Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция СССР 1977 г.




На верх

В октябре 1977 г. внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла новую Конституцию. Предварительно проект Основного Закона был опубликован в центральной и местной печати. На предприятиях, в колхозах, в учебных заведениях прошло обсуждение конституционного документа. Широкое, свободное рас­смотрение проекта Основного Закона расценивалось как доказательство преимуществ советской демократии перед буржуазной.

В основу новой Конституции была положена концепция «развитого социализма». Его характеристика содержалась в преамбуле документа. Главным принципом государственной власти провозглашалось полно­властие народа. Закреплялась утвержденная прежними конституциями политическая основа государства — Советы.

Система органов государственной власти в СССР (1977-1991 гг.)

Все Советы народных депутатов — Верховный Совет СССР, Верхов­ные Советы союзных и автономных республик, краевые, областные и другие Советы составляли единую систему органов государственной власти. Во главе системы находился двухпалатный Верховный Совет СССР, состоящий из Совета Союза и Совета Национальностей. Его обя­занностями являлись: принятие и изменение общесоюзной Конституции, включение в состав Союза новых республик, утверждение государст­венных бюджетов, планов социального и экономического развития. В перерывах между сессиями Верховного Совета СССР его функции вы­полнял Президиум. Повседневная управленческая деятельность осуще­ствлялась при помощи системы государственного управления, которую возглавлял Совет Министров СССР.

Ядром политической системы общества «развитого социализма» на­зывалась Коммунистическая партия. Статья шестая Основного Закона закрепляла за КПСС роль руководящей и направляющей силы общест­ва, определяющей генеральную перспективу его развития, линию внут­ренней и внешней политики. Подтверждалась основа экономической системы — социалистическая собственность на средства производства в двух ее формах: государственной и кооперативно-колхозной.

Отдельные разделы Конституции были посвящены вопросам соци­ального развития и внешней политики. Был зафиксирован принцип со­циалистического интернационализма в отношениях СССР с социалисти­ческими странами и государствами, освободившимися от колониальной зависимости. Сохранялись основные положения Конституции 1936 г. о национально-государственном устройстве. В одной из глав освещались права и обязанности советских граждан, гарантируемые экономически­ми, политическими и правовыми средствами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты