Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Летне-осенняя кампания 1942 г.




На верх

Фашистское руководство летом 1942 г. делало ставку на захват нефтяных районов Кавказа, плодород­ных областей юга России и промышленного Донбасса. И.В. Сталин до­пустил новую стратегическую ошибку в оценке военной ситуации, в определении направления главного удара противника, в недооценке его сил и резервов. В связи с этим его приказ о наступлении Красной Армии одновременно на нескольких фронтах привел к серьезным по­ражениям под Харьковом и в Крыму. Были потеряны Керчь, Севасто­поль.

В конце июня 1942 г. развернулось общее немецкое наступление. Фашистские войска в ходе упорных боев вышли к Воронежу, верхнему течению Дона и захватили Донбасс. Далее ими была прорвана наша оборона между Северным Донцом и Доном. Это дало возможность гит­леровскому командованию решить главную стратегическую задачу лет­ней кампании 1942 г. и развернуть широкое наступление по двум на­правлениям: на Кавказ и на восток — к Волге.

На кавказском направлении в конце июля 1942 г. сильная вражеская группировка форсировала Дон. В результате были захвачены Ростов, Ставрополь и Новороссийск. Велись упорные бои в центральной части Главного Кавказского хребта, где в горах действовали специально под­готовленные вражеские альпийские стрелки. Несмотря на достигнутые успехи на кавказском направлении, фашистскому командованию так и не удалось решить свою главную задачу — прорваться в Закавказье для овладения нефтяными запасами Баку. К концу сентября наступление фашистских войск на Кавказе было остановлено.

Не менее сложная обстановка для советского командования сложи­лась и на восточном направлении. Для его прикрытия был создан Ста­линградский фронт под командованием маршала С.К. Тимошенко. В связи со сложившейся критической ситуацией бьш издан приказ Вер­ховного Главнокомандующего № 227, в котором говорилось: «Отступать дальше — значит загубить себя и вместе с тем нашу Родину». В конце июля 1942 г. противник под командованием генерала фон Паулюса на­нес мощный удар на Сталинградском фронте. Однако, несмотря на зна­чительное превосходство в силах, в течение месяца фашистским вой­скам удалось продвинуться лишь на 60-80 км и с большим трудом вый­ти на дальние оборонительные рубежи Сталинграда. В августе они вы­шли к Волге и усилили свое наступление.

С первых дней сентября началась героическая оборона Сталинграда, продолжавшаяся фактически до конца 1942 г. Ее значение в ходе Вели­кой Отечественной войны огромно. В период борьбы за город советские войска под командованием генералов В.И. Чуйкова и М.С. Шумилова в сентябре — ноябре 1942 г. отразили до 700 вражеских атак и с честью выдержали все испытания. В боях за город героически проявили себя тысячи советских патриотов. В результате в боях за Сталинград вражеские войска понесли колоссальные потери. Каждый месяц битвы сюда направлялось около 250 тыс. новых солдат и офицеров вермахта, ос­новная масса военной техники. К середине ноября 1942 г. немецко- фашистские войска, потеряв более 180 тыс. человек убитыми, 500 тыс. раненными, были вынуждены прекратить наступление.

В ходе летне-осенней кампании гитлеровцам удалось оккупировать огромную часть Европейской части СССР, где проживало около 15% населения, производилось 30% валовой продукции, находилось более 45% посевных площадей. Однако это была пиррова победа. Красная Армия измотала и обескровила фашистские полчища. Немцы потеряли до 1 млн. солдат и офицеров, более 20 тыс. орудий, свыше 1500 танков. Враг был остановлен. Сопротивление советских войск позволило соз­дать благоприятные условия для их перехода в контрнаступление в рай­оне Сталинграда.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты