Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало войны.




На верх

Осуществление плана «Барбаросса» началось на рассвете 22 июня 1941 г. широкими бомбардировками с воздуха круп­нейших промышленных и стратегических центров, а также наступлени­ем сухопутных войск Германии и ее союзников по всей европейской границе СССР (на протяжении 4,5 тыс. км). За несколько первых дней немецкие войска продвинулись на десятки и сотни километров. На цен­тральном направлении в начале июля 1941 г. была захвачена вся Бело­руссия и немецкие войска вышли на подступы к Смоленску. На северо­западном — занята Прибалтика, 9 сентября блокирован Ленинград. На юге гитлеровские войска оккупировали Молдавию и Правобережную Украину. Таким образом, к осени 1941 г. бьш осуществлен гитлеров­ский план захвата огромной территории Европейской части СССР.

Стремительное наступление германских войск на советском фронте и их успехи в летней кампании объяснялись многими факторами объек­тивного и субъективного характера. Германия имела значительные пре­имущества в экономическом и военно-стратегическом планах. На на­чальном этапе войны она использовала не только свои, но и ресурсы союзнических, зависимых и оккупированных стран Европы для нанесе­ния удара по Советскому Союзу. Гитлеровское командование и войска имели опьт ведения современной войны и широких наступательных операций, накопленный на первом этапе второй мировой войны. Техни­ческое оснащение вермахта (танки, авиация, средства связи и др.) зна­чительно превосходило советское в подвижности и маневренности.

Советский Союз, несмотря на прилагаемые в годы третьей пятилетки усилия, не завершил свою подготовку к войне. Перевооружение Крас­ной Армии не было закончено. Военная доктрина предполагала ведение операций на территории противника. В связи с этим оборонительные рубежи на старой советско-польской границе были демонтированы, а новые создавались недостаточно быстро.I Крупнейшим просчетом И.В. Сталина оказалось его неверие в начало войны летом 1941 г. Поэтому вся страна и, в первую очередь, армия, ее руководство не были подго­товлены к отражению агрессии. В результате в первые дни войны была уничтожена прямо на аэродромах значительная часть советской авиа­ции. Крупные соединения Красной Армии попали в окружение, были уничтожены или захвачены в плен.

Сразу после нападения Германии Советское правительство провело крупные военно-политические и экономические мероприятия для отра­жения агрессии. 23 июня была образована Ставка Главного командова­ния. 10 июля она была преобразована в Ставку Верховного Главноко­мандования. В нее вошли И.В. Сталин (назначенный Главнокомандую­щим и ставший вскоре наркомом обороны), В.М. Молотов, С.К. Тимо­шенко, С.М. Буденный, К.Е. Ворошилов, Б.М. Шапошников и Г.К. Жуков. Директивой от 29 июня Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) поста­вили перед всей страной задачу мобилизовать все силы и средства на борьбу с врагом. 30 июня был создан Государственный Комитет Оборо­ны (ГКО), сосредоточивший всю полноту власти в стране. Коренным образом была пересмотрена военная доктрина, выдвинута задача орга­низовать стратегическую оборону, измотать и остановить наступление фашистских войск. Крупномасштабные мероприятия были проведены по переводу промышленности на военные рельсы, мобилизации населе­ния в армию и на строительство оборонительных рубежей.

В конце июня — первой половине июля 1941 г. развернулись круп­ные оборонительные приграничные сражения (оборона Брестской кре­пости и др.). С 16 июля по 15 августа на центральном направлении про­должалась оборона Смоленска. На северо-западном направлении прова­лился немецкий план захвата Ленинграда. На юге до сентября 1941 г. велась оборона Киева, до октября — Одессы. Упорное сопротивление Красной Армии летом — осенью 1941 г. сорвало гитлеровский план молниеносной войны. Вместе с тем захват фашистским командованием к осени 1941 г. огромной территории СССР с ее важнейшими промыш­ленными центрами и зерновыми районами являлся серьезной потерей для Советского правительства.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты