Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Присоединение и освоение новых земель.




На верх

Образовавшиеся в ре­зультате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства по­стоянно угрожали русским землям. Они держали в своих руках Волж­ский торговый путь. Наконец, это были районы плодородной земли (Иван Пересветов называл их «подрайскими»), о которой давно мечтало русское дворянство. К освобождению от ханской зависимости стреми­лись народы Поволжья — марийцы, мордва, чуваши. Решение проблемы подчинения Казанского и Астраханского ханств было возможно двумя путями: либо посадить в этих ханствах своих ставленников, либо завое­вать их.

После ряда неудачных дипломатических и военных попыток подчи­нить Казанское ханство в 1552 г. 150-тысячное войско Ивана IV осади­ло Казань, которая представляла в тот период первоклассную военную крепость. Чтобы облегчить задачу взятия Казани, в верховьях Волги (в районе Углича) была сооружена деревянная крепость, которую в разо­бранном виде сплавили вниз по Волге до впадения в нее реки Свияга. Здесь в 30 км от Казани был возведен город Свияжск, ставший опор­ным пунктом в борьбе за Казань. Работы по сооружению этой крепости возглавил талантливый мастер Иван Григорьевич Выродков. Он руково­дил сооружением минных подкопов и осадных приспособлений при взя­тии Казани.

Казань была взята штурмом, который начался 1 октября 1552 г. В результате взрыва 48 бочек пороха, заложенных в подкопы, была раз­рушена часть стены Казанского кремля. Через проломы в стене русские войска ворвались в город. Хан Ядигир-Магмет был взят в плен. Впоследствии он крестился, получил имя Симеон Касаевич, стал владель­цем Звенигорода и активным союзником царя.

Спустя четыре года после взятия Казани в 1556 г. была присоедине­на Астрахань. В 1557 г. Чувашия и большая часть Башкирии добро­вольно вошли в состав России. Зависимость от России признала Ногай­ская орда — государство кочевников, выделившееся из Золотой Орды в конце XIV в. (оно называлось по имени хана Ногая и охватывало степ­ные пространства от Волги до Иртыша). Таким образом, новые плодо­родные земли и весь Волжский торговый путь оказались в составе Рос­сии. Расширялись связи России с народами Северного Кавказа и Сред­ней Азии.

Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для про­движения в Сибирь. Богатые купцы — промышленники Строгановы по­лучили от Ивана IV (Грозного) грамоты на владение землями по реке Тобол. На свои средства они сформировали отряд в 840 (по другим дан­ным 600) человек из вольных казаков во главе с Ермаком Тимофееви­чем. В 1581 г. Ермак со своим войском проник на территорию Сибир­ского ханства, а спустя год разбил войска хана Кучума и взял его сто­лицу Кашлык (Искер). Население присоединенных земель должно было платить натуральный оброк мехом — ясак.

В XVI в. началось освоение территории Дикого поля (плодородных земель к югу от Тулы). Перед Русским государством встала задача ук­репления южных границ от набегов крымского хана. С этой целью были построены Тульская (в середине XVI в.), а позднее Белгородская (в 30- 40-е годы XVII в.) засечные черты — оборонительные линии, состоявшие из завалов леса (засек), в промежутках между которыми ставили деревянные крепости (остроги), закрывавшие для татарской конницы проходы в засеках.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты