Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Николай II




На верх

В 1894 г. на престол взошел царь Николай II. Ему суж­дено было стать последним российским императором. Он не обладал ни сильным характером, ни государственным кругозором. Большое влияние на него имели мать (вдовствующая императрица Мария Федоровна), жена (императрица Александра Федоровна), К.П. Победоносцев, а в последние годы правления — Г.Е. Распутин. Все это оказалось губитель­но не только для его семьи, но и для всей России.

С середины 90-х годов XIX в. общество ожидало либеральных пере­мен. Однако в первой же публичной речи новый царь решительно отмел идею о малейшем ограничении самодержавия. Этим он положил начало расколу между верховной властью и либералами. Суть внутренней по­литики правительства Николая II состояла в том, чтобы не поступиться основными самодержавными принципами и в то же время снять соци­альную напряженность в стране.

Для решения рабочего вопроса правительство пошло на расши­рение фабричного законодательства, так как одними репрессиями нельзя было погасить недовольство. В 1897 г. был принят закон об ограничении рабочего дня 11,5 часами. Были расширены права фаб­ричной инспекции, призванной следить за нарушением законов пред­принимателями, гасить возможные причины забастовок. В 1903 г. был принят закон о компенсациях фабрикантами рабочим, получившим травму на производстве. Эти постановления правительства не выполня­лись.

«Попечительная» политика правительства выражалась и в создании легальных рабочих организаций под наблюдением полиции. Цель со­стояла в том, чтобы отвлечь пролетариат от антиправительственной борьбы. На некоторое время часть рабочих увлеклась идеей сотрудни­чества с властями и начала участвовать в «зубатовских» организациях, названных по имени их инициатора, начальника Московского охранно­го отделения С.В. Зубатова. Законом 1903 г. рабочим было разрешено выбирать старост, следивших за соблюдением предпринимателем усло­вий найма. Политика «полицейского социализма» натолкнулась на со­противление фабрикантов, решивших, что полиция натравливает на них трудящихся, и на недоверие самих рабочих, которым надоело ждать обещанных реформ.

Для решения аграрно-крестьянского вопроса правительство учредило в 1902 г. «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промыш­ленности». Предложения С.Ю. Витте о расширении имущественных и гражданских прав крестьян, о переходе от общинного к хуторскому землевладению правительство (под напором консервативной бюрокра­тии) посчитало преждевременными. Манифест в феврале 1903 г. под­твердил неприкосновенность общинного землевладения. Однако в 1903— 1904 гг. был принят ряд законов, облегчавших отдельным крестьянам выход из общины, позволявших переселяться на казенные земли и урав­нивавших крестьян в правах с другими сословиями. Эти частичные ус­тупки не решили аграрно-крестьянский вопрос.

В своей внутренней политике начала XX в. правительство не смогло удовлетворить запросы ни одной социальной группы. Даже помещики были недовольны, так как, по их, мнению, власть оказалась неспособной защитить ни себя, ни свою социальную опору. Среди консервативно- монархической части населения (помещики, духовенство, купцы и ме­щане) появилась идея создания политических или общественных орга­низаций для помощи правительству в его борьбе с революционерами и либералами.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты