Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура в период гражданской войны.




На верх

Одну из важнейших задач в области культуры советское правительство видело в ликвидации куль­турной отсталости населения. Была сформирована новая система управления культурой. Руководство всей духовной жизнью общества передавалось в руки Наркомата просвещения. Его возглавлял А.В. Лу­начарский — видный деятель РКП(б), литературный критик и публицист. При местных Советах создавались отделы народного образования. Позд­нее был организован агитационно-пропагандистский отдел при ЦК РКП(б). В его обязанность входило партийное руководство развитием культуры.

С первых дней существования Наркомпроса одним из направлений его деятельности стала работа по охране художественных и историче­ских ценностей. К ней были привлечены многие известные деятели ис­кусства, в частности, художники А.Н. Бенуа, A.M. Васнецов и В.Д. По­ленов, архитекторы Р.И. Клейн и В.А. Щуко. При их участии проводи­лась национализация частных художественных собраний, театров, пред­приятий фотокинопромышленности. Государственными музеями объяв­лялись Зимний дворец (Эрмитаж), Третьяковская галерея, Музей изящ­ных искусств. Были закрыты частные издательства и создано государст­венное издательство.

Революционные события 1917 г. и гражданская война не остановили процессы художественного развития. Они оказали глубокое и неодно­значное воздействие на все сферы творческой деятельности. В области культуры появились новые тенденции. Ранее возникшие группы футу­ристов и имажинистов объявили себя представителями революционного искусства. Со страниц газеты «Искусство коммуны» поэты-имажинисты призывали к разрушению литературного «старья», к диктатуре «левого искусства». Во многих городах получило распространение пролеткуль­товское движение. Пролеткульт (пролетарская культура) представлял собой культурно-просветительную и литературно-художественную орга­низацию, возникшую осенью 1917 г. Руководители Пролеткульта (А.А. Богданов, В.Ф. Плетнев и др.) видели главную цель его деятельности в создании пролетарской культуры, противопоставляя ее всей художест­венной культуре. Кружки и студии Пролеткульта приобщали к литера­туре, театральному и изобразительному искусству пшрокие массы тру­дящихся, выявляли среди них будущих поэтов, писателей, художников, актеров. Пролеткультовцы издавали свои журналы — «Гудки», «Пролетарская культура» и др. Публиковались сборники стихов проле­тарских поэтов; например, были изданы книга А.К. Гастева «Поэзия рабочего удара» и В.Т. Кириллова «Зори грядущего». В 1920 г. в про­леткультовском движении участвовали около 400 тыс. человек.

Создавались и довольно быстро распадались другие литературные группировки. Так, например, в течение 1917-1918 гг. действовала груп­па «Скифы», в рядах которой находились М.М. Пришвин, Н.А. Клюев, С.А. Есенин. Осмыслить происшедшие события пытались в своем творчестве поэты А.А. Блок (поэма «Двенадцать») и В.В. Маяковский (поэма «Мистерия-буфф»), художники К.С. Петров-Водкин (картина «1918 год в Петрограде») и К.Ф. Юон («Новая планета»).

Заметным явлением в художественной жизни первых послереволю­ционных лет была монументальная пропаганда. Принятый в 1918 г. дек­рет о монументальной пропаганде предусматривал уничтожение соору­женных до 1917 г. памятников «в честь царей и их слуг» и возведение памятников революционерам, деятелям русской и мировой культуры. Авторами новых монументов были известные скульпторы Н.А. Андреев (Обелиск советской Конституции в Москве), С.Д. Меркуров (па­мятники К.А. Тимирязеву и Ф.М. Достоевскому), JI.B. Шервуд (памят­ник А.Н. Радищеву).

Представители российской интеллигенции по-разному восприняли революционные события 1917 г. и последовавшие вслед за тем полити­ческие и социально-экономические изменения. Интеллигенция, состав­лявшая 2,2% общего состава населения страны, была неоднородна но своему социальному положению и общественно-политическим воззре­ниям. Вопрос о сущности революции, о судьбах культурного наследия, об отношении к новой власти рассматривался в ее кругах по-разному. Разгон Учредительного собрания, система чрезвычаек оттолкнули от большевиков многих представителей культуры. Не выдержали лишений либо не приняли нового режима и покинули Россию писатели И.А. Бу­нин и Д.С. Мережковский, авиаконструктор И.И. Сикорский и акаде­мик Петербургской Академии наук химик П.И. Вальден. В то же время часть леворадикальной интеллигенции поддержала новую власть, встала на путь профессионального сотрудничества с ней (естествоиспытатель К.А. Тимирязев, поэты В.В. Маяковский и ВЛ. Брюсов). Руководители страны понимали необходимость совместной работы с деятелями науки и искусства и принимали меры по вовлечению их в органы государст­венной власти.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты