Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обострение социально-политической обстановки.




На верх

С 1910 г. в Рос­сии наметилось нарастание нового социально-политического кризиса. «Правые» в Думе и черносотенцы были недовольны «излишним рефор­маторством» правительства. Помещики, не умевшие вести рентабельное хозяйство, требовали от правительства новых льгот и ссуд. Буржуазия настаивала на пересмотре налоговой системы, так как видела в казен­ных заводах, не плативших налогов, своих конкурентов. Интеллигенция была шокирована «разгромом» Московского университета, когда из не­го вынуждены были уйти лучшие профессора. Крестьяне требовали пе­редела земли, ликвидации помещичьего землевладения. Рабочие, вос­пользовавшись новым промышленным подъемом, вновь усилили стачеч­ную борьбу (Ленские события 1912 г.). Росло национально- освободительное движение на окраинах. Все это свидетельствовало о постепенном разложении третье июньской системы.

В конце 1912 г. прошли выборы в IV Государственную думу. Ее партийный состав почти не изменился и в ней сохранилось два боль­шинства (право-октябристское и октябристско-кадетское). Однако об­щественное движение значительно оживилось. Оформилась новая либе­ральная Прогрессивная партия. Ее возглавили представители крупной буржуазии — А.И. Коновалов, П.П. Рябушинский, С.Н. Третьяков и др. Они в своей программе выступали за конституционно-монархический строй, расширение прав Думы и ответственность министров перед ней. Прогрессисты занимали промежуточное положение между октябристами и кадетами, пытались добиться консолидации либералов.

Вступление России в первую мировую войну в 1914 г. вызвало большой патриотический подъем. На некоторое время утихли оппози­ционные выступления, почти все партии (кроме большевиков) поддер­жали правительство. Однако поражения на фронте, ухудшение матери­ального положения трудящихся, стачки рабочих, неспособность прави­тельства стабилизировать обстановку в стране — все это вызвало новое оживление оппозиционного движения. В 1915 г. часть депутатов Госу­дарственной Думы и Государственного совета образовали Прогрессив­ный блок. В него вошли октябристы, прогрессисты, кадеты, представи­тели националистических партий. Они потребовали создать правитель­ство, обладающее доверием общества и ответственного перед Думой.

Ситуация усугублялась тем, что постепенно падал авторитет верхов­ной власти из-за безраздельного влияния на царя и его жену Г.Е. Распу­тина. Известный как «сибирский пророк» и «святой старец», он проник в дома высшей петербургской аристократии, прославился финансовыми махинациями, связями с подозрительными личностями, распутством и пьянством. Г.Е. Распутин вмешивался в государственные дела, смещал и назначал министров. «Распутинщина» была следствием и проявлением слабости, неспособности царя найти правильный курс во внутренней и внешней политике.

Монархисты сокрушались, считая, что этот авантюрист компромети­рует дом Романовых. Думские деятели из либеральных фракций стра­шились его угроз распустить Думу. Демократическая общественность смеялась над нелепым союзом царя и полуграмотного мужика. Стрем­ление смыть позор с династии и предотвратить очередной разгон Думы обусловило объединение монархистов и либералов. Однако убийство Г.Е. Распутина (в декабре 1916 г.) заговорщиками из высшей знати не спасло положения.

Царь все больше терял доверие народа. В высших эшелонах власти и среди думских депутатов стала созревать идея дворцового переворота с заменой царя и создания правительства, ответственного перед Думой. Начались совещания представителей разных политических партий, но они оказались бесплодными. Революция перечеркнула их планы, и ни­что уже не могло спасти монархию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты