Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переход к мирному строительству.




На верх

Перестройка экономики на рельсы мирного развития осуществлялась в сложных условиях. Война принесла многочисленные людские жертвы: около 27 млн. человек по­гибли в боях за Родину и в фашистском плену, умерли от голода и бо­лезней. Военные действия на территории страны нанесли огромный ущерб народному хозяйству: страна потеряла около 30% национального богатства.

В конце мая 1945 г. Государственный Комитет Обороны постановил перевести часть оборонных предприятий на выпуск товаров для населе­ния. Несколько позднее бьш принят закон о демобилизации тринадцати возрастов личного состава армии. Эти постановления ознаменовали на­чавшийся переход Советского Союза к мирному строительству. Про­изошли изменения в структуре государственных органов и формах ру­ководства народным хозяйством.. В сентябре 1945 г. был упразднен ГКО. Все функции по управлению страной сосредоточились в руках Совета Народных Комиссаров (в марте 1946 г. преобразован в Совет Министров СССР). В соответствии с задачами мирного времени была проведена реорганизация некоторых военных наркоматов, на их базе создавались новые (наркомат машиностроения и приборостроения на базе наркомата минометного вооружения и др.).

Были осуществлены меры, направленные на возобновление нормаль­ного режима труда на предприятиях и в учреждениях. Отменялись обя­зательные сверхурочные работы, восстанавливался 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска. Был пересмотрен государст­венный бюджет на Ш и IV кварталы 1945 г. и на 1946 год. Сокраща­лись ассигнования на военные нужды и увеличивались расходы на раз­витие гражданских отраслей экономики. В августе 1945 г. Госплан СССР получил задание подготовить проект плана восстановления и раз­вития народного хозяйства.

Перестройка народного хозяйств и общественной жизни примени­тельно к условиям мирного времени завершилась в основном в 1946 г.

В марте 1946 г. Верховный Совет СССР утвердил план восстановле­ния и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг. В нем были опре­делены пути возрождения и дальнейшего развития экономики. Основная задача пятилетнего плана заключалась в том, чтобы восстановить рай­оны страны, подвергавшиеся оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти их (соответственно на 48 и 23%). План предусматривал первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности. Сюда на­правлялись значительные финансовые средства, материальные и трудо­вые ресурсы. Намечались освоение новых угольных районов, расшире­ние металлургической базы на востоке страны. Одним из условий вы­полнения плановых заданий выдвигалось максимальное использование достижений научно-технического прогресса.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты