Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обострение гражданской войны.




На верх

В конце 1918-1919 г. белое дви­жение достигло максимального размаха. В Сибири власть захватил ад­мирал А.В. Колчак, объявленный «Верховным правителем России». На Кубани и Северном Кавказе А.И. Деникин объединил Донскую и Доб­ровольческую армии в Вооруженные силы юга России. На севере при помощи Антанты формировал свою армию генерал Е.К. Миллер. В Прибалтике генерал Н.Н. Юденич готовился к походу на Петроград. С ноября 1918 г. после окончания первой мировой войны союзники уси­лили помощь белому движению, снабжая его боеприпасами, обмундиро­ванием, танками, самолетами. Расширились масштабы интервенции. Англичане заняли Баку, высадились в Батуме и Новороссийске, фран­цузы — в Одессе и Севастополе.

В ноябре 1918 г. А.В. Колчак начал наступление в Приуралье с це­лью соединения с отрядами генерала Е.К. Миллера и организации со­вместного удара на Москву. Снова Восточный фронт стал главным. 15 декабря войска А.В. Колчака взяли Пермь, но уже 31 декабря их насту­пление было остановлено Красной Армией. На востоке фронт временно стабилизировался.

В 1919 г. был создан план одновременного удара на советскую власть: с востока (А.В. Колчак), юга (А.И. Деникин) и запада (Н.Н. Юденич). Однако осуществить комбинированное выступление не уда­лось.

В марте 1919 г. А.В. Колчак начал новое наступление от Урала по направлению к Волге. В апреле войска С.С. Каменева и М.В. Фрунзе остановили его, а летом вытеснили в Сибирь. Мощное крестьянское восстание и партизанское движение против правительства А.В. Колчака помогло Красной Армии установить советскую власть в Сибири. В фев­рале 1920 г. по приговору Иркутского ревкома адмирал А.В. Колчак бьш расстрелян.

В мае 1919 г., когда Красная Армия одерживала решающие победы на востоке, Н.Н. Юденич двинулся на Петроград. В июне он бьш оста­новлен и его войска отброшены в Эстонию, в которой к власти пришла буржуазия. Второе наступление Н.Н. Юденича на Петроград в октябре 1919 г. также закончилось поражением. Его войска были разоружены и интернированы эстонским правительством, которое не хотело вступать в конфликт с Советской Россией, предложившей признать независи­мость Эстонии.

В июле 1919 г. А.И. Деникин захватил Украину и, проведя там мо­билизацию, начал наступление на Москву (Московская директива). В сентябре его войска заняли Курск, Орел и Воронеж. В связи с этим Советское правительство сконцентрировало все силы на борьбу с А.И. Деникиным. Был образован Южный фронт под командованием А.И. Егорова. В октябре Красная Армия перешла в наступление. Ей оказы­вало поддержку повстанческое крестьянское движение во главе с Н.И. Махно, развернувшим «второй фронт» в тылу Добровольческой армии. В декабре 1919 — начале 1920 г. войска А.И. Деникина потерпели по­ражение. Советская власть была восстановлена на юге России, Украине и Северном Кавказе. Остатки Добровольческой армии укрылись на Крымском полуострове, командование которыми А.И. Деникин передал генералу П.Н. Врангелю.

В 1919 г. в оккупационных частях союзников началось революцион­ное брожение, усиливаемое большевистской пропагандой. Интервенты были вынуждены вывести свои войска. Этому способствовало мощное общественное движение в Европе и США под лозунгом «Руки прочь от Советской России!».

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты