так звали одно из племен, жив­шее по реке Рось и давшее имя племенному союзу, историю которого наследовали поляне. Это лишь одно из возможных объяснений термина «русь». Вопрос о происхождении этого названия до конца не выяснен.

Соседями восточных славян были на северо-западе балтийские лет-то-литовские (жмудь, литва, пруссы, латгалы, земгалы, курши) и финно- угорские (чудь-эсты, ливы) племена. Финно-угры соседствовали с вос­точными славянами и с севера, и на северо-востоке (водь, ижора, каре­лы, саами, весь, пермь). В верховьях Вычегды, Печоры и Камы жили югры, меря, черемисы-мары, мурома, мещера, мордва, буртасы. На вос­токе от впадения р. Белой в Каму до средней Волги располагалась Волжско-Камская Булгария, ее население составляли тюрки. Их сосе­дями были башкиры. Южнорусские степи в VIII—IX вв. занимали мадья­ры (венгры) — финно-угорские скотоводы, которых после их переселе­ния в район озера Балатон сменили в IX в. печенеги. На Нижней Волге и степных просторах между Каспийским и Азовским морями господ­ствовал Хазарский каганат. В районе Черного моря доминировали Ду­найская Болгария и Византийская империя.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты