Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переход к абсолютизму.




На верх

Во второй половине XVII в. общая тенден­ция развития государственного строя России заключалась в переходе от самодержавия с Боярской думой, от сословно представительной монар­хии к чиновничье-дворянской монархии, к абсолютизму. Абсолютизм — это форма правления, при которой верховная власть в государстве пол­ностью и безраздельно принадлежит монарху/ Власть достигает наивыс­шей степени централизации.^Абсолютный монарх правит, опираясь на чиновничье-бюрократический аппарат, постоянную армию и полицию, ему подчиняется и церковь как идеологическая сила.

В России абсолютная монархия сложилась в ходе петровских ре­форм. Однако уже с «Соборного уложения» 1649 г. отчетливо просле­живаются мероприятия, отразившие робкие попытки перехода к новым формам организации власти. Изменился титул московских государей, в котором появился титул «самодержец». После воссоединения Левобе­режной Украины с Россией он звучал так: «Великий государь, царь и Великий князь всея Велики и Малыя и Белыя России самодержец…»

С 80-х годов XVII в. прекратился созыв Земских соборов. Послед­ний Земский собор полного состава принял решение о воссоединении Украины с Россией в 1653 г. Были предприняты первые попытки реор­ганизации приказной системы: несколько приказов подчинялись одному лицу. Изменения вносились и в систему управления на местах. С целью централизации власти соседние уезды были объединены в «разряды» — своеобразные прообразы петровских губерний. На места посылались воеводы, облеченные всей полнотой власти. В 1682 г. было отменено местничество (занятие должностей в зависимости от знатности проис­хождения и служебного положения предков). «Разрядные книги», в ко­торых фиксировались родословие и назначение на должности, были торжественно сожжены; стал выдвигаться принцип служебного соответ­ствия.

Во второй половине XVII в. были предприняты разрозненные попыт­ки реорганизации армии. Создавались так называемые полки «нового строя» из вольных, «охочих» людей: солдатские (пехота), рейтарские (конница) и драгунские (смешанного строя). В них набирали также «даточных» людей. Сто крестьянских дворов давали одного солдата на пожизненную службу. Эти полки собирались только на время войны, а после ее окончания распускались. В армию стали приглашать инозем­ных офицеров.

Во второй половине XVII в. произошел конфликт между руково­дством церкви и государства. Московский патриарх Никон выдвинул и яростно отстаивал идею независимости и руководящей роли церкви в государстве. Никон доказывал, что «священство» (церковь) выше «царства» и что царь получает корону из рук патриарха — представителя Бога на земле. Имея огромное личное влияние на царя, Никон сумел добиться титула «великого государя», что ставило его почти в равное положение с царем Алексеем Михайловичем. Двор московского патри­арха мало уступал в роскоши и блеске царским палатам. Как указыва­лось выше, церковным собором Никон был отрешен от патриаршей власти и выслан из Москвы.

«Соборное уложение» 1649 г., разрешив обмен вотчин на поместья и наоборот, положило начало слиянию бояр и дворян в один замкнутый класс-сословие. В 1674 г. черносошным крестьянам было запрещено записываться в дворянство. В 1679-1681 гг. было введено подворное обложение. Единицей взимания налогов становился крестьянский или посадский двор. Таким образом, процессы, происходившие в социально- политическом развитии России во второй половине XVII столетия, сви­детельствуют, что попытки преобразований имели место до петровских реформ.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты