Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Военный коммунизм».




На верх

Внутренняя политика Советского прави­тельства летом 1918 — в начале 1921 г. получила название «военный коммунизм». Предпосылки для ее реализации был заложены широкой национализацией промышленности и созданием мощного централизо­ванного государственного аппарата (ВСНХ), введением продовольствен­ной диктатуры и опытом военно-политического нажима на деревню (продотряды, комбеды). Таким образом, черты политики «военного коммунизма» прослеживались еще в первых экономических и социаль­ных мероприятиях Советского правительства.

С одной стороны, политика «военного коммунизма» была вызвана представлением части руководства РКП(б) о возможности быстрого по­строения безрыночного социализма. С другой стороны, это была вынуж­денная политика, обусловленная крайней разрухой в стране, нарушени­ем традиционных экономических связей между городом и деревней, а также необходимостью мобилизовать все ресурсы для победы в граж­данской войне. Впоследствии многие большевики признали ошибоч­ность политики «военного коммунизма», пытались оправдать ее тяже­лым внутренним и внешним положением молодого Советского государ­ства обстановкой военного времени.

Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Глав­ным при этом было: национализация всех средств производства, внедре­ние централизованного управления, уравнительного распределения про­дуктов, принудительного труда и политической диктатуры большевист­ской партии.

Декретом 28 июня 1918 г. предписывалась ускоренная национализа­ция крупных и средних предприятий. В последующие годы она была распространена и на мелкие, что привело к ликвидации частной собст­венности в промышленности. Одновременно формировалась жесткая отраслевая система управления. Весной 1918 г. была установлена госу­дарственная монополия внешней торговли.

Логическим продолжением продовольственной диктатуры стала продразверстка. Государство определяло свои потребности в сельскохо­зяйственной продукции и заставляло крестьянство ее поставлять без учета возможностей деревни. 11 января 1919 г. продразверстка была введена на хлеб. К 1920 г. она распространилась на картофель, овощи и др. За изъятые продукты крестьянам оставляли квитанции и деньги, те­рявшие из-за инфляции свою стоимость. Установленные твердые цены на продукты были в 40 раз ниже рыночных. Деревня отчаянно сопро­тивлялась и поэтому продразверстка реализовывалась насильственными методами с помощью продотрядов.

Политика «военного коммунизма» привела к уничтожению товарно- денежных отношений. Ограничивалась продажа продовольствия и про­мышленных товаров, они распределялись государством в виде натураль­ной заработной платы. Была введена уравнительная система оплаты труда среди рабочих. Это порождало у них иллюзию социального равен­ства. Несостоятельность этой политики проявилась в образовании «черного рынка» и расцвете спекуляции.

В социальной сфере политика «военного коммунизма» опиралась на принцип «Кто не работает, тот не ест». В 1918 г. была введена трудовая повинность для представителей бывших эксплуататорских классов, а в 1920 г. — всеобщая трудовая повинность. Принудительная мобилизация трудовых ресурсов осуществлялась с помощью трудовых армий, направ­ляемых на восстановление транспорта, строительные работы и др. На­турализация оплаты труда привела к бесплатному предоставлению насе­лению жилья, коммунальных, транспортных, почтовых и телеграфных услуг.

В период «военного коммунизма» в политической сфере установи­лась безраздельная диктатура РКП(б). Партия большевиков перестала быть чисто политической организацией, ее аппарат постепенно срастал­ся с государственными структурами. Она определяла политическую, идеологическую, экономическую и культурную ситуацию в стране, даже личную жизнь граждан.

Деятельность других политических партий, боровшихся против дик­татуры большевиков, их экономической и социальной политики: каде­тов, меньшевиков, эсеров (сначала правых, а потом и левых), была за­прещена. Одни видные общественные деятели эмигрировали, других — репрессировали. Все попытки возродить политическую оппозицию на­сильственно пресекались. В Советах всех уровней большевики добива­лись полного единовластия путем их перевыборов или разгона. Деятель­ность Советов приобретала формальный характер, так как они лишь исполняли предписания большевистских партийных органов. Независи­мость потеряли профсоюзы, поставленные под партийный и государст­венный контроль. Они перестали бьпъ защитниками интересов рабочих. Запрещалось стачечное движение под предлогом, что пролетариат не должен выступать против своего государства. Не соблюдалась провоз­глашенная свобода слова и печати. Почти все небольшевистские печат­ные органы были закрыты. В целом издательская деятельность жестко регламентировалась и была крайне ограничена.

Страна жила в обстановке классовой ненависти. В феврале 1918 г. была восстановлена смертная казнь. Противников большевистского ре­жима, организовавших вооруженные выступления, заключали в тюрьмы и концлагеря. Покушения на В.И. Ленина и убийство М.С. Урицкого, председателя Петроградской ЧК, вызвали декрет о «красном терроре» (сентябрь 1918 г.). Развернулся произвол ВЧК и местных властей, что, в свою очередь, провоцировало антисоветские выступления. Разгул терро­ра бьш порожден многими факторами: обострением противостояния различных социальных групп; низким интеллектуальным уровнем ос­новной массы населения, слабо подготовленного к политической жизни; бескомпромиссной позицией большевистского руководства, считавшего необходимым и возможным удержать власть любой ценой.

Политика «военного коммунизма» не только не вывела Россию из экономической разрухи, но и усугубила ее. Нарушение рыночных от­ношений вызвало развал финансов, сокращение производства в про­мышленности и сельском хозяйстве. Население городов голодало. Одна­ко централизация управления страной позволила большевикам мобили­зовать все ресурсы и удержать власть в ходе гражданской войны.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты