Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая и социальная политика.




На верх

Исходя из своей полити­ческой доктрины, в экономической политике большевистское руково­дство проводило линию на полное уничтожение частной собственности. Планировалось постепенное обобществление производства и создание централизованного управления экономикой. Национализировались бан­ки, железнодорожный транспорт, средства связи. Казенные предприятия были поставлены под государственный контроль. Первоначально част­ные промышленные предприятия не были национализированы. На них декретом от 14 ноября 1917 г. вводился рабочий контроль через фабзавкомы. Они следили за производством, продажей продукции и финан­совой деятельностью администрации.

В руководстве партии существовали разные точки зрения по вопросу о методах и темпе социалистического строительства. Под влиянием «левых коммунистов» и в связи с обострившимися отношениями между правительством и предпринимателями в конце 1917 — начале 1918 г. был национализирован ряд крупных предприятий и отраслей промыш­ленности. Таким образом, было положено начало создания государст­венного сектора в экономике. Им руководил Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), образованный 2 декабря 1917 г. Переход предпри­ятий под контроль государства закладывал основы «государственного социализма». Лозунг «фабрики — рабочим» оказался социальной демаго­гией.

В феврале ВЦИК принял «Основной закон о социализации земли», по которому весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле. Кре­стьяне должны были безвозмездно получить 150 млн. десятин земли, освобождались от задолженности банкам и от платежей за аренду.

При распределении земли советская власть поддерживала бедноту, что вызвало недовольство и сопротивление кулаков. Они стали придер­живать хлеб. В городах возникла угроза голода. В связи с этим Совнар­ком перешел к политике жесткого давления на деревню. В мае 1918 г. была введена продовольственная диктатура. Это означало запрещение хлебной торговли и изымание запасов продовольствия у зажиточных крестьян путем посылки в деревню продовольственных отрядов (продотряды). Они опирались на помощь комитетов бедноты (комбеды), созданных в июне 1918 г. Местные Советы, в которых преобладали ку­лаки, были распушены; их функции были переданы комбедам. Все эти меры породили на селе социальную напряженность. Левые эсеры, вхо­дившие в правительство, были не согласны с продовольственной дикта­турой и методами ее реализации.

Широкие демократические мероприятия были проведены в социаль­ной сфере. Советская власть окончательно уничтожила сословную сис­тему, отменила дореволюционные чины, титулы и награды. Устанавли­валось бесплатное образование и медицинское обслуживание. Женщины уравнивались в правах с мужчинами. Декрет о браке и семье вводил институт гражданского брака. Был принят закон о 8-часовом рабочем дне и Кодекс законов о труде, запрещавший эксплуатацию детского труда, гарантировавший систему охраны труда женщин и подростков, выплату пособий по безработице и болезни. Была провозглашена свобо­да совести. Церковь была отделена от государства и от системы образо­вания. Большая часть церковного имущества была конфискована.

Национальная политика определялась «Декларацией прав народов России», принятой Совнаркомом РСФСР 2 ноября 1917 г. В ней провоз­глашалось равенство и суверенность народов России, их право на само­определение и образование самостоятельных государств. В декабре 1917 г. Советское правительство признало независимость Украины и Финляндии, в августе 1918 г. — Польши, в декабре — Латвии, Литвы и Эстонии, в феврале 1919 г. — Белоруссии. Однако в своей практической деятельности большевистское руководство стремилось преодолеть даль­нейший распад России. Используя местные партийные организации, оно способствовало установлению советской власти в национальных рай­онах, оказывало финансовую и материальную помощь советским рес­публикам Прибалтики.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты