Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Петр III.




На верх

Елизавета Петровна царствовала двадцать лет и один ме­сяц. Еще при жизни она стала задумываться о том, кому передать трон. С этой целью из Голпггинии (столица — город Киль) был выписан ее 14-летний племянник Карл Петр Ульрих, получивший после перехода в православие имя Петра. Он был внучатым племянником Карла XII по отцовской линии и одновременно внуком Петра I по материнской ли­нии. Еще по тестаменту Екатерины I он имел право на русский пре­стол. По достижении совершеннолетия Петра III прусский король Фридрих II рекомендовал ему в жены дочь одного из мелких немецких князьков Софью Августу Фредерику Ангальт-Цербстскую, получившую в России имя Екатерины Алексеевны. У молодой четы в 1747 г. родился сын Павел.

После смерти Елизаветы Петровны в 1761 г. 33-летний Петр III (1761-1762) стал императором России. Любимым занятием его была игра в солдатики. Вздорный, неуравновешенный Петр III не любил рус­ских, зато боготворил Фридриха II. Поклонник прусской муштры, Петр III говорил, что предпочитает быть полковником прусской армии, неже­ли в России__императором. Этот «взрослый ребенок» не сложился как зрелая личность, большую часть времени он проводил в кутежах, обо­жал вахтпарады.

Шестимесячное царствование Петра III поражает обилием принятых государственных актов. За это время было издано 192 указа. Наиболее важным из них был «Манифест о даровании свободы и вольности рос­сийскому дворянству» 18 февраля 1762 г. Манифест освобождал дворян от обязательной государственной и военной службы. Дворянин мог ос­тавить службу в любое время, кроме войны. Разрешалось выезжать за границу и даже поступать на иноземную службу, давать детям домашнее обучение. Дворянство все больше превращалось из служилого в приви­легированное сословие. «По требованию исторической логики и обще­ственной справедливости, — писал В.О. Ключевский, — на другой день 19 февраля должна была последовать отмена крепостного права; она и последовала на другой день, только спустя 99 лет». Наступил золотой век русского дворянства.

Была объявлена секуляризация земель церкви в пользу государства, что укрепляло государственную казну (окончательно указ был проведен в жизнь Екатериной II в 1764 г.). Петр III прекратил преследование ста­рообрядцев и хотел уравнять в правах все религии, заставить духовенст­во носить светское платье, ориентируясь на лютеранство. Была ликви­дирована Тайная канцелярия, возвращены из ссылки и опалы люди, осужденные при Елизавете Петровне. В то же время Петр оскорбитель­но вел себя по отношению к гвардейцам, которых он называл янычара­ми. Император хотел вывести гвардию из столицы, избрав своей опорой голштинцев.

Как видим, с одной стороны, Петр III проводил указы, как бы про­должавшие линию его предшественников, порой он шел даже дальше их. Но, с другой стороны, его действия отличали бесцеремонность, бес­тактность, хаотичность, непродуманность в политике, сочетавшиеся с грубостью и неуважением к жене и семье, к близким, пьянством и ду­рачествами. Все это не могло не вызвать недовольство русского обще­ства. Вряд ли можно говорить о наличии у Петра III продуманной про­граммы действий. Приговор двора, гвардии и духовенства был единоду­шен: Петр III не похож на настоящего государя.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты