Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сельское хозяйство. В экономике России господствующее положе­ние занимал аграрный сектор




На верх

В экономике России господствующее положе­ние занимал аграрный сектор. Именно в этой области эволюция капита­листических отношений шла наиболее медленными темпами.

Помещики владели большей и лучшей по качеству частью земельно­го фонда страны. Поэтому основным показателем буржуазной эволюции аграрного сектора было состояние помещичьего хозяйства. В порефор­менный период в нем сложилось три типа: отработочный, капиталисти­ческий и смешанный — с элементами капиталистического и отработоч­ного.

Отработочная система состояла в обработке земли помещика кре­стьянами своим инвентарем. Она обусловливалась малоземельем и без­денежьем крестьян, вынужденных идти в кабалу к помещику за арендо­ванную у него землю. Это была полукрепостническая форма эксплуата­ции с характерной крайне низкой производительностью труда. Отработ­ки были особенно распространены в черноземных районах Центра и в Поволжье, где раньше преобладала барщина.

Капиталистическая система подразумевала применение вольнонаем­ного труда крестьян-батраков, обрабатывавших землю помещика его инвентарем. Именно в этих хозяйствах шире внедрялась сельскохозяй­ственная техника, совершенствовалась структура производства и.быст­рыми темпами росла его товарность. Этот тип хозяйств был характерен для Прибалтики, Украины и Западной Белоруссии.

Смешанная система, при которой использовался вольнонаемный труд и отработки, была распространена в Левобережной Украине, Вос­точной Белоруссии и некоторых западных русских губерниях. К концу 70-х годов XIX в. капиталистическая система ведения хозяйства стала постепенно вытеснять отработочную. Помещики, не сумевшие перевес­ти свое хозяйство на новые рельсы, постепенно разорялись и продавали свои имения. В стране шел процесс перераспределения земли, так как часть ее скупала буржуазия.

Крестьянское хозяйство еще медленнее, чем помещичье, приспосаб­ливалось к капиталистическим отношениям. Это было вызвано малозе­мельем, отсутствием денежных средств из-за высоких выкупных плате­жей н налогов, переделами земли внутри общины, поголовной негра­мотностью и темнотой крестьян. Большинство их хозяйств балансиро­вало на грани выживания. В неурожайные годы массовый голод охваты­вал русскую деревню. Лишь отдельным крестьянам удавалось создать рентабельные хозяйства, ориентированные на рынок.

В целом сельское хозяйство продолжало развиваться по экстенсив­ному пути. Поэтому рост сельскохозяйственной продукции осуществ­лялся в основном за счет расширения посевных площадей и освоения новых районов. Применение вольнонаемного труда, использование сель­скохозяйственных машин, улучшение агротехнических приемов — ин­тенсивный путь — привели к некоторому подъему урожайности. Опреде­лилась специализация сельскохозяйственных районов: черноземный центр, юг Украины и Поволжье стали зерновой житницей, северо­западные и центральные губернии специализировались на молочном скотоводстве, в юго-восточных губерниях развивалось мясное скотовод­ство. Это способствовало завершению образования всероссийского рынка.

Несмотря на все сложности, аграрный сектор в экономике России из кризисного и застойного превратился во второй половине XIX в. в раз­вивающийся и товарный. Вместе с тем незавершенность капиталистиче­ского преобразования сельского хозяйства сохранила резкое противо­стояние крестьян и помещиков. Аграрно-крестьянский вопрос остался центральным в общественно-политической жизни страны. Это препятст­вовало эволюционному (реформистскому) пути развития и создавало предпосылки для будущих революционных потрясений.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты