Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брестский мир.




На верх

Первоочередной задачей внешней политики был вы­ход из войны. Это диктовалось как общим стремлением народа к миру, так и неспособностью Советской России продолжать военные действия в силу сложнейшего внутреннего положения. Союзники России на За­паде категорически отказались рассматривать мирные инициативы Сов­наркома. Поэтому встал вопрос о подписании сепаратного договора с Германией.

3 декабря 1917 г. в Брест-Литовске было подписано перемирие и на­чались переговоры о мире. Советская делегация внесла предложение заключить его без территориальных аннексий и контрибуций. Германия выдвинула претензии на огромные территории бывшей Российской им­перии — Польшу, часть Прибалтики, Украины и Белоруссии. В связи с этим переговоры были прерваны.

При обсуждении германских условий возник глубокий кризис как в Советском правительстве, так и в руководстве большевистской партии. Левые эсеры считали принятие этих условий предательством и настаи­вали на продолжении военных действий для защиты революции. Они отказались от участия в переговорах и не включили своих представите­лей в состав формируемой советской делегации. В.И. Ленин, понимая потерю боеспособности армии и необходимость сохранения советской власти, отстаивал безоговорочное принятие немецких претензий. «Левые» коммунисты (Н.И. Бухарин) призывали не вступать в перего­воры и продолжать борьбу с германским милитаризмом для ускорения мировой революции. Л.Д. Троцкий выдвинул лозунг «Ни мира, ни вой­ны!», означавший прекращение военных действий и отказ от подписа­ния договора. В январе 1918 г. было принято решение затягивать пере­говоры.

Л.Д. Троцкий, руководитель советской делегации, нарушил его и де­монстративно покинул Брест, заявив, что подписывать мирный договор на грабительских условиях не будет. Этим был создан повод для разры­ва перемирия. Германия начала наступление и захватила огромные тер­ритории в Прибалтике, Белоруссии, на Украине. В связи с этим 19 фев­раля 1918 г. Совнарком был вынужден согласиться с немецкими усло­виями и возобновил переговоры. Одновременно СНК пытался остано­вить германское наступление, предотвратить падение Петрограда. 21 февраля был издан декрет «Социалистическое отечество в опасности!». Он обязывал все Советы организовывать отпор врагу. 23 февраля 1918 г. Красная Армия остановила немцев под Псковом.

Германия предъявила ультиматум с новыми территориальными пре­тензиями, требовала демобилизовать армию и выплатить большую кон­трибуцию. Советское правительство было вынуждено принять граби­тельские и унизительные условия. 3 марта 1918 г. был подписан Брест­ский мир. По нему от России отторгались Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, а также Каре, Ардаган и Батум на Кавказе (в пользу Тур­ции). Советское правительство обязывалось вывести свои войска из Ук­раины, выплатить 3 млрд. рублей репараций и прекратить революцион­ную пропаганду в центрально-европейских странах.

В середине марта VI Чрезвычайный съезд Советов большинством го­лосов ратифицировал Брестский мир. Левые эсеры были против и в знак протеста вышли из состава Совнаркома. С этого времени утверди­лась однопартийность в системе исполнительной власти Советской Рос­сии. Правительственная коалиция большевиков с эсерами развалилась.

Ноябрьская революция 1918 г. в Германии смела кайзеровскую им­перию. Это позволило Советской России разорвать Брестский договор, вернуть большую часть утраченных по нему территорий. Немецкие вой­ска ушли с территории Украины. В Латвии, Литве, Эстонии и Белорус­сии устанавливалась советская власть.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты